Как не стать правопреемником фирмы

Я купила долю в компании.Один учредитель продал свою долю и вышел с ООО.

Второй тоже продаст и я стану единственным учредителем в ООО.

Как только я начала вести деятельность в фирме ( с 2000 г.фирма не вела деятельность) - сдала все долги по отчетам/налогам - пришло письмо от приставов,что есть долг перед охранной организацией с 2000 г и мне рекомендуется погасить ее добровольно.

Обратилась к учредителю чтобы они решили эту проблему.Он ответил отказом.Что ему эта фирма не нужна и платить он не будет.

Возможно ли мне,при покупке второй доли в ООО стать не правопреемником?

Если даже я изменю название фирмы-что то изменится?

Сумма не маленькая для меня.

Как сделать юридически-чтобы не оплачивать этот долг (а вдруг еще со временем вылезет по долгам)

Повторяю-по налогам все долги я закрыла.

Работать стала с 10/14 года

, Тамара, г. Челябинск
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

Мне кажется, что немного поторопились купит долю в этой фирме. При покупке доли ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить полную проверку состояния компании, так называемый Due Diligence. В Вашем случае я думаю нужно сейчас начинать эту проверку, если Вы планируете продолжать ведение бизнеса через эту фирму.  По крайней мере Вы будете иметь полную картину обязательств фирмы перед третьими лицами. В любом случае фирма должна платить по своим долгам. Вы, как будущий единственный участник по общему правилу будете отвечать по обязательствам фирмы (если у неё не хватит своих активов)  в пределах своего вклада в уставный капитал. Это при более менее благоприятном раскладе.

Тамара
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.

В налоговой то взяли сверку,а по другим они нас заверили,что деятельность не велась с 2010 года и ничего быть не может.

Тамара, налоговая может предоставить информацию  только по налогам и иным обязательным платежам.  Я имею в виду контрагентов — счет за  охрану Вы уже видели, могут быть и другие.  Вы говорите, что с 2010 года деятельность не велась, но если Вы купили долю в ней значит она Вас чем-то заинтересовала, какие-то активы и т.п. и может быть, какие-то движения были. Ведь в ином случае Вы без особых проблем могли зарегистрировать новую фирму на себя. Составьте хотя бы  письменный документ, который содержит перечень всех обязательств фирмы перед третьими лицами (договора, неоплаченые счета) с указанием неоплаченных сумм.  Если Вы будете покупать долю у второго учредителя пусть, под угрозой оспаривания сделки купли-продажи)  подпишет этот документ и даст гарантию, что иных обязательств у фирмы нет.