Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если должник умер

Добрый день! Так получилось, что должник умер 2 года назад. Он не имел ни имущества, ни квартиры, просто был прописан у матери (квартира государственная, неприватизированная). Он не работал, а брал деньги, где придётся. Теперь ООО ,,Кредитэкспресс Финанс" достаёт нас письмами по поводу задолженности, хотя свидетельство о смерти мы отсылали им 3 раза. Имеем ли мы право отказать им в выплате, т.к. ничего о займе не знали.

ScanScan.pdf.pdf
05 Февраля 2015, 14:06, вопрос №714673 Романова Валентина Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    если вы не вступали в наследство и не выступали созаёмщиками то вы не можете отвечать по его обязательствам.

    уведомите их об этом письменно не прекратят доставать обратитесь в прокуратуру.

    05 Февраля 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы не брали заем и не являетесь наследниками заемщика, то никаких обязанностей, связанных с этими займами, у вас нет. Просто выкидывайте письма в корзину. Я бы даже рекомендовал прекратить общение с взыскателем, т.к. этим вы только подогреваете его интерес.

    05 Февраля 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакого личного имущества у него нет, а они всё шлют, и шлют.

    ScanScan.pdf.pdf
    05 Февраля 2015, 14:17
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Наследники отвечают по долгам только в объёме унаследованного имущества. Если к Вам не перешло его имущество, то и не перешли его обязательства. По его долга Вы не платите.

    05 Февраля 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Разъясните им содержание ст. 1175 ГК РФ- последний раз, а потом воспользуйтесь советом других участников — жалоба в прокуратуру или ЦБ.

    05 Февраля 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Никакого личного имущества у него нет, а они всё шлют, и шлют.

    Романова Валентина Дмитриевна

    И будут слать… И пускай… Представьте себе сотрудника этой компании, который упорно печатает бумажку, кладет в конверт, несет на почту, платит за марки. А Вы просто бросаете конверт в ведро.

    Вы, по сути, известили отправителя о том, что оснований для требования нет. Его дальнейшие действия только увеличивают его убыток.

    05 Февраля 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.