Если должник умер

Добрый день! Так получилось, что должник умер 2 года назад. Он не имел ни имущества, ни квартиры, просто был прописан у матери (квартира государственная, неприватизированная). Он не работал, а брал деньги, где придётся. Теперь ООО ,,Кредитэкспресс Финанс" достаёт нас письмами по поводу задолженности, хотя свидетельство о смерти мы отсылали им 3 раза. Имеем ли мы право отказать им в выплате, т.к. ничего о займе не знали.

  • Scan
    .pdf
, Романова Валентина Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если вы не вступали в наследство и не выступали созаёмщиками то вы не можете отвечать по его обязательствам.

уведомите их об этом письменно не прекратят доставать обратитесь в прокуратуру.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если вы не брали заем и не являетесь наследниками заемщика, то никаких обязанностей, связанных с этими займами, у вас нет. Просто выкидывайте письма в корзину. Я бы даже рекомендовал прекратить общение с взыскателем, т.к. этим вы только подогреваете его интерес.

Романова Валентина Дмитриевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Никакого личного имущества у него нет, а они всё шлют, и шлют.

Романова Валентина Дмитриевна

И будут слать… И пускай… Представьте себе сотрудника этой компании, который упорно печатает бумажку, кладет в конверт, несет на почту, платит за марки. А Вы просто бросаете конверт в ведро.

Вы, по сути, известили отправителя о том, что оснований для требования нет. Его дальнейшие действия только увеличивают его убыток.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Наследники отвечают по долгам только в объёме унаследованного имущества. Если к Вам не перешло его имущество, то и не перешли его обязательства. По его долга Вы не платите.

Разъясните им содержание ст. 1175 ГК РФ- последний раз, а потом воспользуйтесь советом других участников — жалоба в прокуратуру или ЦБ.