8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Условия договора, ущемляющие права потребителя

20 дней назад я взяла потребительский кредит. Был оформлен договор страхования. Могу ли я расторгнуть договор страхования досрочно и вернуть страховую сумму в связи с условиями договора, ущемляющими права потребителей? Спасибо.

С уважением Валентина.

05 февраля 2015, 07:26, Валентина, г. Ангарск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Если страховка была включена в стоимость кредита, то были нарушены Ваши права потребителя, а именно

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,
услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя
выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе
отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены,
потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата
уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных
работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной
форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно написать в банк претензию на возврат страховой премии. Так как

при получении кредита
сотрудник Банка не предложил Вам выбрать страховую компанию по своему усмотрению,
тем самым нарушив Федеральный закон от
26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная
услуга была навязана Банком.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.



05 февраля 2015, 07:38
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ангарск

В банке принять претензию отказались ссылаясь на новые распоряжения о порядке расторжения договора страхования от 01.09.2014г.где сказано что расторжение договора и возврат производится в первые 14 календарных дней

05 февраля 2015, 07:50

В банке принять претензию отказались ссылаясь на новые распоряжения о порядке расторжения договора страхования от 01.09.2014г.где сказано что расторжение договора и возврат производится в первые 14 календарных дней

Валентина

У Вас в договоре порядок возврата или отказа от страховки прописан?

05 февраля 2015, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы вернуть потраченные средства необходимо увидеть условия подписанного Вами кредитного договора и договора страхования.

Возвращение страховки по потребительскому кредиту вполне реально, если Вас принудили застраховать здоровье, жизнь или купленный товар.

Нередко в договорах встречается пункт, в соответствии с которым страховая премия уплачивается единовременно, а также не подлежит пересчету или возврату. В этом случае, разницу между полной страховкой и суммой, причитающейся за время фактического пользования страховыми услугами, Вам возмещена не будет.

Если же Вам предоставили кредит только при условии обязательного страхования, тем самым были нарушены Ваши права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции».

Если в Вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

05 февраля 2015, 07:39
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным впункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заёмщиком риска своей ответственности.

Обязанность страхования жизни, здоровья, имущества может возникнуть у гражданина в силу договора. В соответствии со статьёй 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Приведённые правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

. Включение в кредитный договор условия об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.


05 февраля 2015, 07:41
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина. К сожалению, если возможность возврата страховой премии не предусмотрена договором страхования, то добиться этого шансов почти нет.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая
премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Можно попытаться оспорить заключение договора страхования в судебном порядке в связи с тем, что страхование являлось фактически навязанной дополнительной услугой при получении кредита, но вероятность этого довольно мала.

Есть предусмотренная законом возможность возвратить часть уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита на основании п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ, но и в этом случае возможно придётся обращаться с иском в суд, поскольку страховщики (страховые компании) нередко отказывают в подобном возврате.

05 февраля 2015, 07:41
0
0
0
0

Навскидку — прецедент, в котором приводится «традиционная» аргументация встречающаяся во многих судебных актах в случае доказывания истцом недобровольности («навязанности») услуги по страхованию:

судебныедела.рф/bsr/case/6816334 (для просмотра ссылку нужно скопировать в адресную строку браузера и перейти по ней)

05 февраля 2015, 07:56

Нужно написать в банк претензию на возврат страховой премии.

Проворова Анна

А на каком основании банк обязан возвращать страховую премию, полученную страховщиком?..

05 февраля 2015, 08:00
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Сейчас практически любой банк знает правило: предложить два варианта кредита с разными ставками, один из которых совмещен со страховкой, второй — нет. Практически всегда потребитель берет то, что выгоднее, т.е. со страховкой, т.к. ставка по кредиту ниже. Если в Вашей ситуации так и было, то никаких шансов у Вас нет и Ваши права не были нарушены.

05 февраля 2015, 07:48
2
0
2
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Расторгнуть договор страхования — это Ваше право. Однако, такое расторжение может повлечь невыгодные для Вас условия.

