Здравствуйте, Валентина!
Расторгнуть договор страхования — это Ваше право. Однако, такое расторжение может повлечь невыгодные для Вас условия.
Прежде всего, необходимо прочитать договор страхования, а, конкретно, раздел, посвященный расторжению договора. В этом разделе описаны условия расторжения.
По общему правилу, согласно Гражданскому кодексу РФ:
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Повторю еще раз, посмотрите, пожалуйста, условия договора. Возможно, Вам не придется уплачивать страховую премию.
Для расторжения договора страхования необходимо написать заявление в письменной свободной форме о намерении расторгнуть договор.
Далее. Если Вам все же придется уплатить страховую премию, и она внушительных денежных размеров, а Вы не хотите терять свои уплаченные денежные средства, то:
Вы можете обратитьсяв суд с целью признания сделки по страхованию ничтожной.
Для этого Вы можете оперировать тем, что эту сделку Вам навязал банк, что Вы были введены в заблуждение, так как не обладаете специальными познаниями в банковской сфере и страховой сфере. И если бы Вы не подписали договор страхования, банк вообще бы отказал в кредите.
К сожалению, такие ситуации весьма популярны, что является грубым нарушением прав потребителей.
Для своей защиты Вы можете использовать следующие законодательные нормы.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 935. Обязательное страхование
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
В банке принять претензию отказались ссылаясь на новые распоряжения о порядке расторжения договора страхования от 01.09.2014г.где сказано что расторжение договора и возврат производится в первые 14 календарных дней
У Вас в договоре порядок возврата или отказа от страховки прописан?