8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с застройщиком

Добрый день. Подскажите пожайлуста может ли застройщик в Тайланде расторгнуть договор в одностороннем порядке без выплаты внесённой раннее суммы в связи с просрочкой последнего платежа?

05 февраля 2015, 11:30, Андрей Владимирович, г. Тюмень
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Все зависит от содержания договора. Если подобное условие в нем прописано прямо, лучше задать вопрос юристу той страны, праву которой договор подчинен, насколько такое условие правомерно.

05 февраля 2015, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Спустя 3 месяца дом не на кадастре и осталась эта УК с которой подписал договор застройщик
Дом новостройка. Введён в эксплуатацию в декабре 2020, Подписан акт приема передачи квартиры. До сих пор не поставлен на кадастровый учёт (как будто тянут специально). При подписании акта приема передачи - застройщик навязывал буквально силой свою УК и требовал оплаты коммуналки и за вывоз мусора - вперёд на 3 месяца. Люди подняли бунт и в итоге УК от застройщика САМА якобы отказалась нас обслуживать. Потом застройщик САМ без ведома собственников заключает договор с левой УК на 3 месяца(которая не исполняет толком свои обязанности и люди отказываются платить за уборку, плохое отопление и тп) Спустя 3 месяца дом не на кадастре и осталась эта УК с которой подписал договор застройщик. Начинаются звонки с требованием о внесении платежей. В платежках (см фото) толком не указано за что и куда, только по сути отопление и уборка. На сколько в ДАННОЙ ситуации правомерно требовать с собственников Деньги за обслуживание и тп? Также в ответе от гос инстанции (не помню какой) - написано, что данная УК НЕ имеет лицензии для обслуживания данного дома ...
30 апреля, 09:04, вопрос №3035312, Алексей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?
Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек). При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком. Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП. После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру. Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены. Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу. Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора. Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю). Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд. Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ). Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы. После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы. При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак. Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших. В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что? 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы? 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается? 4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру). Если я буду требовать наказания застройщику: 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить? 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах? 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться? 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать? Если я пойду против всех и буду просить условного наказания: 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист? 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит? 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).
15 сентября 2018, 08:28, вопрос №2106592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как вернуть деньги за квартиру по ДДУ при расторжении договора по обоюдному согласию?
Добрый день! В декабре 2014 г. мною был заключен договор долевого участия на приобретение квартиры в строящемся доме. Оплату квартиры я произвела сразу в размере 100 %. В ноябре 2016 г. по семейным обстоятельствам я была вынуждена отказаться от квартиры (это право было оговорено в договоре долевого участия, в этом случае застройщик оставил за собой право не возвращать 100 тыс. руб). На тот момент дом готовился к сдаче , но в эксплуатацию введен не был (я воспользовалась своим законным правом). С компанией застройщиком я заключила соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию, в этот же день было написано заявление о возврате денежных средств, оплаченных мною ранее за приобретаемую квартиру (за исключением 100 000 руб. взимаемых с меня в случае расторжения договора по моей инициативе – это условие застройщика согласно договора, которое было указано в договоре на момент заключения договора долевого участия). 29 ноября 2016 г. соглашение о расторжении прошло регистрацию в регистрационной палате. Согласно договора долевого участия ( п.4.2.2.) договора застройщик обязан произвести возврат денежных средств в течение 10 банковских дней с момента расторжения договора. По состоянию на сегодняшний день (19 апреля 2017 г) застройщик вернул мне только часть денег – меньше половины. Остальные деньги обещает перечислить, но так и не перечисляет. Как я могу законным образом повлиять на застройщика? В какие сроки по закону застройщик обязан вернуть мне оплаченные деньги за квартиру? Если застройщик нарушает сроки – как поступить, что бы повлиять на застройщика и ускорить возврат денежных средств? В какие органы могу обратиться и какой порядок? Имею ли я право потребовать неустойку с застройщика за период прострочки возврата денежных средств ? какой порядок? Заранее благодарна!