Прежде всего, необходимо прочитать договор страхования, а, конкретно, раздел, посвященный расторжению договора. В этом разделе описаны условия расторжения.

По общему правилу, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Повторю еще раз, посмотрите, пожалуйста, условия договора. Возможно, Вам не придется уплачивать страховую премию.

Для расторжения договора страхования необходимо написать заявление в письменной свободной форме о намерении расторгнуть договор.

Далее. Если Вам все же придется уплатить страховую премию, и она внушительных денежных размеров, а Вы не хотите терять свои уплаченные денежные средства, то:

Вы можете обратитьсяв суд с целью признания сделки по страхованию ничтожной.

Для этого Вы можете оперировать тем, что эту сделку Вам навязал банк, что Вы были введены в заблуждение, так как не обладаете специальными познаниями в банковской сфере и страховой сфере. И если бы Вы не подписали договор страхования, банк вообще бы отказал в кредите.

К сожалению, такие ситуации весьма популярны, что является грубым нарушением прав потребителей.

Для своей защиты Вы можете использовать следующие законодательные нормы.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 935. Обязательное страхование

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

05 февраля 2015, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что относится к условиям договора, ущемляющим права потребителя?
Здравствуйте. В ст. 16 ЗоЗПП пункт 1 говорится: 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Собственно, вопрос: Что относится к условиям договора, ущемляющим права потребителя?
13 апреля 2018, 11:14, вопрос №1966176, Лидия, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как действовать, если 214-ФЗ ущемляет интересы дольщика?
Доброе время суток господа юристы! Никак не могу найти ответ на своей вопрос. Есть ДДУ и есть 214-ФЗ. Так уж получилось, что условия ДДУ выгодней 214-ФЗ для потребителя, т.е. меня. В интернете везде одно и тоже "условия договора ущемляющие права потребителя и идущие в разрез с законом считаются не действительными". Но у меня именно 214-ФЗ ущемляет мои права. В условиях ДДУ есть выгодный для меня пункт, противоречащий пункту закона. Дело в том, что при заключении ДДУ я вообще не читал закон. Условия ДДУ показались для меня выгодными. Теперь не знаю, как в суде отстоять свои интересы исходя из условий ДДУ. Судья и представитель ответчика толдычали, что квартира не имеет недостатков препятствующих проживанию, а я им в ответ - уважаемые, есть договор, договор составлялся застройщиком, дольщик не имел возможности внести в него каких либо изменений, следовательно дольщик находясь в худшем положении все же подписал условия ДДУ, где сказано, что застройщик после устранения выявленных в результате приемки квартиры недостатков (любых недостатков, т.к. в договоре не описан характер недостатков, которые застройщик может не устранять до подписания передаточного акта), должен уведомить дольщика об их устранении, после чего дольщик обязан принять квартиру в течение 7 дней. При приемке квартиры мы с представителем застройщика составили акт осмотра, в котором указали все выявлены недостатки, а также срок их устранения 3 месяца. Через 2 месяца после составления данного акта застройщик прислал письмо, в котором уведомил долщика о том, что основной объем недостатков устранен, все устраненные и не устраненные замечания не являются существенными, в связи с чем дольщик уклоняется от приемки квартиры и должен в срочном порядке подписать акт приемки передачи. Еще через 2 месяца застройщик прислал односторонний акт. Прошу помочь ссылками на законы, которые подтверждают приоритет прав потребителя указанных в ДДУ над нормами 214-ФЗ. Застройщик не выполнил условия договора. Заранее спасибо!
11 февраля 2018, 15:47, вопрос №1904521, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Чем определяется недействительность условий договора,ущемляющего права потребителя?
Пожалуйста, помогите разобраться с таким вопросом: «Чем определяется недейственность условий договора ущемляющего права потребителя?»
21 декабря 2017, 12:38, вопрос №1852880, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Встречный иск по кредитному договору
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НАШЕЙ СЕМЬЕЙ БЫЛ ВЗЯТ КРЕДИТ В БАНКЕ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Так получилось, что управляющая банка которая нас не проинформировала о дальнейших действиях по поводу кредита, а именно: она не выдала справку из банка о состоянии счета и не сказала, что документы в Пенсионный фонд нам надо было сдать самим для перечисления банку материнского капитала и закрытия кредитного договора. Мы думали что документы Пенсионному фонду отправит банк, потому что банк перед заключением сделки требовал документы по земельному участку (документ, на основании которого присвоен адрес зем.участку + была ошибка в разрешении на строительство, мы переделывали его), при этом управляющая сказала, что это документы для Пенсионного фонда, и тем самым ввели меня в заблуждение. Кредит под материнский капитал мы брали в первый раз в жизни, и сами я не можем знать всю последовательность действий. А банк оказывает финансовую услугу — выдачу кредита. Они знают всю последовательность действий, и обязаны проинформировать все шаги по оказываемой услуге. Я считаю что не проинформировав нас, она нарушила ст. 10 п.1. ФЗ О защите прав потребителей, не предоставив необходимую достоверную информацию о услуге. Если бы все прошло нормально, и мы бы подали документы в ПФ своевременно, то Пенсионный фонд вернул бы деньги банку через два месяца, т. е.в конце декабря 2015 года. Оказывается те документы, которые требовал банк яко бы для Пенсионного фонда вообще не нужны были, кроме пакета документов ПФ больше от нас ничего не запрашивал. Тем более у банка Пенсионный фонд ничего не просил, особенно им не нужен был приказ, на основании которого участку присвоен адрес. В конце декабря муж пришел в банк, узнать, поступили ли денежные средства из Пенсионного фонда в банк, на что ему сказали что нет еще. У меня тогда не вызвало подозрения что что то не так. Далее мы обратились в банк через месяц, 3 февраля. Управляющая сказала что деньги так и не пришли. Позвонив в Пенсионный фонд, нам сказали что мы сами должны были подать документы, и сказали какой пакет документов надо сдать. 4 февраля мы сдали пакет документов и денежные средства поступили на счет банка в 31 марта 2016 года. Поступили ли деньги от ПФ мы не знали, потому что когда мы заходили в банк, примерно раз в неделю, почему то управляющей никогда не было на месте (в апреле, в мае). Муж спросил у кассира-операциониста, она сказала что эту информацию можно узнать только у управляющеей. Таким образом вместо уплаты процентов по кредиту всего за два месяца (примерно 14 тысяч), по невнимательности и недоработке сотрудника банка, недоинформированности нашей семьи по поводу наших дальнейших действий, мы обязаны заплатить банку еще за три месяца дополнительно (то есть 24 тысяч). Обслужили нас отвратительно (недоинформировали о дальнейших действиях, отнесли платежку о уплате госпошлины после напоминания)!!! В ответ на нашу жалобу по плохому качеству обслуживания банк ответил что не обязан информировать по вопросам подачи документов в Пенсионный Фонд по распоряжению материнского капитала. А я считаю что сотрудник банка должен был проинформировать по поводу дальнейших наших действий, сказать что нам надо обратиться в Пенсионный фонд, при этом выдать справку, которая входит в пакет документов. Справку нам соответственно в октябре 2015 года ни кто не дал. В июле банк отправил в наш адрес требования на 26 тыс руб. об уплате процентов 13 тыс и пени 13 тыс. По нашему расчету мы должны банку только 3600 р. Запросив расшифровку по уплаченным и начисленным процентам , банк направил ответ , в котором общий долг уже составит 17 тыс. руб. (пересчитал банк пени), Таким образом, банк хотел необоснованно обогатиться за наш счет выставив пени больше, чем прописано в договоре (0,2 процента за день ), и я делаю выводы, что банк завысил сумму пени по кредиту, что является МОШЕЙНИЧЕСТВОМ, т.