8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена форма собственности юридического лица

Добрый день. Наша компания проводит тренинги и семинары (краткосрочное обучение). И сейчас встал вопрос о смене формы собственности и смене учредителей.

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Какие шаги для этого надо сделать?

Или лучше закрыть ООО и открыть новое НОУ или АНО?

Спасибо

04 февраля 2015, 18:59, Елена Игнатьева, г. Москва
Михаил Муканов
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Нет, нельзя, т.к. ООО относится к коммерческим организациям в отличие от ЧОУ.

2. Если планируете проводить разовые семинары и не планируете выдавать документы об образовании, можно оставить ООО. Если планируете заниматься образовательной деятельностью и выдавать сертификаты/удостоверения об образовании — то АНО.

04 февраля 2015, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Давайте разбираться в понятиях:

1)ООО, НОУ и АНО — это не формы собственности юридического лица.

2) ООО и АНО — это организационно-правовые формы.

ООО — коммерческая организация,

АНО — некоммерческая организация.

Образовательная организация — собирательное понятие для учреждений, занимающихся образовательной деятельностью, может создаваться в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций(ст. 22 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Иными словами, образовательная организация — это подвид некоммерческой организации.

Теперь по существу к вашим вопросам:

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Елена

Нельзя. Ст. 56 ФЗ об ООО

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Все остальные вопросы отпадают сами собой.

С уважением, Александр.

04 февраля 2015, 19:25
0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Елена

С учетом изменений в ГК РФ 01.09.2014 г. ООО не может преобразоваться в АНО или НОУ

п.2 ст.92 ГК РФ

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

05 февраля 2015, 13:54
0
0
0
0
Елена Игнатьева
Елена Игнатьева
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за ответы.

Все понятно

09 февраля 2015, 11:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер! В начале 2015 года приватизировал квартиру, но в МФЦ по поводу смены формы собственности не
Добрый вечер! В начале 2015 года приватизировал квартиру, но в МФЦ по поводу смены формы собственности не обращался. На протяжении последующих 5+ лет оплачивал счета с графой "найм". В этом месяце пришёл счёт с перерасчетом по графе "кап. ремонт" на 73 тыс. руб. - видимо, в МФЦ дошла информация о смене формы собственности, и мне насчитали сумму за все 5+ лет. Вопрос: 1) возможно ли осуществить перерасчет с зачетом моих многолетних "лишних" платежей по графе "найм", и 2) возможно ли сократить срок перерасчета с 5+ лет до 3 лет (с учетом срока давности)?
13 июля, 17:04, вопрос №3068449, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформить в собственность юридического лица земельный участок
Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.
23 октября 2019, 14:32, вопрос №2560984, Ирина, г. Пермь
4 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность юридического лица?
Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.
23 октября 2019, 14:03, вопрос №2560987, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Закономерно ли понуждение из разных источников к смене формы собственности?
Закономерно ли понуждение из разных источников о смене формы собственности?общедолевая собственность на частный дом?
23 августа 2018, 10:52, вопрос №2086562, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Как можно установить право частной собственности юридических лиц?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться юридическим лицам для установления права собственности на лодку? Каков порядок установления права частной собственности юридических лиц?
28 апреля 2014, 10:09, вопрос №438398, Дарья Громова, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015