Медицинская организация потеряла карту

Здравствуйте! Мою медкарту не могут найти в поликлинике, последний раз была на приеме около 3 лет назад. На запрос о выдаче выписки из медицинской документации ответили отказом с мотивировкой, что карту я могла забрать домой (хотя подтверждения этому у них нет, карту я точно не забирала).

1) можно ли как-то заставить медиков восстановить мою медицинскую документацию?

2) можно привлечь к ответственности за утерю медкарты?

Спасибо!

, Кира Сиверс, г. Щекино
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Кира!

Медицинская карта является собственностью больницы. И следовательно заставить мед организацию ее восстановить либо привлечь к ответственности за утерю не получится.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо! А как же быть с нарушением моих прав как пациента? Я же имею право по ст. 22 ФЗ-323 получать информацию о моем здоровье, запрашивать выписки, иную мед. документацию?

А Вам и не откажут в предоставлении информации а сошлются на ее отсутствие в следствии утраты мед карты.