8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за непристегнутого ребенка

Здравствуйте! Вчера нам выписали штраф за непристегнутого ребенка 3000руб. Ребенок сидел в детском кресле на заднем сидении и только ремни не были пристегнуты. Сумма штрафа правомерна? Мне кажется сумма должна приравниваться как за не пристегнутого пассажира 500руб. А так получается, что нас оштрафовали за отсутствие детского кресла? Что нужно для того, чтобы обжаловать штраф?

05 февраля 2015, 05:19, Валентина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Ст. 12.23. КоАП РФ предусмотрено:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ПДД РФ установлено:

2.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Т.е. к перевозке детей до 12 лет предъявляются иные требования, чем к перевозке людей, в том числе и детей старше 12 лет.

В данном случае шансы на отмену постановления о наложении штрафа малы, поскольку ПДД РФ установлено, что ребенок до 12 лет при перевозке должен находится в детском удерживающем устройстве (ином устройстве) и быть пристегнутым.


05 февраля 2015, 05:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валентина!

Штраф Вам выписали правомерно так как часть 3 статьи 12.23 предусматривает ответственность за Нарушение правил перевозки детей. Обжаловать только по этому основанию смысла нет.

05 февраля 2015, 05:36
1
0
1
0
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

К сожалению для Вас действия сотрудников ДПС правомерны, так как ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ подразумевает не отсутствие детского кресла, а устанавливает нарушение требований к перевозке детей, установленных в ПДД

05 февраля 2015, 05:48
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ устанавливает ответственность не только за отсутствие детского кресла, а за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

По смыслу п. 22.9 ПДД дети должны быть престегнуты, таким образом, несоблюедние этого требования влечет несоблюдение требований к перезовке детей, что образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ

05 февраля 2015, 05:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Будет ли штраф, если ребенку 1,5 месяца и не изготовили свидетельство о рождении?
Здравствуйте ,будет ли штраф если ребенку 1,5месяца а свидетельство о рождении до сих пор не сделано по семейным обстоятельствам,и размер штраф какой ?
18 февраля 2020, 10:27, вопрос №2688934, Илгиза, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жену оштрафовали за непристегнутого ребенка до 12 лет на переднем сидении без ссылки на НПА
Добрый вечер! Мою жену, сегодня, оштрафовали на 3 тыс руб. за якобы сидевшего на переднем сидении и непристегнутом ребенке до 12 лет. На мои неоднократные просьбы выписать протокол, инспектор грубо отказал. Нисославшись ни на один нормативный акт. На просьбу о юридической помощи и вопрос, куда можно вписать в постоновление свою точку зрения так же в грубой форме был отказ. За отказ в росписи в постановлении сразу угрозы на задержании на 15 суток. Неужели им все можно?
04 августа 2018, 00:16, вопрос №2069675, Руслан, г. Альметьевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы штрафы за непристегнутых в кресла детей в машине?
здравствуйте,подскажите штраф выписывают на каждого непристегнутого ребенка по 3000р или общий на всех 3000
19 июля 2017, 20:09, вопрос №1700900, Ирина, г. Нижнекамск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф за нарушение правил перевозки детей до 12 лет?
Здравствуйте. хочу попросить Вашей помощи или совета в такой ситуации. утром привез детей в детсад. у детского сада стояла гражданская машина без опознавательных знаков гибдд, рядом находились сотрудники в форме. высадив детей (двоих) и жену и дождавшись пока они зайдут на территорию детсада, я собирался отъезжать, как ко мне подошел человек в форме и попросил документы. я заглушил машину, вышел, предоставил документы после чего сотрудник заявил мне ,что я нарушаю правила перевозки детей, на моё несогласие он предложил посмотреть на автокресла. я сам открыл ему заднюю дверь, показав бустеры. после чего он заявил, что бустеры не сертифицированы и что я подлежу адм.наказанию. после чего сказал, что скоро подъедет патрульный экипаж и оформит штраф. нас таких бедолаг было около 10-15 человек. после приезда патрульной дпс и оформления постановления, я написал в постановлении что не согласен с наказанием и не ознакомлен с федеральным законом от22.12.2014 № 437-ФЗ. после чего они составили протокол, где я написал не согласен, а они написали, что дело рассмотрено на месте. после чего предложили мне обжаловать в вышестоящие инстанции. в общей сложности я провел на холоде с общением с сотрудниками 40 минут. поэтому у меня возникает такой вопрос: насколько правомерно действовали сотрудники гибдд. и насколько правомерен штраф за непристегнутого ребенка, если его не было в автомобиле, пусть даже дпс и видел, как он выходил. фото-видеофиксации ни у меня ни у гибдд нет. Возможно ли оспорить в суде штраф? Чем руководствоваться при защите себя в суде? заранее спасибо за ответ.
09 марта 2016, 04:48, вопрос №1172396, Вячеслав, г. Екатеринбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за непристегнутого ребенка
на заднем сиденье ехал ребенок непристегнутый,потому что нет ремней,но разъемы под них есть.для переднего сиденья есть удерживающее устройство для ребенка.правомерно ли выписан штраф 3000
24 августа 2014, 04:33, вопрос №538403, светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015