8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ИП. Как можно спастись от кредита

Добрый день. Не сколько лет назад с мужем решили открыть своё дело по грузоперевозкам. Купили грузовую машину. Два года назад решили обновить автопарк. Собрали документы на кредит, и купили другую грузовую машину. Первый год исправно платили, но после в связи с очень конкуретностью на рынке грузоперевозок заявок стало очень мало. В связи с этим с банком переоформили кредит. т.е. они нам дали год либо продажа груз.автомобиля, либо без % могли полностью покрыть кредит(т.е. в течение года без % можно было вносить сумму ту которую мы взяли). В течении года заявок не было и продать машину мы не успели. Настает срок платежей. Но платить нам не чем. В банке у нас заложено эти два автомобиля. Как нам спастись от платежей по кредиту?? Если мы готовы отдать банку в счет кредита эти машины. Или есть какой то действеннее способ.

Показать полностью
, Ирина Олеговна, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

1. Договаривайтесь с банком о реализации ТС и возврате кредита за счет этих средств (к примеру, деньги от продажи поступают на счет в их банке и автоматически списываются).

2. Перекредитовываетесь в другом банке.

3. Продаете иное имущество и погашаете кредит.

4. Банкротите ИП. Не советую, т.к. процедура дорогая, а по закону ИП все равно отвечает своим имуществом по обязательствам. Однако можно попытаться на стадии банкротства договориться с кредиторами об иных условиях возврата долга.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Авто если в залоге, то в любом случае банк у Вас заберет, только продажная цена будет минимальная и доля погашения соответственно такая же. Поэтому лучьше если продажа будет под ВАшим контролем. Обсуждайте с банком. Все вопросы банкротства для банка тоже известны, они понимают, что при Вашем банкротстве им  мало что достанется. Банки сейчас (после введения закона о банкротстве физлиц) должны быть более уступчивей. Проанализируйте, свои другие активы на которые могут обратить (не обратить) взыскание по долгам, если машин не достаточно для погашения всей суммы долга. 

1
0
1
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Банкротство — 80% от стоимости заложенного имущества должника идет залогодержателю. Процедура дорогостоящая, но при  наличии иных долгов (кроме кредита — налоги и т.п.) — стоит делать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 05.02.2015