8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Касательно услуг IT-компаний для физических/юридических лиц

Добрый день!

Клиент (то есть я), не имея собственной компании (организации) по факту и, соответственно, не состоящий ни на каком налоговом и пр. учете, приобрел услуги IT-компании (для юр.лиц) и пользуется ими более года. Компания IT-гигант предоставляет различные услуги для физических и юридических лиц. Отдельные услуги стоят гораздо дешевле для ЮРИДИЧЕСКИХ лиц. Никаких технических трудностей для приобретения нет, требуется только указание счета (банковской карты) и контактных данных.

Может ли клиент в дальнейшем быть привлеченным к ответственности (например, уклонение от налогов, и т.п.), несмотря на то, что никакой деятельности "компания" (в лице потребителя IT-услуг) не вела?

05 февраля 2015, 09:03, Максим, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь клиентом, т.е. фактическим плательщиком, а не поставщиком услуг, то никакой проблемы у Вас нет. Тот факт, что Вы зарегистрировались как юридическое лицо, а не как физ. лицо, по сути говорит лишь о том, что у поставщика плохо работает служба безопасности или им все равно. Они тоже особо ничего не теряют, если Вы не выставляете им счета-фактуры. Они регистрируют у себя входящую оплату и начисляют с нее налоги. Проблемы могут быть только у юр. лица, от имени которого вы оплачиваете услуги, т.к. у них в учете фактически не отражаются данные операции.

05 февраля 2015, 09:23
0
0
0
0

Дополнительно, стоило бы проанализировать, что за услуги конкретно вы получаете и для каких целей в дальнейшем используете.

05 февраля 2015, 09:26
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Облачные хранения. Хранение личных данных онлайн

05 февраля 2015, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли клиент в дальнейшем быть привлеченным к ответственности (например, уклонение от налогов, и т.п.), несмотря на то, что никакой деятельности «компания» (в лице потребителя IT-услуг) не вела?

Максим

С Вашей стороны нарушений нет. Вот если бы какие то ложные данные предоставили, тогда еще в теории было бы возможно.

А так если Вам предоставляют такие услуги по данному тарифу, то проблем нет, это ненаказуемо.

05 февраля 2015, 09:25
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Название организации (юрлица) - ненастоящее, то есть не существует зарегистрированной организации с таким названием в данное время. Это ложные данные?

05 февраля 2015, 09:37

Название организации (юрлица) — ненастоящее, то есть не существует зарегистрированной организации в данное время. Это ложные данные?

Максим

Формально да, но явно не то основание по которому можно было бы наказать. Если IT-компании без разницы, то и Вам боятся нечего.

Вот если бы им какой то ущерб наносили с помощью своей липовой юр. компании, тогда да. А если у исполнителя нет претензий, то всё в порядке

05 февраля 2015, 09:39
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Максим, здравствуйте, конкретизируйте пожалуйста, какие услуги Вы получаете в качестве юр. лица. Оплачиваете услуги Вы со своей банковской карты?

05 февраля 2015, 09:29
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Нет, заключая договор с Исполнителем услуг, называя себя юрлицом, Вы можете только навредить Исполнителю, но не казне.

Если Исполнитель юрлицо-резидент РФ и применяет общую систему налогообложения, оно не сможет получить вычет по НДС.

В целях квалификации действий как совершенных предпринимателем необходимо систематическое получение дохода, чего в Вашем случае нет: Вы пользуетесь услугами.

В целом, это неправомерно, но рисков у Вас нет.

Если компания-нерезидент, то сомнительно, что к Вам сможет применить какие-то меры и сам Исполнитель, разве что откажет в предоставлении услуг впредь.

05 февраля 2015, 09:30
0
0
0
0

Название организации (юрлица) — ненастоящее, то есть не существует зарегистрированной организации в данное время. Это ложные данные?

Даже если и ложные, состава административного правонарушения или преступления нет. Есть только гражданско-правовое нарушение — причинение ущерба Исполнителю в виде недополученной им суммы оплаты.

Если он узнает (и если он — российское юрлицо), то может взыскать разницу в оплате. Если он иностранное, - то тоже может, но не известно будет ли связываться.
05 февраля 2015, 09:41
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае, если Вы сами никакой предпринимательской деятельности не ведете, то при отсутствии регистрации в качества ИП или юр. лица об ответственности за использование данных услуг речи идти не может, так как фактически данные услуги Вы используете как потребитель в целях удовлетворения своих личных, бытовых и подобных нужд.

Теоретически возможно рассматривать только гражданско-правовую ответственность Вас как стороны договоры по оказанию данных услуг, так как фактически Вы вступили в правоотношения,воспользовавшись несуществующим статусом юр. лица и тем самым получили неосновательное обогащение. Таким образом, у ИТ-компании существует возможность взыскания данной разницы в стоимости услуг, если данный «обман» будет ей обнаружен.

05 февраля 2015, 09:32
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Может ли клиент в дальнейшем быть привлеченным к ответственности (например, уклонение от налогов, и т.п.), несмотря на то, что никакой деятельности «компания» (в лице потребителя IT-услуг) не вела?

