Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение ставки?имеет работодатель право?

Имеет ли работодатель перевести работника на полставки при сокращении на предприятии и каким образом это должно выглядеть?

05 Февраля 2015, 12:57, вопрос №714562 Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    При сокращении работодатель обязан предложить все вакантные должности, которые есть. Если на данный момент есть только полставки, то и эту должность он должен Вам предложить.

    05 Февраля 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он,предложил..а как это отразится на зп и т.д.?подскажите пожалуйста...

    05 Февраля 2015, 13:04
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Отразится на з/п конечно. Если это полставки, то и платить должны 0,5 от оклада. Больше минусов не вижу. Только заработная плата уменьшится. 

    05 Февраля 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еще подскажите,пожалуйста:"За два месяца должны уведомить, а вводить режим неполного рабочего времени должны с согласия профсоюза (если он есть, конечно) и на срок не более 6 месяцев." это верно?

    05 Февраля 2015, 13:22
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    За два месяца должны уведомить

    Наталья

    Да

    вводить режим неполного рабочего времени должны с согласия профсоюза (если он есть, конечно) и на срок не более 6 месяцев.

    Наталья

    Режим неполного рабочего времени вводится в соответствии со статьей 74 ТК РФ.
    В случае если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены), но только на срок, не превышающий 6 месяцев. Учет мнения выборного органа пер-вичной профсоюзной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

    05 Февраля 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромнейшее!

    05 Февраля 2015, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.