8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Медицинская организация потеряла карту

Здравствуйте! Мою медкарту не могут найти в поликлинике, последний раз была на приеме около 3 лет назад. На запрос о выдаче выписки из медицинской документации ответили отказом с мотивировкой, что карту я могла забрать домой (хотя подтверждения этому у них нет, карту я точно не забирала).

1) можно ли как-то заставить медиков восстановить мою медицинскую документацию?

2) можно привлечь к ответственности за утерю медкарты?

Спасибо!

, Кира Сиверс, г. Щекино

Здравствуйте Кира!

Медицинская карта является собственностью больницы. И следовательно заставить мед организацию ее восстановить либо привлечь к ответственности за утерю не получится.

1
0
1
0
Кира Сиверс
Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Спасибо! А как же быть с нарушением моих прав как пациента? Я же имею право по ст. 22 ФЗ-323 получать информацию о моем здоровье, запрашивать выписки, иную мед. документацию?

А Вам и не откажут в предоставлении информации а сошлются на ее отсутствие в следствии утраты мед карты.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Вместо принятия мотивированного решения образовательная организация и управление образования ограничились формальными ответами, фактически отказав в реализации права выбора формы обучения
Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего обучающегося ,,,,,, Мною было подано заявление в образовательную организацию о переводе ребёнка на иную форму получения образования с применением дистанционных образовательных технологий. Вместо принятия мотивированного решения образовательная организация и управление образования ограничились формальными ответами, фактически отказав в реализации права выбора формы обучения. Считаю указанную позицию противоречащей статье 43 Конституции Российской Федерации и положениям Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», включая статьи 16, 17, 34, 41 и 44. Образовательная организация необоснованно связывает возможность изменения формы обучения с наличием медицинских заключений, что не предусмотрено федеральным законодательством. Ребёнок проходит медицинские обследования, однако отсутствие на текущий момент медицинских документов не может служить основанием для ограничения прав обучающегося. Прошу провести проверку действий образовательной организации, дать правовую оценку изложенным обстоятельствам и обеспечить принятие законного мотивированного решения.
, вопрос №4864201, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.брат погиб на сво, в медицинском свидетельстве о смерти написали что самоубийство.положены ли мне как матери выплаты по страхованию
Здравствуйте.брат погиб на сво,в медицинском свидетельстве о смерти написали что самоубийство.положены ли мне как матери выплаты по страхованию
, вопрос №4863237, Людмила, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогу ли я вообще подписать эту бумагу(то что я отдаю права) если я потерял их еще давно(гаишнику который
Здравствуйте, меня лишили прав в июне 2025 года,я их потерял еще 2года назад и не восстанавливал, с конца лета я лежу в больнице лечу рак, времени и сил приехать в ГАИ сдать права не было, что бы срок начал действовать, что можно сделать в этом случае, просто 8 месяцев прошло, не хотелось бы терять время. И смогу ли я вообще подписать эту бумагу(то что я отдаю права) если я потерял их еще давно(гаишнику который лишал меня,я говорил что их давно уже нету) или мне надо писать заявление об утере в полицию и только после их проверки идти в ГАИ?
, вопрос №4861970, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день хотел уточнить сколько времени действует справки медицинские для постановки на воинский учёт
Добрый день хотел уточнить сколько времени действует справки медицинские для постановки на воинский учёт
, вопрос №4861479, Анатолий, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать что это не законно?
Добрый день. Беременной медицинская организация отказывает в быдачи больничного по бер. и родам , т.к. она работает в другом регионе. Чем этот вопрос регламентируется? Как доказать что это не законно?
, вопрос №4860915, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015