Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1052 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли расторгнуть мировое соглашение, утвержденное судом?

По исковому заявлению о разделе совместного имущества делилась строящаяся квартира (пай был внесен мужем полностью в период брака). В процессе между сторонами заключено мировое соглашение, которое было утверждено судом. По мировому соглашению было закреплено за женой - право на 1/2 долю внесенного взноса с закреплением за нею права стать членом ЖСК с последующим получением ею 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Буквально через месяц квартира была введена в эксплуатацию. И соответственно ЖСК было ликвидировано (миссия ЖСК была выполнена- паи собраны, дом достроен). Таким образом, исполнить мировое в части раздела пая и стать членом оказывается невозможным.

При подаче женой на государственную регистрацию права собственности на квартиру - регистрационная служба требует документы, подтверждающие исполнение раздела пая и членства ЖСК. При отсутствии этого- отказ в регистрации.

Что можно сделать в подобной ситуации- можно ли изменить утвержденное судом мировое соглашение у нотариуса? или пересмотреть мировое соглашение в суде? как это сделать?

05 Февраля 2015, 11:40, вопрос №714417 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Подали заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Целый месяц ждали ответа от суда- не было. только при личном приеме судья сказала, что будет рассматривать в понедельник. и то вызвала только нас- другие стороны не вызвала. Есть предположение, что будет отказ в удовлетворении заявления. Теперь зашли в тупик- не знаем как поменять то, что сами написали в мировом и это утвердил суд.

12 Марта 2015, 10:56
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Ваш вопрос принят, ответ готовится.

    05 Февраля 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    По смыслу существующих на сегодняшний момент норм процессуального права, суд при разрешении вопроса об изменении способа и порядка исполнения вступившего в законную силу судебного решения (определения) не вправе изменить его существо. Способ и порядок исполнения судебного постановления может быть изменен, когда его исполнение установленным способом затруднительно или невозможно. Исходя из этого изменение Вашего мирового соглашения в принципе возможно, однако для этого нужно будет подать в суд заявление об изменении порядка либо способа исполнения данного мирового соглашения. Сделать это можете как вы. так и супруга. Если бы было исполнительное производство, то аналогичные действия мог бы провести судебный пристав.
    Больше здесь добавить нечего — исполнение стало невозможным. поэтому меняйте условия. договаривайтесь и в судебном порядке изменяйте соглашение

    05 Февраля 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Изменить условия утвержденного судом мирового соглашения Вы не можете, поскольку производство по делу прекращено.

    Однако Вы можете, в настоящее время подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и зарегистрировать право собственности на основании подписанного соглашения.

    Данные действия предусмотрены ст. 38 Семейного кодекса РФ.

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Удачи!

    05 Февраля 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Само мировое соглашение не измените и как вариант заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества, без членства в ЖСК и пая, либо просто пусть бывший муж подарит жене 1/2 по договору дарения например, но правда тут налог будет. 

    СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

     По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    05 Февраля 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подходящий вариант — это соглашение о разделе общего имущества. Можно нотариально заверенное.

    В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    05 Февраля 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Самый простой вариант (если муж идет навстречу) сделать договор дарения 1/2 в праве собственности на квартиру от бывшего супруга — Вам.

    Также можно прекратить обязательства по мировому составлением соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ):

    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

    То есть право на пай меняется на долю в праве собственности на квартиру. 

    Кроме того, согласно пп. 3 п. 2 ст 43 закона «Об исполнительном производстве», можно заключить «мировое соглашение в процессе исполнительного производства», которым можно изменить определение суда об утверждении имеющегося мирового соглашения. Для этого надо сначала получить в суде исполнительный лист в связи с неисполнением мирового соглашения, подать его приставам для возбуждения исполнительного производства, а также составить в простой письменной форме новое мировое соглашение и передать приставу, ведущему Ваше исполнительское дело. 

    Если муж попытается противодействовать, то тогда только изменять способ исполнения определения в порядке ст. 207 ГПК РФ.

    05 Февраля 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

     При этом основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

     В момент заключения мирового соглашения Вы, вероятно, не знали, что впоследствии станет невозможным исполнить мировое соглашение в части раздела пая и стать членом  ЖСК.

    Полагаю, что одним из вариантов решения Вашей проблемы может являться  обращение в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о пересмотре  вступившего в законную силу судебного постановления (в данном случае — определения об утверждении мирового соглашения), по следующим основаниям.

     

    Гражданский процессуальный кодекс РФ.

    (извлечение)

    Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

    1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

    2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства...

     

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю...

     

    Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

    Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

    Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

    1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств...

     

    Статья 396. Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

    2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

    3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.





    05 Февраля 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Корректировка:

    ст. 207 ГПК РФ.

    Фролов Андрей

    ст. 203 ГПК РФ

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    А также ст. 434 ГПК РФ:

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. 

    05 Февраля 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, насколько я понимаю, суть решения суда заключалась в разделе имущества, и последующем признании за женой права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Вопрос заключается в том, что по вступлению определения суда в законную силу заинтересованная сторона обязана была самостоятельно обратиться к ЖСК с заявлением о включении ее в состав участников на основании мирового соглашения, утвержденного определением суда. Это было сделано?