19 апреля 2017, 08:26, вопрос №1613384, Любовь, г. Липецк
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я подать на неустойку на застройщика
Имеет ли право Застройщик в одностороннем порядке изменять срок передачи квартиры, если данный пункт (п. 2.2 см. далее) он указал в договоре участия в долевом строительстве? Не противоречит ли данный пункт 214-ФЗ? Я уже подписал данный договор, в нем есть следующие пункты: п. 2.1 Срок передачи Застройщиком квартиры Дольщику составляет 2 квартал 2015 года. Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно. п. 2.2 Застройщик имеет право в одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры, указанный в п. 2.1 настоящего Договора, но не более чем на 6 (шесть) месяцев путем направления соответствующего уведомления Дольщику. Уведомление направляется Дольщику не позднее, чем за 2 (два) месяца до истечения срока указанного в п. 2.1 настоящего Договора в порядке, предусмотренном п. 11.3 Договора. п. 2.3 В том случае если срок, указанный в п. 2.1 настоящего Договора меняется более чем на 6 (шесть)месяцев, то такое изменение осуществляется путем составления сторонами дополнительного соглашения,в соответствии со ст. 452 ГК РФ. Застройщик прислал нам (дольщикам) письма, в которых дополнительное соглашение об изменении срока передачи квартиры на 2 полугодие 2015 года и звонит нам назначить время о его регистрации в Росреестре. Зачем нам регистрировать доп. соглашение в Росреестре, если застройщик может изменить срок передачи квартиры в одностороннем порядке согласно п. 2.2 договора? Застройщик нам говорит, что тем,кто не зарегистрирует доп. соглашение будет труднее получить свидетельство о гос. регистрации и нужно будет заказывать у него дополнительные документы. Еще я хотел сделать перепланировку, а Застройщик пообещал мне внести мою перепланировку официально в это доп. соглашение и предложил выполнить её за свой счет! Как-то странно, не правда ли? И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕУСТОЙКУ НА ЗАСТРОЙЩИКА В СУД ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ?
27 мая 2015, 00:33, вопрос №851325, Роман, г. Волгоград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
По пунктам договора ДДУ
Добрый день! Нужна консультация по договору ДДУ. Вот часть текста: 3 ЦЕНА ДОГОВОРА 3.1 Цена договора составляет _________ (_______________) рубля 00 копеек, включает в себя возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и оплату услуг Застройщика. Размер вознаграждения Застройщика определяется по окончанию строительства в момент оказания услуги и определяется как разница между полученными от Дольщика денежными средствами и расходами по созданию объекта долевого строительства. Моментом оказания услуги является передача Квартиры Дольщику, которая оформляется Актом приема-передачи Квартиры. Уплачиваемые Дольщиком по настоящему Договору денежные средства целевого финансирования, подлежат использованию Застройщиком в соответствии с ч.1 ст.5 и ч.ч.1,2 ст.18 Федерального закона №214-ФЗ. 3.2 Цена договора, указанная в п.3.1 настоящего Договора, может быть изменена в случае отклонения фактической площади Квартиры (без балконов, лоджий, террас), определенной по результатам обмеров ПИБ, от общей площади Квартиры (без балконов, лоджий, террас), указанной в п.2.3 Договора. В указанном случае Цена договора соответственно уменьшается или увеличивается на величину, определяемую как произведение выявленной по результатам обмера разницы на условную цену одного квадратного метра, равную ___________ (_________________) рубля 00 копейки. Стороны договорились, что Цена договора не изменяется, если разница между фактической и проектной площадью Квартиры составила менее 0,5 кв.м. 3.3 В случае увеличения Цены договора согласно п.3.2 настоящего Договора, Дольщик обязан осуществить соответствующую доплату в течение 15 дней с момента получения соответствующего уведомления от Застройщика за счет собственных средств. 3.4 В случае уменьшения Цены договора согласно п.3.2 настоящего Договора, Застройщик обязан осуществить возврат излишне уплаченных в счет Цены договора денежных средств Дольщику не позднее 5 (пять) рабочих дней с даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. 3.5 Цена договора, указанная в п.3.1 настоящего Договора, может быть изменена по соглашению Сторон, в том числе – в случае, если Дольщик намерен досрочно произвести полную оплату Цены договора, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору. Смущают пункты 3.1 и 3.5. В 3.1 четко не указано вознаграждение застройщика, а 3.5 очень общий и не является ли в будущем лазейкой для требования доплаты со стороны застройщика. В договорах некоторых компаний вообще есть пункт что цена договора окончательная и не подлежит изменению. Ответьте пожалуйста
06 ноября 2013, 14:17, вопрос №283928, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015