8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки приватизации

Здравствуйте! В 2009 году получил жильё по договору социального найма. Хотел приватизировать, но мне отказали, сказали, что должно пройти 5 лет с момента договора. Правы ли они и в какой статье прописаны такие сроки?

05 февраля 2015, 04:57, Махмуд, с. Терекли-Мектеб
Мария Сорока
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Махмуд!

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 не предусматривает таких сроков.

Ст.8 указанного закона гласит:

«Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд».

Обратитесь повторно с заявлением, если Вам снова откажут, требуйте оформить отказ письменно с пояснением причин непринятия заявления на приватизацию. Такой отказ Вы сможете обжаловать в суде.

С уважением, Мария

05 февраля 2015, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотелось бы узнать сроки приватизации
Здравствуйте. Хотелось бы узнать сроки приватизации. И сколько услага будет стоить
03 октября 2020, 05:48, вопрос №2876495, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Приватизация
Каковы сроки приватизации садового участка и каковы последствия, если не успею оформить?
Здравствуйте, у меня вопрос такой. Хочу приватизировать садовый участок, мне позвонила председатель садового кооператива и сообщила, что срок приватизации до 1 сентября 2017 года. Это правда? Если я не успею приватизировать сад, то у меня его отнимут? Заранее благодарю.
10 августа 2017, 06:18, вопрос №1720076, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Приватизация
Приватизация и несовершеннолетний
Приватизируя квартиру, возникла проблема. В квартире зарегистрированы я и моя дочь (15 лет). Хотела приватизировать в общую долевую собственность по 1/2 части квартиры себе и дочери. В договоре соцнайма от 2010г. указаны: я, мои мать и отец, мой брат и моя дочь. Отказ получен от отца, матери и брата. До 2009г. в квартире была зарегистрирована моя сестра, которая выписалась в 2009г., а при оформлении договора соцнайма в 2010г. писала заявление о не включении ее в договор соцнайма. С августа по октябрь в квартире была зарегистрирована ее дочь, которая никогда фактически в квартире не проживала. С октября 2009г. этот ребенок (7 лет) прописан по месту жительства обоих родителей (моей сестры и ее мужа). Муниципалитет требует включения моей племянницы в договор приватизации, ссылаясь на то, что она есть в поквартирной карточке, значит не утратила право пользования жилым помещением, следовательно должна участвовать в приватизации. По моему мнению, так как она никогда фактически не проживала, прописана по месту регистрации и проживания обоих родителей и не вписана в договор соцнайма, право пользования жилым помещением у нее и не возникало. Более того, ее мать, моя сестра написала нотариальный отказ от участия в приватизации. Кто прав и как быть? Сроки приватизации поджимают. Спасибо всем , кто откликнется.
06 февраля 2017, 12:21, вопрос №1528065, Елена,
1 ответ
Приватизация
Срок приватизации
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если срок приватизации до 1марта 2015года,то почему в Татарстане,в городе Елабуга документы на приватизацию принимают только до 15 февраля(до этого времени мы не успеваемости),законно ли это?
29 января 2015, 10:50, вопрос №706954, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Продлен ли срок приватизации земельных участков в СНТ (бессрочное пользование) и на какой срок?
О продлении приватизации земельных участков. В нашем СНТ уже 3 года решается вопрос по оформлению общих границ СНТ, т.е. Генерального плана. Имеются спорные вопросы по 28 участкам из 100. Из-за этого члены СНТ 72-х участков не могут приватизироваться. Председатель, который находится на этих 28-и участках, собрав деньги на кадастровый план, кормит нас обещаниями, что скоро все решится. Вопрос: будет ли продлен срок после 1 марта 2015г. на право бесплатной приватизации земельных участков?
24 октября 2014, 09:47, вопрос №595142, Ольга, г. Электросталь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015