8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление неполного рабочего дня

В связи с производственной необходимостью,

связанной с существенным сокращении объема заказов, падением выручки и нулевой прибылью, для части сотрудников планируется временно (на период до полугода) сократить рабочий день до 4 часов.

В связи с этим возникли следующие вопросы:

- как правильно эти изменения оформить в трудовом договоре (новый договор, соглашение к договору и т.д.)?

- должна ли теперь з/п начисляться на основе почасовой оплаты (с фиксацией отработанного времени), либо достаточно вдвое сократить выплаты (исходя из того, что ранее у сотрудников был 8 часовой рабочий день)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий необходимо оформить отдельное соглашение.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

помните уведомить об изменении режима труда вы можете только соблюдая уведомление за 2 месяца.

— должна ли теперь з/п начисляться на основе почасовой оплаты (с фиксацией отработанного времени), либо достаточно вдвое сократить выплаты (исходя из того, что ранее у сотрудников был 8 часовой рабочий день)

Дмитрий

а этот вопрос вы пропишите в приказе и соглашении к договору.

вопрос не такой простой, рекомендую внимательно ознакомиться с проблемой прежде чем совать голову в петлю, а то придётся разбираться с прокуратурой, трудовой инспекцией и судом.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня сократить в декрете, если я работаю неполный рабочий день?
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,планирую выйти до срочно на неполный рабочий день,но отдел в котором я работала сократили ,всех сотрудников перевели в другой отдел(обязанности такие же,что и в старом отделе),а декретниц оставили числится в старом отделе. В устном разговоре предложили расторгнуть по соглашению сторон или они предоставят мне список вакансий ,а я должна буду ходить у них по собеседованиям и найти себе должность. Но сказали врятли кто захочет брать себе сотрудника на неполный рабочий день в бизнес-план организации это не предусматривает! 1) могут ли меня сократить если я работаю неполный рабочий день? 2)мне должны предоставить место(какое,раз по факту наш отдел остался только на бумагах) или я должна ходить по всем вакансиям на собеседования? 3) если они мне предоставляю список и по всем вакансиям я не подойду,они что меня смогут уволить? 4) и могут ли отказать работать неполный рабочий день(на ставке 0.75) Спасибо
, вопрос №2365957, мария, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Нужны ли основания для оформления неполного рабочего дня, если ребенку работника 3 года?
Здравствуйте! Ребёнку три года . Хочу написать заявление работодателю на неполный рабочий день. Для этого нужны какие то веские основания? Или просто моего желания достаточно?
, вопрос №2262759, Майя, г. Набережные Челны
2 ответа
Трудовое право
Неполный рабочий день в декретном отпуске
ыплата з/п за неполный рабочий день,при сохранении пособия Добрый день!Подскажите пожалуйста!Я Получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет,и вышла на работу на неполный рабочий день! Специфика нашей работы заключается в том,что мы работаем с детьми(спортсменами) и в зависимости от квалификации спортсменов нам начисляют з/п...Каждый спортсмен сколько то стоит в процентах...Выходя на работу написала заявление,что буду работать 18 часов- неполный рабочий день...И набрала группу детей высокой квалификации(мои лучшие спортсмены,которых я тренирую уже по 8 лет)...В итоге в процентном соотношении из-за высокой квалификации спортсменов они получились 140 %= 18 уч часов.Каким образом мне должны начислять з/п, и могу ли я вообще работать в таком формате?Или это уже не будет считаться неполным рабочим днём,что повлечёт за собой потерю декретных по уходу за ребёнком до 1,5 лет!
, вопрос №2003029, Ксения, г. Миасс
28 ответов
Защита прав работников
Какие документы нужны для оформления неполного рабочего дня, для женщины с ребенком до 14 лет?
Здравствуйте! Имею ребенка в возрасте до 14 лет. Хочу оформить неполное рабочее время (2 часа в неделю). Имеет ли право отдел кадров требовать предоставления справки с места работы отца ребенка? Какие документы вообще вправе требовать ОК от женщины с ребенком в возрасте до 14 лет для оформления неполного рабочего времени по ее инициативе. Спасибо.
, вопрос №1445469, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я перейти на неполный рабочий день?
Здравствуйте!!! Моему ребёнку сейчас 2г.2 мес., я вышла на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу, когда ребёнку было 1г.7мес..Из садика забирать сейчас не кому, по этому нужен неполный рабочий день!Сейчас работаю с 10чдо 20ч., а нужно хотя бы до 18ч. Могу ли я сейчас перейти на неполный рабочий день(до исполнения ребёнку 14 лет)? Нужно ли сначала возвращаться снова в отпуск по уходу за ребёнком, а потом писать заявление на неполный рабочий день или можно просто сразу написать заявление на неполный рабочий день? Могу ли я работать неполный рабочий день и после исполнения ребёнку 3х лет или это только на усмотрение руководителя? Если я напишу заявление на неполный рабочий день, то я сразу со следующего дня могу приступить к работе с неполным рабочим днём?Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №1326875, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа