Можно ли в страховую доносить информацию о повреждениях авто в ДТП после осмотра их экспертом?

Попал в ДТП (не виноват), по максимуму описали всё в справке о ДТП, приписав о возможных скрытых повреждениях. В страховой (у обоих Ресо) эксперт бегло пофоткал авто и убежал со словами "Ждите в течении месяца денег". Никаких актов осмотра не показывали. Сразу понимаю, что заплатят мне фигню, а скрытые повреждения очевидны (руль криво стоит) пошёл к независимому эсперту. Предупредили страховую, те не пришли. Независимый пофоткал поподробней, загнали на яму, но видимые глазу повреждения не обнаружили. После за свой счёт сделал диагностику схода-развала, отклонения от нормы там приличные, вероятно необходима замена рычагов подвески. Донесу её эксперту для добавления информации в его акт.

Только вот эксперт настойчиво предлагает пока приостановить всю работу и подождать пока придёт страховая сумма на счёт. Насколько я понимаю, составленный им акт можно отнести в страховую сразу, что те приняли это к сведению и сразу придёт и сумма бОльшая, с учётом скрытых повреждений. Ведь страховщики о них не знают. Или я не прав? Не пытается ли он дотянуть всё до суда, дабы и юриста своего без хлеба не оставить?

, Дмитрий, г. Белгород
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий. Конечно донести в страховую можно все, что считаете нужным. Пишете дополнительную претензию (заявление на выплату), что просите учесть данные документы. Ответить вам страховая обязана, не факт, что  страховая компания учтет в расчетах, то что вы принесете. Но попробовать можно. Обычно при наличии скрытых повреждений, проводится дополнительный осмотр с участием той же экспертной организации, которая делала первый осмотр.

Но с другой стороны, если вы вызывали страховую компанию на осмотр, но они не явились, то при отсутствии добровольного удовлетворения требований, можете подать на страховую компанию в суд.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Иногда (а в последнее время — очень часто) случается так, что страховщики оценивают ущерб в большем размере, чем независимые эксперты.

Поэтому я бы тоже рекомендовал Вам сперва дождаться истечения срока, отведенного страховщику на осуществление выплаты: если заплатят меньше, чем оценили независимые эксперты, то пишите претензию и относите отчет страховщику. Если у виновника ДТП страховой полис заключен после 01.09.2014 г., то у страховщика 5 дней для ответа на претензию. Если полис заключен после 01.09.2014 г., то напишите в претензии, чтобы доплату Вам произвели в течение 7 календарных дней с даты получения претензии.

Иными словами, если Вы дождетесь окончания срока для осуществления выплаты, по времени Вы много не потеряете.