Плата за ЖКХ

Живу в 2-х комнатной квартире. В квартире никто не прописан. Установлены приборы учёта воды и электричества с 2011 года.

До октября 2013 года исправно передавал показания счётчиков. Оплата тоже была по счётчикам.

С октября показание не передавались.

В декабре 2014 года из УК пришли для поверки счётчиков и сняли показания.

В квитанции за январь сделан перерасчёт за период октябрь 2013 - декабрь 2014 исходя из фактических показаний счётчиков.

При этом в УК пояснили, что в связи с тем, что в квартире никто не прописан и показания счётчиков не сдавались, в этот период они не должны включать в квитанции на оплату ЖКХ электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.

Поясните пожалуйста, на сколько это правомерно?

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если показания не передаются, расчет производится исходя из ваших средних показаний за полгода. Поэтому если вы не передаете показания вам должны начислять плату по нормативу. Возьмите в УК расчет начисленных платежей по вашей квартире. Если есть нарушения со стороны УК можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста последний нюанс: если в квартире никто не прописан, то и нормативного потребления нет. Показания счётчиков не передавались более полугода. В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

В этом случае УК должна брать средние показания в период, когда я сдавал показания, или они имеют полное право через пол года перестать начислять платежи?

Алексей

Да, они рассчитывают показания за период когда вы сдавали показания. Нет начислять платежи они обязаны.