Оплата налога с купли квартиры

Добрый день!

Подскажите еще, если я выкупаю долю у отца, я обязана по закону оплатить 13% от стоимости этой доли, так как он мой родственник.

Но государство разрешает один раз не оплачивать налог, возможно воспользоваться этим правом данной ситуации?

Спасибо

, Оксана, г. Челябинск

Здравствуйте Оксана!

Налог платится с дохода, у Вас же наоборот расход денежных средств. Покупатель может вернуть, при покупки недвижимости, до 260 000 руб. Однако, если Вы приобретаете недвижимое имущество у своих родственников, то Вы не вправе получить имущественный вычет.

С Уважением, Надежда.