Нужна ли доверенность на рабенка при выезде за границу?

в свидетельстве о рождение отец вписан,не лишен! фамилия у ребенка отца,мы с отцом ребенка не в браке! так при выезде в Абхазию мне нужна будет доверенность на ребенка от отца?

, Касандра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

! так при выезде в Абхазию мне нужна будет доверенность на ребенка от отца?

Касандра

Здравствуйте. если ребенок поедет через границу с матерью — никакая доверенность не нужна ( при выезде из рф). при выезде в иные страны зависит от конкретной страны и уже их законодательства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При пересечении границы РФ ребенком в сопровождении одним из родителей или опекуном согласие второго родителя не требуется

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для въезда в Абхазию ребёнка обязательно согласие обоих родителей, если
ребёнок едет с сопровождающими. Если с одним из родителей, то обязательно согласие второго, справка о разводе не поможет!
1) в случае если у родителя и ребёнка разные фамилии потребуются
нотариально заверенные документы, подтверждающие родственные связи.
2) если ребёнок выезжает за границу без родителей, в нотариально
заверенном разрешении требуется указание страны, куда разрешается выезд и
срока действия данного документа.

Что делать если местонахождение второго родителя не известно?
Документы: материнская книжка, заявление второго родителя об отказе от
ребенка, документ о лишении родительских прав, свидетельство о смерти,
документ из суда (который подтверждает, что нет возможности определить
местонахождение второго родителя). Свидетельство о разводе, а также
справка из милиции, что нет возможности установить местонахождение
второго родителя – приняты на границе не будут.