Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать иск на организацию по взысканию долгов?

У меня брат взял кредит,а телефон для связи дал мой.Они мне звонят почти круглые сутки и даже рано утром,шлют смс ,что у меня долг,а у меня сын-инвалид и когда звонок рано утром или поздно вечером,он просыпается.Могу ли я подать на них в суд? Спасибо

04 Февраля 2015, 21:40, вопрос №713926 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,Надежда

    04 Февраля 2015, 21:44
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое, Надежда

    Татьяна

    Не за что, обращайтесь еще!

    04 Февраля 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    предлагаю написать официальное заявление в организацию, и уведомить их официально что данный номер принадлежит Вам и вы не являетесь должником организации что в случае если звонки и угрозы не прекратятся вы напишите заявление в прокуратуру и полицию. 

    думаю это может помочь, но с судом думаю будет не всё так просто. 

    04 Февраля 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть