Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая льгота для юр.лица

доброе утро, есть ли налоговая льгота для юр.лиц если они спонсируют автоспортивную команду в денежной форме безвозмездно?

05 Февраля 2015, 06:02, вопрос №714143 Андрей, г. Бийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Андрей,

    к сожалению, таких льгот для налогоплательщиков — юридических лиц налоговым законодательством не установлено.

    Более того, с точки зрения налогового законодательства такое спонсорство квалифицируется как безвозмездная передача имущества (денежных средств).

    В силу пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации

    При
    определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно
    переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных
    с такой передачей

    При
    этом имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно,
    если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано
    с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные
    права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать
    передающему лицу услуги) (пункт 3 статьи 248 НК РФ).

    В силу изложенного суммы безвозмездно переданных денежных средств не уменьшают налогооблагаемую прибыль юридического лица — спонсора.

    06 Февраля 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.