8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация. Право на долю в приватизации каждого из прописанных членов семьи

Добрый день. Кв получил по уходу на пенсию по выслуги лет мой отец. На сегодня мы хотим приватизировать кв. В кв прописаны мать отец, я а также сестра с 2 несовершеннолетними детьми. Если сестра напишет отказ от приватизации будут ли несовершеннолетние дети иметь долю в приватизации по достижении им совершеннолетия и что нужно сделать для того чтобы они не имели там свою долю в приватизации?? Спасибо

05 февраля 2015, 10:10, Валерий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сестра напишет отказ от приватизации будут ли несовершеннолетние дети иметь долю в приватизации по достижении им совершеннолетия

Валерий

Если сестра напишет отказ от пиватизации от себя, то дети всё равно будут иметь право на приватизацию и включения их в договор безвозмездной передачи жилого помещения.

что нужно сделать для того чтобы они не имели там свою долю в приватизации??

Валерий

Два варианта:

1. Сестре необходимо получить от органа опеки и попечительства разрешение на отказ в приватизации её несовершеннолетних детей. Тогда Вы сможете приватизировать квартиру без детей.

2. Сестра с детьми может прописаться в другом жилом помещении. Соответственно посли смены места жительства она и её дети потеряют право на участие в приватизации в данной квартире.

Основание: выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

„7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

06 февраля 2015, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом можно продать квартиру приватизированную квартиру с уже прописанным членом семьи, отказавшимся от приватизации
Здравствуйте! Каким образом можно продать квартиру приватизированную квартиру с уже прописанным членом семьи, отказавшимся от приватизации. Прописанный человек проживает в данной квартире, но не платит, расходы несёт собственник.
09 июня 2020, 14:04, вопрос №2796738, валентина, г. Красноярск
1 ответ
Приватизация
Приватизация квартиры возможна только на одного члена семьи или на нескольких?
Здравствуйте!Подскажите приватизация квартиры можно только на одно члена семьи или нескольких?
11 февраля 2017, 12:37, вопрос №1535345, Ольга, г. Ногинск
3 ответа
Налоговое право
Может ли каждый из членов семьи получить налоговый вычет с уплаченной на покупку суммы?
Добрый день! Ситуация такая. Мои родители пенсионеры. Отец 1948 года рождения. Не работает более 6 лет. Получал налоговый вычет на покупку недвижимости с 1 млн. руб. (130 тыс. руб.) в период 2003-2005 годов (точно не помню). Мать 1950 года рождения, не работает более 13 лет. Налоговых вычетов не получала. НДФЛ оба не платили с момента увольнения. Сейчас у них имеются пакеты акций стоимостью примерно по 2,27 млн. руб. Предположим, они продают эти пакеты акций в 2016 году и уплачивают НДФЛ в размере 295 тыс. руб. каждый. В 2017 году они вместе с двумя сыновьями покупают недвижимость стоимостью 6 млн. руб. в следующих долях: мать 1/3 (2 млн. руб.), отец 1/6 (1 млн. руб.), сын 1/3 (2 млн. руб.), сын 1/6 (1 млн. руб.). У сыновей официальный доход не большой, соответственно, уплачиваемый НДФЛ тоже не большой (20-30 тыс. в год). Вопросы: 1) Может ли каждый из членов семьи получить налоговый вычет с уплаченной на покупку суммы? 2) В какие сроки можно претендовать на налоговый вычет? (в год уплаты налога, в следующий год, в течение скольких-то лет?) 3) Можно ли получить сумму налогового вычета больше, чем уплатил в этом году НДФЛ?
09 сентября 2016, 21:19, вопрос №1372929, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Приватизация
Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире?
Здравствуйте, Господа юристы!!! В 1992г. приватизировали 2х комнатную квартиру, прописаны на момент приватизации,- Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка, о чём и свидетельствуют – Договор с предприятием и Заявление на приватизацию жилого помещения В 2010г. ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец - Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала. Я оформила запрос в БТИ и получила справку что, у меня собственности НЕТ. Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???
21 ноября 2015, 17:52, вопрос №1047599, Оля, г. Киселевск
13 ответов
Право собственности
Имеет ли право сожительница проживать в квартире,поделенной на доли, без согласия прописанных членов семьи
имеет ли право сожительница проживать в квартире,поделенной на доли, без согласия прописанных членов семьи Уважаемые юристы! Ситуация в следующем: трехкомнатная квартира поделена на 6 долей.В одной комнате проживают свекр со свекровью( у них 3 доли), в другой комнате мой муж(прописан без доли),наш малолетний ребенок 1 год и 3 мес( прописана без доли) и я( прописана в другой квартире), в третьем комнате племянник мужа( у него доля, плюс еще 2 доли у его родителей)с сожительницей( не прописана в квартире). Имеет ли она право на проживание в данной квартире?Она постоянно "травит" меня и мою маленькую дочку. Возможно ли что то сделать, чтобы она съехала? Спасибо.
11 июня 2015, 13:04, вопрос №868779, Марина Мартин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015