8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Обязательна ли временная регистрация при смене ПМЖ и покупке квартиры?

Добрый день, уважаемые юристы.

Обращаюсь я к вам с таким вопросом. Я только недавно получил паспорт как гражданин России и вслед за этим уехал на новое постоянное место жительства в совсем другой регион и другой город. Но вся проблема тут в том, что у меня там пока нет абсолютно никакого жилья и поэтому я не могу произвести там регистрацию. Регистрация прав на недвижимость занимает где-то месяц. Как мне тогда лучше поступить. Ведь тогда мне грозит штраф.

Можно ли мне выехать, имея на руках временную регистрацию, а затем когдая я приобрету себе новое жилье, уже зарегистрироваться мне на новом месте?

Или может, лучше зарегистрироваться тогда за деньги у кого-нибудь? Видел такие объявления. Производится ли проверка адреса регистрации?

11 мая 2012, 12:38, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;


заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;


документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Из изложенных норм постановления Правительства РФ следует, что Вы вправе временно проживать в жилом помещении не являющимся Вашим местом жительства, без регистрации по месту пребывания в течении 90 дней с момента прибытия в это жилое помещение. Подтверждением этого факта может быть, в том числе ж/д или авиа билет.

Это правило в том числе распостраняется и на лиц, временно не имеющих регистрации по месту жительства. Обязанность регистрации по месту пребывания у Вас возникнет по истечении указанного 90-дневного срока временного проживания.

Соответственно, проживая без регистрации по месту пребывания в пределех 90-дневного срока, Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России.

11 мая 2012, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если вы купите квартиру в течении 90 дней и зарегистрируетесь в ней, то Вы ни чего не нарушите.

Так как на основании правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

11 мая 2012, 12:51
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 19.15 КоАП:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Лучшим способом для вас было бы получить временную регистрацию по месту пребывания, можно на 1-2 месяца, это ни к чему не обязывает собственника квартиры, и не нарушает его прав, а после осуществления покупки собственной квартиры, уже регистрироваться там постоянно.

11 мая 2012, 12:55
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Можно ли мне выехать, имея на руках временную регистрацию, а затем когдая я приобрету себе новое жилье, уже зарегистрироваться мне на новом месте?

Или может, лучше зарегистрироваться тогда за деньги у кого-нибудь? Видел такие объявления. Производится ли проверка адреса регистрации?

Уточните, пожалуйста, куда выехать Вы планируете (в другой город, регион или страну)?

В соответствии с законодательством Вы имеете право находиться без временной регистрации по месту пребывания до 90 дней. При этом если у Вас есть ж/д билет или иной документ, подтверждающий факт вашего прибытия в населенный пункт менее 90 дней назад, никто не тронет.

За проживание без регистрации более 90 дней по месту пребывания ст. 19.15. КоАП предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

За этим следят полицейские, в том числе участковый уполномоченный.

По объявлениям лучше не звоните, это подделка, а за использование такой "регистрации" можно в подарок и уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ получить: Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

11 мая 2012, 13:30
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Я из Уфы уезжаю в Нижний Новгород.

Хорошо, тогда зарегистрируюсь у друга в Нижнем, пока не куплю квартиру. Думаю, за 3 месяца управлюсь.

11 мая 2012, 13:44

Если в Нижнем Новгороде будете меньше 90 дней, то и регистрироваться там не нужно.

Главное при себе имейте билет, подтверждающий дату приезда.

За это время кУпите себе квартиру, в которой уже оформите постоянную регистрацию.

11 мая 2012, 16:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Муж сестры проживает без прописки, есть ли основания для выселения и нужна ли временная регистрация?
Здравствуйте. Являюсь ответственным нанимателем в муниципальной квартире. По мимо меня прописаны ещё сестра и несовершеннолетний ребенок. Муж сестры въехал и проживат без прописки. Какие основания есть для его выселения из квартиры? Нужна ли временная регистрация для его нахождения в квартире?
20 июля 2019, 13:09, вопрос №2442918, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
11 января 2019, 01:27, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужна ли временная регистрация для оформления пособия?
Здравствуйте,я живу в Протвино,а прописана в Липецке,при оформлении пособия на второго ребенка мне нужно ли временная регистрация в Протвино?И ещё вопрос,могут ли МФЦ или соцзащита оформляющие эти пособия отправить запросом информацию о том,что я не получаю пособия в Липецке так как с маленьким ребенком ехать не могу так далеко?Спасибо
01 мая 2018, 22:30, вопрос №1984049, Юлия, с/с. Октябрьский
1 ответ
Миграционное право
Обязательна ли временная регистрация в другом городе для студента?
племянник обучается в учебном заведении СПО в другом городе, снимает комнату в квартире. обязательна ли временная регистрация .
25 ноября 2016, 10:27, вопрос №1452935, Татьяна, с. Шаркан
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка в неприватизированной квартире
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,могу ли я сделать временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку в неприватизированной квартире в Самаре? Хотела ребенка перевести в другую школу,но для этого нужна регистрация по месту жительства.
06 августа 2014, 12:22, вопрос №522409, Светлана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012