Как оформить Ветеран труда в Новосибирске,если имела такое звание в Забайкальском крае?

Имею звание Ветеран труда по Забайкальскому краю. осенью 2014г. переехали в г. Новосибирск.Какие документы надо предоставить,что бы получить здесь Ветерана труда. Имею правительственную награду РФ

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону Новосибирской области "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

Статья 2
Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Статья 3
1. Звание «Ветеран труда» присваивает Губернатор Новосибирской области на основании заявления гражданина.
2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания (далее — орган социальной защиты населения) заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».

3. Лица, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:
а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
б) трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, являются орденские книжки, удостоверения к медалям, удостоверения к почетным званиям.
Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к ведомственным знакам отличия (либо сами ведомственные знаки отличия в виде грамот, дипломов, благодарностей), если награждение ими производилось:
а) государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, к полномочиям которых отнесено учреждение ведомственных знаков отличия в труде;
б) общесоюзными (общероссийскими) организациями, решение о создании которых принято либо учредительные документы которых утверждены государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также общесоюзными (общероссийскими) объединениями (ассоциациями) профсоюзов, центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации.
В случае утраты документов, подтверждающих награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта награждения.
Документами, подтверждающими трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, являются трудовые книжки.
4. Лица, указанные в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:
а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
б) трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, уполномоченными организациями на основании архивных данных.
5. Для присвоения звания «Ветеран труда» лицами, указанными в статье 2 настоящего Закона, или их представителями представляются подлинники документов, подтверждающих основания для присвоения звания «Ветеран труда», или их копии, заверенные нотариально.
В случае представления подлинников документов их копии заверяются органом социальной защиты населения.
6. Заявления граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», с документами, подтверждающими основания для присвоения звания «Ветеран труда», и ходатайствами органов социальной защиты населения о присвоении звания «Ветеран труда» в 15-дневный срок со дня подачи заявления направляются органами социальной защиты населения в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан.
7. Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, рассматривает поступившее ходатайство о присвоении звания «Ветеран труда» и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».
8. В случаях, если документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства и имеются основания для присвоения звания «Ветеран труда», областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, в 30-дневный срок со дня поступления ходатайства органа социальной защиты населения о присвоении звания «Ветеран труда» и документов готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о присвоении звания «Ветеран труда».
В случаях, если документы оформлены с нарушением требований законодательства либо отсутствуют основания для присвоения звания «Ветеран труда», областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, в 30-дневный срок со дня поступления ходатайства и документов письменно уведомляет гражданина и орган социальной защиты населения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием причин отказа и возвращает документы заявителя в орган социальной защиты населения.
9. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется распоряжением Губернатора Новосибирской области и является основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда».
10. Удостоверение «Ветеран труда» вручается гражданам органом социальной защиты населения.

С уважением, Елена.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!