Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Допущена ошибка в протоколе АПН

Добрый день! Была допущена ошибка в протоколе АПН, а именно не правильно указано отчество вместо Алексеевич написано Сергеевич. мировой судья в процессе рассмотрения не исправил данной ошибки и вынес постановление с той же ошибкой по ст. 12.26.1. плюс извещение которое отправлено мировым судом имеет только номер дома без квартиры хотя в постановлении правильно № дома и № кв

04 Февраля 2015, 22:23, вопрос №713967 Юрий, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юрий! Вы в судебном заседании в итоге участвовали? Если да, то извещение Вас по недописанному адресу, будет считаться опиской, как и неверное указания отчества.

    Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 29]
    [Статья 29.12.1]

    1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление,
    определение по делу об административном правонарушении, по заявлению
    лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса,
    судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих
    постановление, определение по делу об административном правонарушении,
    или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении,
    определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения
    содержания постановления, определения.


    2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в
    постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб,
    протестов на постановление, решение по делу об административном
    правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.


    3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.


    4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление,
    определение по делу об административном правонарушении, копия
    определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение,
    принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление,
    решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней
    со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам,
    указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному
    приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим
    постановление, определение по делу об административном правонарушении, в
    случае подачи ими соответствующего заявления.


    5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в
    постановление по делу об административном правонарушении, направляется
    должностному лицу, составившему протокол об административном
    правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего
    определения.



    04 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В процессе я не участвовал просто получил по почте постановление, в данном случае мне кажется это не описка, т.к. в протоколе также указано не мое Отчество

    04 Февраля 2015, 22:45
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Получается, что в отношении Алексеевича ни протокол, ни Постановление не выносилось. Этим можно воспользоваться. Административный материал рассматривался в отношении Сергеевича, а Алексеевича ни к какой ответственности не привлекали.Но суд может внести исправления в Постановление.

    04 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так как же можно исправить постановление или протокол как основной документ возбуждения и доказательства по АПН и протокол с другим отчеством на устранение судья материал в гибдд не отправлял?

    04 Февраля 2015, 22:42
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так я же у ВАс и спрашиваю Вы в суд.заседание являлись или нет? Это очень важно в этой ситуации

    04 Февраля 2015, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В процессе я не участвовал просто получил по почте постановление, в данном случае мне кажется это не описка, т.к. в протоколе также указано не мое Отчество

    04 Февраля 2015, 22:48
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот теперь, необходимо обжаловать данное постановление, и опираться даже не столько сколько на описку в отчестве (т.к. Вы этот протокол наверное подписали), а на то что не могли участвовать в деле, т.к. Вас не известили ( адрес та у Вас неверно указан), но я бы Вам посоветовала ознакомиться  с материалами дела, какое в деле подтверждение Вашего извещения

    04 Февраля 2015, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне отдали соседи извещение после того как я получил постановление в нем конкретно указан адрес без указания квартиры. Спасибо за ваши ответы!

    04 Февраля 2015, 22:52
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вносить изменения в протокол нельзя, а в Постановление-можно. У меня был случай, когда протокол был составлен раньше, чем совершено само административное правонарушение, суд в постановлении сослался на описку в Протоколе, хотя законом никакие описки в протоколе не допускаются. Думаю, что если в процессе исполнения наказания это выяснится, то все исправят.

    04 Февраля 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А Вы предъявляли водительское удостоверение при составлении протокола?

    04 Февраля 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет сотрудники запрашивали по базе ГИБДД, у меня был паспорт, в объяснении написано, что авто не управлял, в присутствии понятых заявлял о нарушении своих прав

    04 Февраля 2015, 22:57
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Наше ГИБДД в протоколе сразу извещает о дне рассмотрения дела в суде. А Вы почему не явились?

    04 Февраля 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    потому, что сотрудник не имеет право назначать дату рассмотрения в суде и в протоколе не указан судебный участок просто район в базе правосудие вообще нет а сейчас по базе правосудие мое постановление № вообще ответчик другое лицо

    04 Февраля 2015, 23:19
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий, не могу  с Вами согласиться насчет того, что сотрудники ГИБДД не имеют права извещать.

    В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов
    о назначении времени и места рассмотрения дела об административном
    правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 — 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного
    лица), уполномоченного рассматривать дело об административном
    правонарушении».

    Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума
    Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при
    применении Кодекса Российской Федерации об административных
    правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ
    сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье
    необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о
    времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит
    каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости
    от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием
    любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение
    информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой,
    телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.



    Следовательно, вручение судебной повестки о времени и месте судебного
    заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения
    повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется
    производство по делу об административном правонарушении, на корешке
    повестки, который возвращается в суд.



    Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД, т.к. он является должностным лицом


    04 Февраля 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ! Сотрудник ГИБДД не выписывал мне ни какой повестки а просто в протоколе указал район мировых судей а участков там семь и дело рассмотрено не в дату указанную в протоколе

    04 Февраля 2015, 23:35
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А вообще, что Вы сами хотите, обжаловать Постановление или не сдавать права и ездить, так как по Постановлению права управления лишено другое лицо. Можно воспользоваться вот этой статьей.

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 03.06.2011 N 120-ФЗ, от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 08.06.2012 N 65-ФЗ, от 30.12.2012 N 316-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 07.05.2013 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 186-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 23.07.2013 N 198-ФЗ, от 23.07.2013 N 249-ФЗ, от 23.07.2013 N 252-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ, от 25.11.2013 N 311-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 69-ФЗ, от 05.05.2014 N 112-ФЗ, от 05.05.2014 N 122-ФЗ, от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 24.11.2014 N 355-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

                Если ошибка не будет обнаружена в течение  3-х месяцев со дня составления протокола, то можно считать, что для привлечения к административной ответственности человека, у которого ФИО, как у Вас срок истек.

            Обжаловать я бы лично не стала, суды по таким делам выполняют указания свыше и закрывают глаза на многие процессуальные нарушения. А само обжалование отодвинет окончание срока наказания, в случае исправления ошибки. Но если Вы считаете, что там есть за что бороться, то решать Вам. Да, и обжалованием привлечете лишнее внимание. Опять же решать Вам.

    05 Февраля 2015, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, хотел обжаловать по не должному извещению ведь адрес в извещении указан не верный улица№ дома но без квартиры, а в постановлении все указано верно

    05 Февраля 2015, 00:11
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давность привлечения по ст.12.8 ч. -1 год, с  сентября 2013 года. Не советую обжаловать

    05 Февраля 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это понятно но почему не обжаловать, если отменит суд другой инстанции то что дело вернется опять мировому и все по новому?

    05 Февраля 2015, 00:29
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А как Вы сейчас будете обжаловать, Постановление в отношении Вас не вынесено( отчество другое)? 

    05 Февраля 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это вопрос хороший? завтра хочу с материалами ознакомится у мирового так мне и с материалами тоже могут не дать ознакомится... просто есть волнение что гибдд внесет в базу по номеру ВУ которое указано в протоколе а не по ФИО также в системе правосудие вообще по номеру постановления другое лицо указано

    05 Февраля 2015, 00:50
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А сколько времени прошло с момента составления протокола?

    05 Февраля 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ровно два месяца составлен 02 декабря

    05 Февраля 2015, 01:36

    Уточнение клиента

    Добрый день! Получил сегодня в суде постановление и ознакомился с делом. Удивительно но постановление выдали мне по моему паспорту где я Алексеевич а не Сергеевич. Самое главное, что дело рассмотрено без должного уведомления, а именно в материалах нет вернувшегося письма (в почтовой выписке указано, 31декабря поступило в отделение, 6 января отметка нет адресата, 23 января возврат отправителю)

    дело рассмотрено 20 января без оснований на уведомление). Самое главное, что в почтовом уведомлении указан мой адрес НО БЕЗ КВАРТИРЫ и как в данном случае суд уведомил меня надлежащим образом, думаю подавать жалобу только по не уведомлении и не ссылаясь на грубую ошибку в реквизитах ответчмка,,. как вы думаете? Спасибо!

    05 Февраля 2015, 17:38
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если у Вас нет по-существу с чему придраться, то обжалование по формальностям может привести к тому, что даже если и отменят Постановление, то повторно вынесут такое же. Срок отбывания наказания начинает исчисляться с момента вступления Постановления в законную силу. Если Вы будете  обжаловать, решение отменят, потом еще будут снова рассматривать дело. Может уйти время, т.е. отодвинется срок отбывания наказания. Судам свыше дана установка лишать всех прав, если у Вас есть за что зацепиться, то обжалуйте. Знаю несколько разных случаев, когда лишали прав только на основе свидетельских показаний и закрывали глаза на все нарушения. А для сведения:

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    05 Февраля 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.