8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за документы

Год назад работала в цзн, оформлялись договора на выдачу средств для создания доп рабочих мест для инвалидов. На договоре и акте по приему документов мои подписи. Сейчас на фирму заведено уголовное дело, за не целевое использование средств. Меня постоянно вызывают, что неправомерно приняла у них документы. Намекают, что получила откат. Я год как не работаю там. Что грозит и какую информацию с меня имеют право требовать.

05 февраля 2015, 10:43, ОЛьга, г. Оренбург
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Скорее всего уголовное дело заведено на руководителя фирмы. На сегодняшний день фирмы не несут уголовной ответственности, только физические лица. Вы, по всей вероятности, проходите по делу в качестве свидетеля. Если вы ощущаете какое-либо давление со стороны следователя или иных должностных лиц, можете:

* написать жалобу прокурору;

* явиться на допрос с правозащитником.

Препятствовать ни тому, ни другому следователь не вправе.

На допросе вы обязаны отвечать на все вопросы, которые вам задают. Отвечать нужно только правду. В противном случае вас могут привлечь за дачу ложных показаний. Если вы надлежащим образом исполняли свои обязанности, то опасаться здесь нечего.

ВАЖНО!
Обязательно читайте протокол перед его подписанием. Если сведения искажены, требуйте составления нового документа. Это убережет вас от необоснованных обвинений.

