8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога с купли квартиры

Добрый день!

Подскажите еще, если я выкупаю долю у отца, я обязана по закону оплатить 13% от стоимости этой доли, так как он мой родственник.

Но государство разрешает один раз не оплачивать налог, возможно воспользоваться этим правом данной ситуации?

Спасибо

05 февраля 2015, 11:22, Оксана, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Налог платится с дохода, у Вас же наоборот расход денежных средств. Покупатель может вернуть, при покупки недвижимости, до 260 000 руб. Однако, если Вы приобретаете недвижимое имущество у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Оксана, если Вы — приобретатель, то доход, который облагается НДФЛ, возникает не у Вас, а у Вашего отца. Однако, поскольку Вы являетесь близкими родственниками, такая операция от налога освобождается. То, что Вы называете единократной «неоплатой налога» является имущественным налоговым вычетом, который, действительно, можно применить при покупке недвижимости один раз. Но в отношении операций между близкими родственниками, которым является Ваш отец, вычет не применяется. Т.е. никаких налогов при продаже доли отцом дочери не возникает, также как и не возникает права возвратить из бюджета уплаченный Вами ранее НДФЛ (например с зарплаты) в качестве вычета.

05 февраля 2015, 11:31
1
0
1
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Оксана, добрый день.Вы под налог не попадаете. Налог может возникнуть для отца, если продаваемой долей он владеет менее трех лет, и продажная стоимость свыше 1 млн. руб. Если же вы оформляете дарение, то налогообложение для близких родственников не возникает.

05 февраля 2015, 11:33
1
0
1
0
Светлана Щепетильникова
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Оксана добрый день!

Т.к. вы покупаете долю, то вы государству ничего не должны уплачивать. Но, к сожалению, и права на вычет вы не имеете, поскольку приобретаете имущество у близкого родственника.

А вот Ваш отец, возможно будет уплачивать налог. Если купля продажа была в 2014 или будет в 2015 и доля была в собственности менее 3х лет. Если более, то отец платить налог не будет.

А с 2016 начнет действовать новая статья 217.1 НК РФ и срок минимального владения имуществом будет увеличен до 5 лет.

05 февраля 2015, 11:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата налога на квартиру после ее продажи
Добрый день! Скажите, пожалуйста, после продажи квартиры снова пришла на мое имя квитанция на оплату налога, куда нужно обратиться, чтобы больше подобные квитанции не приходили и какие документы нужны для этого?
09 сентября 2018, 07:17, вопрос №2100892, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Оплата налога за квартиру при продаже и покупке другой недвижимости
Добрый день! Нужна Ваша консультация по вопросу оплаты налога за квартиру. Недвижимость в собственности 1 год, планируется, продажа и покупка ( в том же налоговом периоде) другой недвижимости. На возмещении из положенных 260 тыс в этом году подана декларация 3-ндфл на сумму 44 тыс. Какой расчет при уплате налога?
11 июня 2018, 09:38, вопрос №2022380, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли льгота по оплате налогов многодетным?
Какие льготы есть в Казани многодетной семье, при оплате налогов на квартиру, транспорт, землю, дом? Что нужно делать для этого?
28 ноября 2017, 21:32, вопрос №1828159, Гузель Багавиева, г. Казань
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога за квартиру, ошибка в площади квартиры
Я открыла Личный кабинет налогоплательщика, в интернете. В нем пришло уведомление об оплате налога на квартиру, где требовалось подтвердить площадь квартиры, кадастровую стоимость и т.д. Площадь квартиры была указана меньше реальной площади почти в 2 раза. Я подумала что это просто опечатка. Насчет кадастровой стоимости пошла в МФЦ, сделала запрос. В ответе была указана в том числе и площадь квартиры (именно та, которую прислала Налоговая в уведомлении в Личный кабинет). Оказалось, что ошибка была в самом Кадастре и, видимо поэтому именно эта сумма имелась в Налоговой. Я написала в Налоговую заявление о реальной площади квартиры, чтобы исправили ошибку. Через несколько дней мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла, принесла документы на квартиру. 1.Будет ли для меня какая то ответственность за то, что я платила налог за меньшую площадь, ту сумму которую присылала раньше налоговая. О наличии ошибки я до сих пор не знала, платила ту сумму которую мне присылали. Если ответственность будет, то какая? 2.За какой период пересчитают налог и по каким тарифам (которые были раньше или по повышенным, которые начали действовать в этом году)?
16 ноября 2017, 07:38, вопрос №1814141, Инна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как можно получить квитанцию в этом году на оплату налога за приватизированную квартиру?
Добрый день! Не приходят квитанции на оплату налога за квартиру. В прошлом году приходили через почту. Может рано, а может появилась другая схема оплаты?
23 августа 2016, 13:40, вопрос №1354270, Татьяна Васильевна Петрова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015