е. нарушением ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 2 совершенное группой лиц по предварительному сговору), а равно с причинение значительного ущерба гражданину). В письме видно, что в уплату процентов перечислено только 25 000 руб. Нами 08.10.2015 в банк на кредитный счет было зачислено 35 000 р. При получении денежных средств, банк снял себе плату за услуги 10 000 р., в выписке Написано что на основании договора-поручения за оказанные услуги. В договоре нет такого пункта по поводу платы 10 000 р., есть пункт 4.1.5. Заемщик обязан нести расходы по оплате услуг организации, осуществляющих перевод денежных средств, при исполнении обязательств по договору в соответствии с тарифами банка. В кредитном и ипотечном договоре не прописана сумма «тарифа банка». В силу п. 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме. Считаю, что действия банка, выразившиеся в навязывании мне дополнительных платежей по оплате услуг организации, противоречат действующему Законодательству. Банк берет за свою услугу проценты. А взяв 10 тысяч, банк взял «двойную» плату за услуги, что нанесло мне убыток в сумме 10 000 р., а в связи с недоинформированностью меня по поводу сдачи документов в ПФ мне начислено процентов на 21 тыс. больше, чем если бы банк своевременно выдал бы мне справку для пенсионного фонда и проинформировал меня о дальнейших действиях. банк подал на нас в суд, скажите пожалуйста, хотим подать встречный иск. Подскажите пожалуйста, при написании встречного иска, есть ли у нас шансы по списанию задолженности? На какие статьи лучше опираться при составлении иска? имеем ли мы право требовать моральный ущерб? можно ли вернуть у банка уплаченные 10000 р, которые банк взял за свои услуги на основании договора-поручения? либо зачесть их в проценты (по процентам долг 13600). Можно ли это указать во встречном иске либо писать в банк письмо о возврате? можно ли закрыть кредитный договор чтобы не бежала пеня? можно ли привлечь банк к ответственности за то что первоначально выставил требование с завышенной суммой по пеням? неустойка у банка 0,2 %,можно ли ее снизить до 0,1? Всем очень благодарна. Дайте пожалуйста какие-нибудь наметки для действий
18 октября 2016, 15:24, вопрос №1412141, Людмила, г. Пермь
7 ответов
Защита прав потребителей
Имеет ли право мобильный оператор самостоятельно в одностороннем порядке в рамках действующих тарифов менять условия и стоимость предоставления услуги? Каким законодательным документом это закреплено?
Я являюсь пользователем Билайн 2,5 г. (мобильная связь, интернет). Платежи вношу исправно, условий пользовательских соглашений не нарушаю. Считаю, что и вторая сторона (т.е. Билайн) должна соблюдать принятые между нами договоренности. Однако Билайн без объявлений и комментариев с мая 2014г. поменял мне условия и стоимость услуг в рамках действующего тарифа, а именно отключил безлимитную тарификацию межгородских соединений на Билайн после 1-ой минуты разговора, и привязал к стоимости пополнения счета и к разговору в рамках диалога а так же повысил стоимость SMS-сообщений. При этом объявления и разъяснений мне как абоненту предоставлено не было, реклама отсутствует, уведомления на мобильный телефон, в личный кабинет, на электронную почту не рассылаются. Переход на тарифный план "0 Сомнений-2012" в свое время осуществила руководствуясь удобством и выгодой тарифа, опубликованном на официальном сайте мобильного оператора в день выбора (ну и перехода соответственно). В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором. Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы. Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме. Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. То есть Билайн не мог изменить тарифы или способ подсчета тарифной единицы без моего письменного согласия. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» , условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Вопрос: имеет ли право мобильный оператор самостоятельно в одностороннем порядке в рамках действующих тарифов менять условия и стоимость предоставления услуги? Каким законодательным документом это закреплено? Если нет - куда обратиться с жалобой на неправомерные действия мобильного оператора? Как обязать мобильного оператора оповещать своих клиентов об изменениях? Как предъявить ущерб (моральный даже больше, ну сколько можно так наплевательски относиться к своим клиентам?!) и реально ли выиграть подобное дело?
19 июня 2015, 15:15, вопрос №877370, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2016