Может ли психически больной человек отписать своё имущество лечебному учреждению?

Здравствуйте! Скажите пж, может ли психически нездоровый человек, находящийся на лечении в психиатрической больнице (но не лишенный дееспособности), отписать свою долю имущества(в конкретном случае свою часть квартиры) данному учреждению?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если он не лишен дееспособности, значит может, но лишь при условии согласия остальных участников долевой собственности.

Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Никто согласия не давал, да и никто не спрашивал, получается незаконно?

Получается незаконно. А вы обращались в органы Росреестра? В действительности ли произошла официальная купля-продажа части доли? Есть ли у психиатрической клинике Свидетельство о праве собственности на часть доли.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если дееспособности не лишен, то может. Подарить может без согласия остальных сособственников. Если у заинтересованных лиц есть основания считать, что в силу своего заболевания  данное лицо не могло осознавать свои действия, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела проведут судебно-психиатрическую экспертизу, которая и даст заключение мог или не мог на момент совершения сделки человек давать отчет своим действиям, руководить ими.Но для начала в Росреестре выясните, что произошло с данной долей. Если оформлена продажа, то другие сособственники имели право преимущественной покупки.

Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е он может написать просто дарственную и все? И они окажутся в доле?

Дарение возможно без согласия остальных.Но уточните, что там на самом деле с долей. Человек больной, может неверно излагает информацию. Может родственникам есть смысл признать его недееспособным? А вообще, если есть основания, то можно оспорить сделку на основании следующей нормы:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.