Будет ли нарушением

если по документам на работу устроен один человек а вместо его ходит другой который к этому делу не имеет отношения?

, Владимир,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

это однозначно нарушение как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

работодатель не имеет права допускать и оплачивать этому лицу, с другой стороны допустив это лицо к работе, может считаться заключение договора посредством фактического допуска.

Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Владимир!

Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Нарушение этой нормы означает фиктивность трудовых отношений. Последствия такой фиктивности могут быть самыми разнообразными и зависят от ряда условий: органа, выявившего нарушения; содержания жалобы лица, ущемленного таким действием; статуса работодателя и т.д.

Под вопросом находятся: законность начисления НДФЛ, отчислений в фонды; ущемление трудовых прав фактического работника; подделка документов, мошенничество и т.п.