05 февраля 2015, 10:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какая ответственность предусмотрена за кражу ксерокопий документов сотрудником банка?
Бывший сотрудник банка украл базу ксерокопий документов, в которой содержались следующие виды документов (как сотрудников банка, так и клиентов): Ксерокопии паспортов, СНИЛС, военные билеты, заграничные паспорты, ИНН. 1. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях не возможно доказать? Имеется в виду ответственность за сам факт кражи (поймали за руку). 2. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях будет доказан?
13 июля 2017, 18:27, вопрос №1695569, Полина, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Вопрос о материальной ответственности
Здравствйте. У меня такая ситуация. Мой руководитель решил уволиться и сказал что передает мне всю материальную ответственность. Я не имея понятия о том что это такое, подписала договор и накладную на внутренние перемещения объектов. Только потом я поняла что совершила ошибку и что на хочу брать на себя никакой материальной ответственности. ( инвентарь на сотни тысяч, а надбавка за это 500 рублей в месяц).единственное что я не подписала это документ где должна расписаться инвентаризационная комиссия. Я предупредила об этом и бухгалтера и руководителя, но не смотря на это руководитель забрал свою трудовую книжку и уволился. Дело повисло, принимать инвентарь я не хочу. Бухгалтер заставляет подписать этот документ. Я написала заявление о том что хочу расторгнуть договор. В трудовом договоре написано что я на обязана нести материальную ответственность. Бухгалтер говорит что если я не доведу дело до конца и не подпишу документ, то у меня будут проблемы. У меня такой вопрос,являюсь ли я мат ответственным лицом если я не подписала инвентаризационный документ три председатель комиссии не подписал тоже. Ваши прогнозы на то чем закончится эта история. И что мне делать?(((
05 марта 2015, 10:41, вопрос №751755, баскаева Зарина, г. Владикавказ
2 ответа
Договорное право
Как переформулировать текст договора при его заключении, если поставщик с себя по нему ответственность снимает?
добрый день, при рассмотрении договора поставки возникли вопросы. Подскажи пожалуйста как быть(мы как покупатели все по пунктам: 1) 5.5. В случае неявки представителя Поставщика в согласованный Сторонами срок, Покупатель (Грузополучатель) вправе составить акт о выявленных недостатках Оборудования без участия Поставщика, но с привлечением представителей соответствующей территориальной Торгово-Промышленной Палаты. Обязательно ли участие ТПП или же возможно пригласить 3 юр.лицо(к примеру ООО Ромашка из соседнего здания).? 2) 7. Обстоятельства непреодолимой силы-здесь Поставщик указывает вообще удивительные для меня вещи, а именно:7.3. Если исполнение обязательств какой-либо Стороны задерживается или невозможно по причинам, приведенным в Пункте 7.1 настоящей Статьи 7, в течение более чем 90 (девяносто) календарных дней подряд, каждая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор в той части, исполнению которой препятствуют обстоятельства непреодолимой силы, направив письменное уведомление другой Стороне, без возникновения ответственности за это, при условии, что Покупатель обязан будет оплатить разумные издержки и затраты, понесённые Поставщиком в связи с исполнением такой части Договора, и оплатить все Оборудование, поставленное на день такого расторжения, а Поставщик обязан будет вернуть Покупателю за вычетом указанного выше денежные средства, оплаченные за Оборудование, которое в случае расторжения Договора по указанному основанию не будет поставлено Покупателю. то есть мы им все должны возместить а наши затраты не кто и не вспоминает (можно ли указать что без взаимных претензий??) 3. ) 2. Ответственность Сторон 2.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по оплате и/или выборке (приемке) Оборудования Поставщик по своему усмотрению вправе требовать от Покупателя выплаты неустойки в размере 0,04% (Ноль целых четыре сотых процента) от суммы задолженности за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости платежа/стоимости невыбранного (непринятого) Оборудования. (здесь мы вписали что ограничить сумму до 2%) 2.2. В случае нарушения сроков поставки Оборудования, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Оборудования, не поставленного в срок, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Оборудования, срок поставки которого нарушен. В случае нарушения срока начала оказания Услуг, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Работ, начатых с нарушением срока, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Услуг, срок начала которых нарушен. В случае нарушения сроков поставки Оборудования/оказания Услуг допускается взыскание только неустойки, но не убытков. При нарушении срока поставки и/или неисполнении Поставщиком обязанности передать предварительно оплаченное Оборудование проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются на сумму предварительной оплаты, и Покупатель вправе требовать только выплаты исключительной неустойки, предусмотренной настоящим пунктом. Сумма неустойки подлежит уплате после получения Поставщиком письменного требования Покупателя о её уплате, однако не ранее, чем после завершения всех поставок по Спецификации на поставку Оборудования, в отношении которого подано соответствующее требование Покупателя. 2.3. Покупатель не вправе отказаться от принятия Оборудования, поставка которого просрочена, до тех пор пока не истечет срок, дающий Покупателю право требовать от Поставщика выплаты максимального размера неустойки, предусмотренной в п. 8.2. Покупатель не вправе отказаться от Оборудования и/или его части, если: (а) Поставщик не передал Покупателю относящиеся к Оборудованию принадлежности или документы; (б) Поставщик передал в нарушение настоящего Договора меньшее количество Оборудования, чем определено Договором; (в) Поставщик передал Покупателю Оборудование с нарушением условия об ассортименте. В указанных в настоящем Пункте случаях Покупатель вправе требовать соответственно только передачи принадлежностей или документов, допоставки и/или замены Оборудования, не соответствующего условию об ассортименте, Оборудованием в ассортименте, предусмотренном Договором. 2.4. В случае передачи Оборудования, качество которого не соответствует условиям Договора, Покупатель вправе требовать от Поставщика: 1) соразмерного уменьшения покупной цены в размере, согласованном Сторонами; или 2) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, согласованный Сторонами; или 3) возмещения разумных расходов Покупателя на устранение недостатков Оборудования, предварительно согласованных с Поставщиком. 