    Если было, тогда нужно представлять документы. 

    Если не было, то нужно подать заявление в суд о признании факта, имеющего юридическое значение — признавать вас членом прекратившего свое существование ЖСК и на основании этого решения требовать регистрации прав.

    Так же, на основании ст. 203 ГПК РФ вы имеете право подать в суд, утвердивший ваше мировое соглашение, заявление об изменении порядка исполнения. В таком производстве суд вынесет решение, на основании которого за вами будет признано право не на половину пая, а право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Суть решения от этого не изменится, а исполнение произойдет по другому.

    05 Февраля 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.38 СК РФ 

     

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом.

    Согласно ст.221 ГПК РФ 

    Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Однако согласно ст. 394 ГПК РФ вы можете подать заявление по вновь открывшемся или новым обстоятельствам.

    Согласно ст. 392 ГПК РФ 

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:  1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    Согласно ст.394 ГПК РФ

    Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

    Согласно ст.397 ГПК РФ

    1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре. 2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

    Удачи!

    05 Февраля 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Правоустанавливающим документом, на основании которого возникает
    право собственности на квартиру, построенную за счет взносов в ЖСК, является
    справка о выплате пая.



    Вообще, суд не должен был утверждать мировое соглашение,
    которым затрагиваются права третьих лиц – ЖСК. По той причине, что вступление в
    члены ЖСК зависело не только от вас и ответчика, но и от решения самого ЖСК.
    Поскольку ЖСК не являлся стороной по делу, суд не мог вынести судебное постановление
    относительно его прав и обязанностей.



    И если такое определение об утверждении мирового соглашения
    не вступило в силу, его можно было обжаловать.



    Мировое соглашение может быть отменено или изменено, если
    оно нарушает права других лиц или противоречит закону. В соответствии с ГПК,
    такое мировое соглашение вообще не может утверждаться судом.



    Если определение об утверждении мирового соглашения уже
    вступило в законную силу, а уважительных причин для восстановления срока на
    обжалование нет, отменить это определение практически невозможно.



    Тем более –
    невозможно отменить или изменить судебное постановление во внесудебном порядке.
    Например, обратившись к нотариусу.



    Изменять способ и порядок исполнения судебного решения в
    данной ситуации смысла нет, т.к. это не решит основную проблему, связанную с
    отсутствием оснований для регистрации права.
    Изменить решение о признании вас
    членом ЖСК и передаче ½ доли можно только на признание за вами 1/2 доли в праве собственности, исключив
    необходимость членства в ЖСК. При этом у вас как не было документов о разделе
    пая и членстве в ЖСК, так и не будет.



    Просто признать за вами право собственности на ½ долю в порядке
    изменения способа исполнения судебного решения нельзя, т.к. такое изменение
    будет являться уже не изменением способа
    исполнения
    судебного решения, а изменением самого судебного решения, что невозможно, т.к. запрещено законом.



    В качестве выхода из ситуации возможны следующие варианты
    решения.



    Первые два — на случай, если обе стороны – и истец, и
    ответчик, готовы выполнять условия
    мирового соглашения.



    1. Можно
    заключить нотариальное соглашение, но не о разделе пая, а о разделе совместно
    нажитого имущества, в соответствии с которым приобретенная квартира делится по ½ доле в
    праве каждому из вас.



    Технически, после регистрации права собственности на
    квартиру за мужем, вы обращаетесь в Росреестр с соглашением о разделе совместно
    нажитого имущества – квартиры (а не пая, как это было бы при регистрации права
    собственности на основании мирового соглашения), справкой о ликвидации
    кооператива, подтверждающей, что право на недвижимость уже не зависит от
    членства в кооперативе, и регистрируете за собой ½ долю в праве.



    2. Поскольку мировое
    соглашение действует, можно получить в
    суде исполнительный лист, передать его судебному приставу для исполнения. После
    возбуждения исполнительного производства, на стадии исполнения судебного
    решения заключить мировое соглашение, содержание которого аналогично условиям
    соглашения о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае, если супруг
    откажется регистрировать возникшее у него право собственности, судебный
    пристав-исполнитель вправе зарегистрировать его принудительно. Это важно, поскольку
    свое право собственности вы можете зарегистрировать не ранее регистрации права
    собственности на квартиру мужем.



    3. Этот вариант на случай, если муж будет против
    добровольного исполнения условий мирового соглашения. В этом случае остается снова обращаться в суд за признанием
    права собственности на квартиру. Однако необходимо формулировать исковые
    требования так, чтобы основания или предмет иска не были аналогичны ранее
    рассмотренным в суде. Поэтому будьте особенно внимательны как при формулировании оснований и предмета иска и к вашим доводам во впемя рассмотрения дела или условиям мирового соглашения на случай его принятия в дальнейшем.



    Решение суда о признании за вами ½ доли в праве собственности будет являться
    правоустанавливающим документом и основанием для регистрации вашего права.