Максим

Дело в том, что если компания официально продала Вам продукт или услуги, то никакой ответственности Вы нести не можете, это проблема IT компании. Но в дальнейшем, например, при обновлении продукта, компания может потребовать у Вас дополнительной уплаты уже как с физического лица.

И второй вопрос, который представляется важным — если при покупке продукта (услуг) Вы изначально представлялись юридическим лицом, тем самым Вы нарушили условия договора — представив заведомо ложные данные. Поэтому такая сделка может быть оспорена компанией и с Вас могут потребовать доплатить за предоставленный продукт. Подробнее о недействительных сделках вот здесь — Гражданский кодекс РФ

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2477

но по практике IT компании не идут на расторжение договора (и как следствие, требования о доплате за предоставленный продукт), а просто не осуществляют обновление, например, программы и пр.

05 февраля 2015, 09:38
0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим,

Спешу Вас успокоить! В данном случае, между Вами и компанией был заключен договор на оказание услуг. Юр. лицо сама выбрала вас в качестве контрагента (стороны договора). Кроме того, все критерии отбора вас в качестве физ.лица или юр.лица. ей были предложены. В вашем случае это контактные данные и номер банковской карты. Таким образом, указывая только их, а IT-компания принимая их и заключая с вами договор (предоставляя вам услуги), подтверждает правильность ваших действий. Никакого обмана с вашей стороны нет. Можете апеллировать в случае чего, что под юр.лицом вы поняли человека с юридическим образованием)) Так что не волнуйтесь.

05 февраля 2015, 09:41
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Исходя из ситуации считаю, что максимум что возможно — это взыскание в судебном порядке разницы за фактически оказанные услуги по тарифу для физических лиц, и то это если IT-компания раскроет Ваш обман.

Никакого уголовного состава я здесь не наблюдаю, поскольку отсутствует сам объект преступления.

05 февраля 2015, 09:48
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

24 октября 2019, 04:40
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


24 октября 2019, 04:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос такой: возможно ли it компании перейти на упрощенку и при этом не слететь с it льготы?
IT-компании используют сниженную ставку по страховым взносам. Вместо общего тарифа в 30% платят взносы по ставке 14%. Вопрос такой: возможно ли it компании перейти на упрощенку и при этом не слететь с it льготы?
22 октября 2020, 17:06, вопрос №2893048, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение пониженных тарифов для IT компаний
Компания применяет пониженные тарифы страховых взносов согласно п 5 статьи 427, предусмотренные для IT компаний. Была получила аккредитация об осуществлении деятельности в области информационных технологий. Доходы все поступают за услуги по разработке программ и их сопровождению. Среднесписочная численность больше 7 человек. Вопрос в том, что в последнее время набирается много маркетологов. Есть какое то соотношение численности разработчиков и другого персонала в компании таких как маркетологи и т.д., необходимое для признания компании как IT? Или достаточно иметь условно одного разработчика ПО? Есть какая то практика по этому поводу?
17 октября 2019, 19:44, вопрос №2553945, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Правомерность невозврата средств физ лицу
Здравствуйте. Клиенты - физ. лица пользуются услугами IT компании, но иногда возникает вопрос о возврате средств, просто по желанию физ лица. Качество услуги высокое. На данный момент в договоре оферта есть пункт возврата средств. Насколько правомерно будет убрать данный пункт? Или как можно не убирая пункт исключить возвраты, за исключением если качество услуги будет не надлежащего качества.
13 июня 2019, 15:36, вопрос №2396905, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Российская компания оказывает услуги иностранной компании - облагаются ли такие услуги НДС?
Добрый день. Российская компания оказывает услуги иностранной компании, которая не имеет представительства в РФ. Услуги следующего характера: слуги бэк-офиса (внутренний учет), проверка правильности расчетов , Расчет и распределение дивидендов, ведение счетов ДЕПО, услуги IT, установка различного ПО и аналогичные услуги. Будут ли данные услуги облагаться НДС? спасибо
30 октября 2017, 15:16, вопрос №1796470, Екатерина, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Оказание услуг (IT) через сеть интернет
Здравствуйте, оформлен как ИП, хочу оказывать услуги (IT) через интернет. - Ниже предлагаю размышления, нужно рассмотреть и дать советы. - 1. Как я понимаю, нужно иметь 3 документа: а. Договор о оказании услуг (нужно ли его специально оформлять / модифицировать под IT?) б. Счет. в. Акт. - 2. Как я понимаю, процесс работы следующий: а. Стороны подписывают договор. б. Фирма выставляет счет. в. Клиент оплачивает его. г. Фирма начинается выполнение работ. д. Фирма оканчивает выполнение работы. е. Фирма выставляет акт. ж. Клиент принимает работу. - Как сделать так, чтобы можно было клиенту ввести только некоторые личные данные (ФИО, контакты (почта, либо телефон)), выбрать услугу, оплатить и всё юридически было бы чисто? Просто на стадии оформления спрашивать галочкой принимает ли он договор, а счет / акт генерировать автоматически или как? Подскажите пожалуйста! - Чувствую, что я нулевой, буду признателен ещё рекомендациям сопутствующей литературы, которая поправит меня в части бумажек и предпринимательства / оказания услуг.
24 января 2017, 14:06, вопрос №1511183, Михаил Ш, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2019