8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Плата за ЖКХ

Живу в 2-х комнатной квартире. В квартире никто не прописан. Установлены приборы учёта воды и электричества с 2011 года.

До октября 2013 года исправно передавал показания счётчиков. Оплата тоже была по счётчикам.

С октября показание не передавались.

В декабре 2014 года из УК пришли для поверки счётчиков и сняли показания.

В квитанции за январь сделан перерасчёт за период октябрь 2013 - декабрь 2014 исходя из фактических показаний счётчиков.

При этом в УК пояснили, что в связи с тем, что в квартире никто не прописан и показания счётчиков не сдавались, в этот период они не должны включать в квитанции на оплату ЖКХ электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.

Поясните пожалуйста, на сколько это правомерно?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Если показания не передаются, расчет производится исходя из ваших средних показаний за полгода. Поэтому если вы не передаете показания вам должны начислять плату по нормативу. Возьмите в УК расчет начисленных платежей по вашей квартире. Если есть нарушения со стороны УК можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста последний нюанс: если в квартире никто не прописан, то и нормативного потребления нет. Показания счётчиков не передавались более полугода. В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

Алексей

Да, они рассчитывают показания за период когда вы сдавали показания. Нет начислять платежи они обязаны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
Моя мама пенсионерка прописана в моей квартире ( владелец я). Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
, вопрос №4858407, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно?
У меня на работу отправлен исполнительный лист по алиментам, об удержании 25%, а так же исполнительный лист по кредитному долгу 50%, бухгалтер удержала более 50% от заработной платы, это законно? Как быть и куда обратиться?
, вопрос №4858117, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд требует оплатить долг отца по ЖКХ с дочери, отец ее не видел и не общается уже 17 лет
Суд требует оплатить долг отца по ЖКХ с дочери, отец ее не видел и не общается уже 17 лет. Дочери 18 лет. В квартире не прописана и не собственник.
, вопрос №4858025, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказал жене айфон 17 про в Яндекс сплит без первоначального взноса, первый платёж через две недели, разбит на 4 платежа по 31 т.хотел сделать подарок
Здравствуйте. Заказал жене айфон 17 про в Яндекс сплит без первоначального взноса, первый платёж через две недели, разбит на 4 платежа по 31 т.хотел сделать подарок! Но она сказала ей даром айфон не нужен, не любит она их. Коробку даже не вскрывали! По серийнику пробил он подлинный, ток восстановленный (могу я вернуть на Яндекс маркет его обратно?так как товар не подошёл и даже не был вскрыт.
, вопрос №4857790, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2015