8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Можно ли не платить кредит, если в банке нет на меня никаких данных?

Здравствуйте. Со мной произошла немного курьезная ситуация. 15 апреля я купил в магазине ноутбук в кредит. Оформил в банке, который сотрудничает с магазином и кредиты оформляет прямо в торговом зале. Вроде все было как надо. Сейчас уже подходит время для первого платежа. Позвонил в банк, назвал им номер кредитного договора, а они мне ответили, что нет у них вообще такого номера договора. Проверили мы с ними еще и по имени и фамилии. Тоже ничего. Тоже и с паспортом. Нигде я у них не значусь. Сказали, чтобы я сам пошел в магазин, где оформлял кредит и выяснял с ними.

Я спросил еще на всякий случай, нужно ли будет платить потом штрафы, если просрочу выплату. Ответили, что не надо, так как я у них не значусь и нет графика моих платежей.

Я вот думаю, может, мне вообще не платить этот кредит? Будет ли это считаться фактически как законно не платить кредит? Ведь я нигде не значусь?

11 мая 2012, 13:41, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Это в базе банка Вы можете не значиться, а потом как всплывет... Всю кредитную историю себе испортите таким невозвратом небольшого кредита, потом ни один банк не будет выдавать кредиты.

Если у Вас на руках подписанный обеими сторонами договор, график платежей есть, то лучше всего обратиться к кредитному менеджеру в том самом магазине.

То, что Вам по телефону сказали, что не знают Вас, ещё ничего не значит. Возможно, что ещё не успели передать информацию и документы о Вас в офис.

Можете рискнуть, конечно, но это чревато негативными последствиями, которые могут быть значительно больше, чем уплата этого кредита.

А потом неустойку могут потребовать за просрочку платежей или досрочное погашение кредита.

11 мая 2012, 13:45
0
0
0
0

- а если вдруг и в магазине, где я оформлял, ничего не будет? они ведь могли потерять, например?

Могли и потерять Ваши документы по кредиту. Это, конечно, маловероятно, но такое могло произойти. Только узнать это точно можно лишь обратившись в магазин.

Но так как Вам товар продали, т.е. банк за Вас заплатил магазину стоимость ноутбука, банк, скорее всего, будет разыскивать получателя товара. Кроме оформления письменных документов при выдаче кредита, заносятся Ваши данные в базу кредитного менеджера, а также Вас должны были сфотографировать. Т.е. сопоставить оплату определенного товара и данные по заемщикам в определенный период не составит труда.

Шанс, что Вас даже не будут искать 1 из 100. Можете рискнуть, но взвесьте всё как следует. Наше дело - предупредить Вас о возможных последствиях.

11 мая 2012, 20:34
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса:


1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Для выдачи Вам кредита с Вами был заключен кредитный договор, поэтому Вам необходимо выполнять все обязательства по возврату полученной денежной суммы и уплаты процентов на нее.

За невыполнение условий кредитного договора Вы будете нести ответственность предусмотренную как договором, так и законом, в частности в виде штрафов, выплат причинненых убытков, уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

В любом случае у банка, скорее всего, имеется экземпляр кредитного договора, подписанный Вами и тот факт, что он не зарегистрирован в базе не снимает с Вас обязательств по этому договору.

11 мая 2012, 13:46
0
0
0
0

Дело в том, что согласно статье 310 Гражданского кодекса России односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. А что касается банка, то даже если документы по кредиту, в настоящий момент они не могут найти, то факт уменьшения у банка денежных средств, в связи с их выдачей Вам, будет зафиксирован точно. Поэтому банк предпримет все меры для того, чтобы в дальнейшем доказать факт передачи Вам денежных средств по кредитному договору.

12 мая 2012, 03:49
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Скорее всего информация о Вашем кредите еще не дошла до колл-центра. Либо Вы звонили не в тот банк. Но рано или поздно Ваш договор найдется, и за просрочку Вам насчитают штрафные санкции.
11 мая 2012, 13:48
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Платить однозначно нужно. Следует посмотреть кредитный договор, который хранится у Вас и выяснить все детали с банком и с магазином. Так как в дальнейшем если Вы не будете выплачивать кредит, будут начисляться определенные штрафы и в итоге Вы потеряете гораздо больше.

Поэтому советую все выяснить сейчас.

11 мая 2012, 14:44
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если вдруг и в магазине, где я оформлял, ничего не будет? они ведь могли потерять, например?

11 мая 2012, 17:02
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сходите и попробуйте заплатить, ведь фактически если не будет на вас документов у них, то и денежные средства от Вас они принять не смогут, если откажутся принимать денежные средства, тогда данный факт вам нужно будет зафиксировать и у вас есть шанс не попасть за просрочку платежа.

12 мая 2012, 05:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли не платить агентству, если договоренность об уплате комиссии была устной?
Продажа недвижимости. Риелтор путем манипуляций вынудил подписать пожилую женщину протокол согласований условий сделки на меньшую сумму чем объект выставлен на продажу и требует ещё заплатить с этой суммы комиссию агентству. Вопрос: можно ли не платить агентству если договоренность об уплате комиссии была устной и не было подписано никаких соглашений с агентством недвижимости и риелтором
30 марта 2020, 10:20, вопрос №2727961, Влад, с. Севастополь
2 ответа
Алименты
Можно ли не платить алименты, если у меня нет работы и имущества?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли не платить элементы если у меня нет работы жилья имущества плюс на мне двое детей от второго брака
24 мая 2019, 08:49, вопрос №2369272, мурат, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли не платить кредит, если был заменён паспорт?
Здравствуйте Я на старый паспорт взяла займ в мфо поменяла его по достяжению 20 лет можно ли не платить
29 октября 2016, 16:36, вопрос №1424519, татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Можно ли не выплачивать кредит, если имеются финансовые трудности?
Добрый день. У меня есть кредитная карта, которая пришла по почте. Карта была активирована, находилась в пользовании. Сейчас возникли финансовые трудности. Можно ли не платить кредит, и какие меры может предпринять банк, ведь договора как такового нет?
22 августа 2015, 07:32, вопрос №949557, Алла,
1 ответ
Ипотека
Можно ли не платить кредит
Добрый день ! Скажите можно ли не платить кредит в данной ситуации что происходит сейчас в стране . Считаются ли ослабление рубля и поднятие ставки рефинансирования обстоятельствами не преодолимой силы. Ведь национальная валюта обесценилась на 40%.Соответственно мои доходы упали не по моей вине, а по вине центробанка. Есть ли законодательные статьи.
16 декабря 2014, 01:34, вопрос №655934, Павел, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2012