8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за ЖКХ

Живу в 2-х комнатной квартире. В квартире никто не прописан. Установлены приборы учёта воды и электричества с 2011 года.

До октября 2013 года исправно передавал показания счётчиков. Оплата тоже была по счётчикам.

С октября показание не передавались.

В декабре 2014 года из УК пришли для поверки счётчиков и сняли показания.

В квитанции за январь сделан перерасчёт за период октябрь 2013 - декабрь 2014 исходя из фактических показаний счётчиков.

При этом в УК пояснили, что в связи с тем, что в квартире никто не прописан и показания счётчиков не сдавались, в этот период они не должны включать в квитанции на оплату ЖКХ электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.

Поясните пожалуйста, на сколько это правомерно?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Если показания не передаются, расчет производится исходя из ваших средних показаний за полгода. Поэтому если вы не передаете показания вам должны начислять плату по нормативу. Возьмите в УК расчет начисленных платежей по вашей квартире. Если есть нарушения со стороны УК можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста последний нюанс: если в квартире никто не прописан, то и нормативного потребления нет. Показания счётчиков не передавались более полугода. В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

Алексей

Да, они рассчитывают показания за период когда вы сдавали показания. Нет начислять платежи они обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 05.02.2015