    05 Февраля 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще один момент — чтобы исключить введение вас в заблуждение, обратите внимание на то, что в вашей ситуации нет ни новых, ни вновь открывшихся обстоятельств. Обратное утверждение противоречит нормам ГПК, четко устанавливающим, что именно к таким обстоятельствам относится. Поэтому не стоит напрасно тратить время на необоснованные попытки отменить мировое соглашение таким способом.

    Боюсь, коллега не дочитал норму до конца. Между тем, в ней четко сказано: 2 ст. 392 ГПК:  Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства. 

    На момент рассмотрения дела ЖСК существовал, и этим все сказано.

    05 Февраля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина!

    В дополнение к своему ответу считаю необходимым дать некоторые разъяснения для того, что бы Вам было проще избрать должный способ защиты Вашего права.

    Полагаю, что определение об утверждении мирового соглашения необходимо отменить, по основаниям, приведенным мной выше.

    Дело в том, что данное определение (как и решение суда по делу), в силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса, является обязательным, поэтому совершить какие либо внесудебные примирительные процедуры с ответчиком, при наличии указанного судебного постановления, вряд ли возможно.

    Тем более, как я понял из Вашего обращения, между Вами и супругом имел место спор о разделе совместно нажитого имущества — иначе бы не было бы факта обращения в суд с иском. Поэтому (если я конечно, не ошибаюсь) ответчик и в настоящее время может возражать против Ваших предложений относительно каких-либо иных способов раздела имущества.

    В случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам Вы сможете уточнить свои исковые требования, а именно: поставить вопрос не о признании права на 1/2 долю внесенного взноса, а - о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

    Изменение порядка и способа исполнения решения по таким основаниям, на мой взгляд, невозможно, так как это является существенным изменением условий мирового соглашения. 

    05 Февраля 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Теперь зашли в тупик- не знаем как поменять то, что сами написали в мировом и это утвердил суд.


    Если вы оба не знаете, никаких проблем нет. Вы не обязаны выполнять мировое соглашение и имеете право изменить его условия при взаимном согласии сторон. Зато вправе заключить любое иное соглашение, если можете договориться. Заключите соглашение о том, что  вы делите совместно нажитое имущество в таких-то долях и после регистрации права собственности муж заключает с вами соглашение о разделе квартиры. 

    Вновь открывшихся обстоятельств в вашей ситуации нет, о чем я уже писала.  И уж тем более, ими нельзя считать обстоятельства, появившиеся после рассмотрения дела судом. Например, ликвидация кооператива после окончания дела.

    12 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, добрый вечер.

    Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Право собственности на квартиру еще не зарегистрировано ни за кем. Палата отказала в регистрации собственности ( в связи с тем, что не исполнены: раздел пая и членство ЖСК). Мы, то есть сторона жены, немного побаиваемся, что если сначала регистрировать право собственности на мужа, то потом он сможет нас обмануть и не подписать соглашение о разделе квартиры или договор дарения (к сожалению, такой он человек).

    Возможен ли такой выход из ситуации-

    Мы сейчас заключаем соглашение о разделе квартиры (кстати его надо делать нотариальным или в простой форме??)- нотариально мы наверное сделать не сможем- нотариус не удостоверит, если нет конкретной ссылки на право собственности.

    и можно ли так сделать- муж подает документы на регистрацию права собственности на квартиру на основании справки о выплате пая и одновременно дает соглашение о разделе квартиры, подписанное между сторонами в простой форме, для того, что зарегистрировать по 1/2 доли на каждого сразу ??? так можно сделать или палата не согласиться??

    26 Марта 2015, 23:12
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Я как-то на сайте Росреестра читала разъяснения руководителя этого органа. Там вопрос был о возможности регистрации договора купли-продажи при том, что право собственника (будущего продавца), получившего квартиру по наследству, еще не зарегистрировано. Так вот, специалист пояснял, что можно одновременно сдать на регистрацию и свидетельство на наследство и договор купли-продажи.

    У вас иные основания возникновения права, но я не вижу принципиальных различий между вашей сделкой и той, о которой написала, в плане регистрации. Полагаю, что оснований для отказа нет, если вы одновременно сдадите документы на регистрацию права собственности мужа и соглашение о разделе квартиры. Во всяком случае, закону это не противоречит. Сначала Росреестр зарегистрирует право собственности мужа и сразу же зарегистрирует переход права собственности к вам. Вполне допустимо.

    Если вдруг специалист, принимающий документы, будет озадачен такой сделкой или откажется принять документы (хотя сейчас они как правило, принимают все, а отказать могут после экспертизы), имеет смысл обратиться тут же к руководителю и обсудить этот вопрос.

    Также можно заранее обратиться к юристу Росреестра (они ведут прием граждан) и заранее уточнить, будут с этим проблемы или нет.

    Соглашение заверьте нотариально. В этом случае, даже если муж откажется исполнять, вы сможете принудить его в судебном порядке исполнить соглашение. Это будет уже другой иск, суд его обязан рассмотреть.

    26 Марта 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, а могли бы вы составить такое соглашение для того, чтобы мы сдали его нотариусу?

    26 Марта 2015, 23:37
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Могу, обращайтесь в личный чат.

    27 Марта 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.