8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ИП. Как можно спастись от кредита

Добрый день. Не сколько лет назад с мужем решили открыть своё дело по грузоперевозкам. Купили грузовую машину. Два года назад решили обновить автопарк. Собрали документы на кредит, и купили другую грузовую машину. Первый год исправно платили, но после в связи с очень конкуретностью на рынке грузоперевозок заявок стало очень мало. В связи с этим с банком переоформили кредит. т.е. они нам дали год либо продажа груз.автомобиля, либо без % могли полностью покрыть кредит(т.е. в течение года без % можно было вносить сумму ту которую мы взяли). В течении года заявок не было и продать машину мы не успели. Настает срок платежей. Но платить нам не чем. В банке у нас заложено эти два автомобиля. Как нам спастись от платежей по кредиту?? Если мы готовы отдать банку в счет кредита эти машины. Или есть какой то действеннее способ.

05 февраля 2015, 08:07, Ирина Олеговна, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

1. Договаривайтесь с банком о реализации ТС и возврате кредита за счет этих средств (к примеру, деньги от продажи поступают на счет в их банке и автоматически списываются).

2. Перекредитовываетесь в другом банке.

3. Продаете иное имущество и погашаете кредит.

4. Банкротите ИП. Не советую, т.к. процедура дорогая, а по закону ИП все равно отвечает своим имуществом по обязательствам. Однако можно попытаться на стадии банкротства договориться с кредиторами об иных условиях возврата долга.

05 февраля 2015, 08:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Авто если в залоге, то в любом случае банк у Вас заберет, только продажная цена будет минимальная и доля погашения соответственно такая же. Поэтому лучьше если продажа будет под ВАшим контролем. Обсуждайте с банком. Все вопросы банкротства для банка тоже известны, они понимают, что при Вашем банкротстве им мало что достанется. Банки сейчас (после введения закона о банкротстве физлиц) должны быть более уступчивей. Проанализируйте, свои другие активы на которые могут обратить (не обратить) взыскание по долгам, если машин не достаточно для погашения всей суммы долга.

05 февраля 2015, 08:23
1
0
1
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Банкротство — 80% от стоимости заложенного имущества должника идет залогодержателю. Процедура дорогостоящая, но при наличии иных долгов (кроме кредита — налоги и т.п.) — стоит делать.

09 февраля 2015, 07:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как можно законно оформить банкротство ИП?
Здравствуйте. Я ИП. У ИП долг по налогам согласно камеральной проверке составляет 348000,00 руб. и долг физлица перед банками по кредитным картам составляет 240000,00 руб. до сегодняшнего дня я оплачивал по ним проценты.В данный момент работа ИП практически прекратилась из-за отсутствия заказов а денег на оплату долгов нет. Я хочу оформить банкротство ИП. Можно ли это сделать? Какие нужны документы от банков, кроме решения суда по налогам?
01 августа 2019, 09:47, вопрос №2456903, Александр, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
После закрытия ИП можно объявить банкротство?
Банк подал в суд на ИП за неуплату кредитов,суд принял решение выдать ИЛ,после этого он еще может объявить банкротство? приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления? Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП? но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся? долги за неуплату деклараций могут списаться? После закрытия ИП банкротство сможет объявить? что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?
30 ноября 2015, 18:31, вопрос №1056613, Анна,
4 ответа
Взыскание задолженности
Банкротство ИП, задолженность по кредитам и последствия?
Здравствуйте! Я вел ИП и взял кредиты в банки, поручителем была жена. Но с некоторых пор, я не смог выплачивтаь кредиты. Они вызавают меня в суд.Что мне грозит? Можно ли признать себя банкротом и что мне это даст? У меня в собственности нет ничего, прописан у родителей. Могут ли они арестовать родительскую квартиру в счет долга? У жены только комната в коммуналке? и у родителей и в комнате жены прописаны несовершеннолетние дети???
23 ноября 2014, 19:45, вопрос №627372, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Банкротство ИП спасет ли меня от долгов по кредиту?
Здравствуйте. Мне 31 год. В данный момент я являюсь ИП (розничная торговля одежды на рынке). Имеются 2 торговые точки на рынке. Продавцы не зарегистрированы ( т.е. я являюсь единственным участником предпринимательской деятельности). Имеются несколько кредитов в разных банках. Кредиты начал брать, когда еще не был ИП, а работал по найму. Затем открыл ИП и уволился с предыдущего места работы, т.к. зарплату урезали и не хватало на минимальные платежи по кредитам. Уже будучи ИП, также оформлял кредиты, чтобы как-то выплачивать минимальные платежи по существующим кредитам. На данный момент имеется несколько кредитных карт с лимитами на общую сумму 626400 руб. и несколько кредитов на общую сумму примерно 1500000 руб. Всего минимальными платежами по кредитам и картам выходит более 100000 руб. в месяц. Дела в торговле идут плохо, "грязными" в месяц не выходит и половины, чтобы выплачивать хотя бы минимальные платежи. "Кредитные каникулы" банки не дают (как-то интересовался по электронной почте у службы поддержки клиентов банка), рефинансирование не дают, т.к. кредиты в разных банках, подтвердить доход не могу (у меня TYDL) и т.д. Есть ли выход в моей ситуации? Слышал что-то про банкротство ИП с долгами. Есть ли выход в этом? И если есть, то как это сделать? Собственной квартиры нет. В имуществе только автомобиль 2004 года (брал недавно за 195000 руб), то есть не хватит даже на покрытие десятой части кредитов. В залоге нет никакого имущества.
31 декабря 2013, 20:09, вопрос №335397, Андрей Захаренко, г. Новомосковск
5 ответов
Арбитраж
Банкротство ИП и физ. лиц
Здравствуйте! Вопрос о банкротстве ИП. У меня кредиты выданы на ИП и есть кредиты оформленые на физ.лицо. При банкротстве ИП попадают ли кредиты оформленые на физ. лицо банкротству, если закон о банкротстве физ. лиц еще не принят? Спасибо. Владимир. Томск.
16 марта 2013, 15:07, вопрос №53577, Владимир Рапанович, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015