2.5. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны договорились, что любые требования Покупателя к Поставщику в связи с настоящим Договором ограничиваются возмещением реального ущерба. Поставщик не возмещает Покупателю упущенную выгоду или иные косвенные убытки, понесенные Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами. Стороны настоящим прямо договорились о том, что не подлежит возмещению Поставщиком Покупателю ущерб, понесенный Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами вследствие простоя или иной приостановки производства, потери энергии, потери продукции, затрат на замещение потерянной энергии, затрат на привлечение капитала, в том числе, если такой ущерб был вызван действиями или бездействиями Поставщика и/или его контрагентов. 2.6. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны соглашаются, что ответственность Поставщика в связи с настоящим Договором будет ограничена, и размер такого ограничения определяется в соответствии со следующими правилами: 2.6.1. С учётом положений подпункта 8.6.2, максимальный размер общей совокупной ответственности Поставщика в связи с конкретной Спецификацией, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с соответствующей Спецификацией, в том числе в связи с её расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, не может превышать 100% (ста процентов) от суммы соответствующей Спецификации без учета НДС, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика. Если сумма соответствующей Спецификации выражена в иностранной валюте, то для целей определения максимального размера ответственности Поставщика в связи с поставкой Оборудования по такой Спецификации, сумма такой Спецификации переводится в рубли по обменному курсу, действовавшему на дату подписания указанной Спецификации. 2.6.2. Максимальный размер совокупной ответственности, которая может возникнуть у Поставщика в связи с настоящим Договором, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с настоящим Договором, в том числе в связи с его расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей за весь период действия настоящего Договора, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика. 2.7. Условия об ограничении ответственности Поставщика, предусмотренные в подпунктах 8.6.1 и 8.6.2., не должны толковаться в ущерб отдельным более низким ограничениям определенной ответственности Поставщика, которые могут быть предусмотрены настоящим Договором. 2.8. Положения подпунктов 8.5. и 8.6. действует бессрочно и остается в силе невзирая на прекращение действия настоящего Договора по любым основаниям. у меня возникает ощущение что поставщик тут с себя вообще ответственность снял и суммы ограничел и вообще не причем .Как быть и что делать?
04 июля 2014, 06:18, вопрос №492773, Наталия, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Уголовная ответственность военнослужащих
Здравствуйте! Я был назначен временно исполняющим обязанности командира части. В процессе служебной деятельности мною были подписаны акты оказанных услуг компании, предоставляющей услуги по организации питания военнослужащих срочной службы в соответствии с Государственным контрактом, заключенным между Министерством обороны РФ и ОАО "Военторг". Как выяснилось позже, в актах оказанных услуг должностными лицами была преднамеренно внесена недостоверная информация с завышенными объемами предоставленных услуг, что повлекло выплату данной организации денежных средств в большем количестве. В ходе проверки военной прокуратурой был выявлен причиненный ущерб Министерству обороны в размере 1100000 руб. По данному факту на меня возбуждено уголовное дело. В отношении должностных лиц, совершивших искажение сведений в актах оказанных услуг с целью обогащения, уголовное дело не возбуждено. Для приемки услуг у организаций на командира части Министром обороны РФ была выписана доверенность, без права передоверия третьим лицам. В то же время, командующим округом, был издан приказ противоречащий доверенности Министра обороны и обязывающий подписывать документы лицам, исполняющим обязанности командира части во время его отсутствия. Вопрос: 1. Имел ли я право подписывать эти документы. 2. Имеют ли юридическую силу подписанные мною документы и могла ли по ним финансовыми органами производится оплата. 3. Работа с данными организациями (проверка документов, подписи документов и т.п.) регламентируется приказом Министра обороны. В должностных обязанностях, изложенных в Уставе Вооруженных сил РФ, утвержденным указом Президента РФ данные функциональные обязанности отсутствуют. 4. Могут ли меня обязать возместить причиненный материальный ущерб в полном размере. (Статья 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" . Полная материальная ответственность военнослужащих Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен: военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей; действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий; военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.)
06 сентября 2013, 13:25, вопрос №212088, Марат, г. Анадырь
9 ответов
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Существует ли ответственность уволенного работника за имущество/документы, находившиеся в его ведении?
Меня, как директора организации, занимающейся продажей канцтоваров, волнует следующий вопрос, связанный с ответственностью за переданное/принятое имущество. Дело в том, что меня 2 недели в фирме не было (я был в отпуске). В это время увольнялся один из моих подчинённых. Я об этом знал, заявление на увольнение также я подписал, но передача дел происходила в моё отсутствие. Так как к тому времени мы ещё не нашли нового сотрудника, приём и проверку документов производила специалист по кадрам. Когда я вышел на работу, новый сотрудник, пришедший на место уволенного, пришёл ко мне с жалобой, что не хватает канцтоваров, переданных по списку старым работником. Эти оставшиеся канцтовары новый специалист должен был пустить на нужды фирмы, то есть раздать подчинённым. Мы стали разбираться: специалист, принимавший документы, в том числе и канцтовары, утверждает, что лично принимала их в соответствие со списком и никакой ответственности за «тайную пропажу» она не несёт. После тщательной проверки остальных документов, выяснилось, что не хватает ещё кое – каких важных для фирмы документов. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в сложившейся ситуации, и кто должен нести ответственность за утерю/пропажу документов и канцтоваров?
31 марта 2012, 13:12, вопрос №5198, Анна Петрова, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015