Смена форма собственности юридического лица

Добрый день. Наша компания проводит тренинги и семинары (краткосрочное обучение). И сейчас встал вопрос о смене формы собственности и смене учредителей.

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Какие шаги для этого надо сделать?

Или лучше закрыть ООО и открыть новое НОУ или АНО?

Спасибо

, Елена Игнатьева, г. Москва
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Нет, нельзя, т.к. ООО относится к коммерческим организациям в отличие от ЧОУ.

2. Если планируете проводить разовые семинары и не планируете выдавать документы об образовании, можно оставить ООО. Если планируете заниматься образовательной деятельностью и выдавать сертификаты/удостоверения об образовании — то АНО.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Давайте разбираться в понятиях:

1)ООО, НОУ и АНО — это не формы собственности юридического лица.

2) ООО и АНО — это организационно-правовые формы.

ООО — коммерческая организация,

АНО — некоммерческая организация.

Образовательная организация — собирательное понятие для учреждений, занимающихся образовательной деятельностью, может создаваться в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций(ст. 22 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Иными словами, образовательная организация — это подвид некоммерческой организации.

Теперь по существу к вашим вопросам:

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Елена

Нельзя. Ст. 56 ФЗ об ООО

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Все остальные вопросы отпадают сами собой.

С уважением, Александр.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Можно ли ООО перерегистрировать в НОУ (Негосударственное образовательное учреждение) или в АНО (автономная некоммерческая организация(?

Елена

С учетом изменений в ГК РФ 01.09.2014 г. ООО не может преобразоваться в АНО или НОУ

п.2 ст.92 ГК РФ

Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Елена Игнатьева
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за ответы.

Все понятно