8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по выполнению услуги

Добрый день.

Заключили договор 1.09.14г на выполнения фото и видео услуг на свадьбу 25.10.14 г. Срок изготовления 45 рабочих дней. договор был составлен. Он ниже. Устно договорились что они будут на своей машине. За день до даты они позвонили и сказали что машина в сервисе уже неделю, тойсть ищите кто нас будет возить. я нанял машину. (это так предыстория). 45 раб дней получается 30 декабря. Я звоню 25 числа спрашиваю готово будет, они отвечают что нет у нас болел ребенок будут материалы только после 10 числа и они сами позвонят. И я ждал звонка сам не звонил. 24 января он выложил видео презентацию в контакт и написал что все готова. Я написал что можно забрать 25 числа. они ответили с 26 января. Договорились на 27 число. Встретились они показали что диски читаемы я забрал не где не расписываясь и они собирались уходить. Я задал вопрос про неустойку. Они про это и слышать не хотят. И прикрываются ребенком и праздничными днями. Хотя фото были отредактированы 20 января, а записаны на диск 27 января.

Вопросы таковы:

1. могу ли я получить компенсацию за задержку заказа и за сколько дне и какой %?

2. Считается ли болезнь ребенка форс мажором (как они утверждают ребенок инвалид и у них справка есть с больницы в районе 25 числах декабря.)

3 Отказался давать свои координаты, что бы я мог написать заявление. Что делать?

3 Если обратится в суд то судья будет на их стороне т.к. у них ребенок инвалид.?

    Scan3
    .jpg
    Scan30001
    .jpg
05 февраля 2015, 09:09, Сергей, г. Краснодар
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Статьей 27 Закона о защите прав потребителей определено :" 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя."

Исходя из изложенного с исполнителя услуг возможно взыскать неустойку в размере 3% цены выполнения работы за каждый день просрочки, так же в соответствии со ст.13 упомянутого закона за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя возможно взыскать штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, и на основании ст.15 Закона моральный вред, за ваши душевные переживания.… Болезнь ребенка, не является непреодолимой силой, которая может влиять на исполнение договорных отношений. Если мой ответ помог вам, прошу оставить отзыв. Удачи!
05 февраля 2015, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли потребовать неустойку при отказе от выполнения услуг?
Здравствуйте! Существует ли ответственность Исполнителя за нарушение сроков возврата уплаченной суммы по договору возмездного оказания услуг при отказе Заказчика от услуг? Я-заказчик. Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг до начала занятий. Исполнитель произвел возврат средств через 48 дней. Я подала Претензию об уплате пени за нарушение сроков. Получила ответ о том,что ст. 31 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка только при отказе за ненадлежащее выполнение услуг и пр.нарушения. А при отказе от договора по ст. 32 нет сроков возврата средств и пени. Ответ- см. в файле. Верно ли это? Спасибо
29 ноября 2019, 11:06, вопрос №2604188, Маргарита, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Расхождение в датах в акте о выполнении услуги и в счет-фактуре на аванс
приняли заявку на выполнение услуг 01.07, заказчик оплатил госпошлину 01.07, акт о выполнении услуги датируется 01.07, а денежные средства поступили 02.07. Формируем в 1С счет фактуру на аванс 02.07, закрываем так же 02.07. Получается расхождение в датах в акте о выполнении услуги 01.07 и в счет-фактуре на аванс 02.07. Те услугу выполнили ранее чем поступили деньги. Это нарушение законодательства?
17 июля 2019, 12:45, вопрос №2439381, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Сроки предупреждения от исполнителя в гражданско-правовом договоре о выполнении услуг
Добрый день! У меня вопрос по ГПХ: можно ли в гражданско-правовом договоре прописать, что исполнитель при одностороннем отказе от выполнения услуг должен предупредить Заказчика до 10 календарных дней до даты отказа выполнения услуг?
06 сентября 2018, 07:45, вопрос №2098438, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если услуга в итоге не была оказана?
Здравствуйте! Подскажите: могу ли я требовать неустойку за сроки выполнения услуги, если услуга в итоге не была оказана и никаких денежных убытков я не понёс?
23 ноября 2017, 09:46, вопрос №1822244, Новиков Павел Александрович, г. Орел
1 ответ
Договорное право
Исполнение договора выполнения услуг, если конкретные данные объема работ не были указаны
Добрый день. Мы как исполнители составили с организацией договор выполнения услуг. В котором обязались выкопать траншею (далее по тексту) "протяженность траншеи 2 км по адресу ... от водонапорной башни по ул. Гагарина до ул. Пушкина 17". За выполнение данной работы оговорена конкретная фиксированная цена. Так как договор составлялся в офисе, то длинна данной траншеи была указана примерно. После выполнения нами работы, заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ и производить оплату. Он ссылается на то, что длинна данного участка меньше и поэтому он согласен заплатить только половину стоимости работ. Просим пояснить прав ли заказчик и как нам поступить в данной ситуации.
20 января 2016, 05:34, вопрос №1107139, Антонина, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015