Штраф за непристегнутого ребенка

Здравствуйте! Вчера нам выписали штраф за непристегнутого ребенка 3000руб. Ребенок сидел в детском кресле на заднем сидении и только ремни не были пристегнуты. Сумма штрафа правомерна? Мне кажется сумма должна приравниваться как за не пристегнутого пассажира 500руб. А так получается, что нас оштрафовали за отсутствие детского кресла? Что нужно для того, чтобы обжаловать штраф?

, Валентина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Ст. 12.23. КоАП РФ предусмотрено:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ПДД РФ установлено:

2.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Т.е. к перевозке детей до 12 лет предъявляются иные требования, чем к перевозке людей, в том числе и детей старше 12 лет.

В данном случае шансы на отмену постановления о наложении  штрафа малы, поскольку ПДД РФ установлено, что ребенок до 12 лет при перевозке должен находится в детском удерживающем устройстве (ином устройстве) и быть пристегнутым.

Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валентина!

Штраф Вам выписали правомерно так как часть 3 статьи 12.23 предусматривает ответственность за Нарушение правил перевозки детей. Обжаловать только по этому основанию смысла нет.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

К сожалению для Вас действия сотрудников ДПС правомерны, так как ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ подразумевает не отсутствие детского кресла, а устанавливает нарушение требований к перевозке детей, установленных в ПДД

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность не только за отсутствие детского кресла, а за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

По смыслу п. 22.9  ПДД  дети должны быть престегнуты, таким образом, несоблюедние этого требования влечет несоблюдение требований к перезовке детей, что образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