Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мать одиночка

я являюсь матерью одиночкой. Моей дочке 14 лет какие мне полагаются льготы и пособия? спасибо заранее

05 Февраля 2015, 10:23, вопрос №714317 лиля, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери (справка по форме № 25). Если же женщина родила ребенка в браке или ранее, чем через 300 дней после развода, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом малыша.

    Еще один способ признания женщины матерью-одиночкой является усыновление ею ребенка, не находясь в браке.

    Очень часто статус матери-одиночки приписывается женщинам, находящимся в различных жизненных ситуациях, по закону не являющимися основанием для определения матери-одиночки. Например:

    • Воспитание женщиной ребенка после развода, сопровождающееся отсутствием алиментов по разным причинам;
    • Рождение женщиной ребенка в течение 300 дней после развода или смерти мужа. В этом случае органы ЗАГС записывают отцом ребенка бывшего мужа женщины, даже если он не является биологическим отцом ребенка;
    • Рождение ребенка женщиной, не состоящей в браке с отцом малыша, если при этом имеется документ об установлении отцовства и мужчина официально признан отцом ребенка (даже если он не живет с матерью малыша);
    • Смерть супруга женщины, родившей от него ребенка;
    • Лишение родительских прав отца ребенка.

    У женщины, которая является матерью-одиночкой, есть право на получение некоторых вполне конкретных льгот и выплат.

    Виды и размеры пособий матерям-одиночкам

    Матерям-одиночкам положены все без исключения федеральные и региональные выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются молодым мамам.

    Льготы матерям-одиночкам Социальные
    • Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
    • Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
    • Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
    • Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
    • Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
    • Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.
    Трудовые
    • При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть уволена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить;
    • При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
    • Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;
    • Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;
    • Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;
    • Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
    • Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
    • Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.
    Прочие льготы
    • Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
    • Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
    • Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
    • Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
    • Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
    • Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год. Удачи Вам!

    05 Февраля 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.