Как подать иск на организацию по взысканию долгов?

У меня брат взял кредит,а телефон для связи дал мой.Они мне звонят почти круглые сутки и даже рано утром,шлют смс ,что у меня долг,а у меня сын-инвалид и когда звонок рано утром или поздно вечером,он просыпается.Могу ли я подать на них в суд? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,Надежда

Спасибо большое, Надежда

Татьяна

Не за что, обращайтесь еще!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

предлагаю написать официальное заявление в организацию, и уведомить их официально что данный номер принадлежит Вам и вы не являетесь должником организации что в случае если звонки и угрозы не прекратятся вы напишите заявление в прокуратуру и полицию.

думаю это может помочь, но с судом думаю будет не всё так просто.