8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли психически больной человек отписать своё имущество лечебному учреждению?

Здравствуйте! Скажите пж, может ли психически нездоровый человек, находящийся на лечении в психиатрической больнице (но не лишенный дееспособности), отписать свою долю имущества(в конкретном случае свою часть квартиры) данному учреждению?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если он не лишен дееспособности, значит может, но лишь при условии согласия остальных участников долевой собственности.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Никто согласия не давал, да и никто не спрашивал, получается незаконно?

Получается незаконно. А вы обращались в органы Росреестра? В действительности ли произошла официальная купля-продажа части доли? Есть ли у психиатрической клинике Свидетельство о праве собственности на часть доли.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если дееспособности не лишен, то может. Подарить может без согласия остальных сособственников. Если у заинтересованных лиц есть основания считать, что в силу своего заболевания  данное лицо не могло осознавать свои действия, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела проведут судебно-психиатрическую экспертизу, которая и даст заключение мог или не мог на момент совершения сделки человек давать отчет своим действиям, руководить ими.Но для начала в Росреестре выясните, что произошло с данной долей. Если оформлена продажа, то другие сособственники имели право преимущественной покупки.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е он может написать просто дарственную и все? И они окажутся в доле?

Дарение возможно без согласия остальных.Но уточните, что там на самом деле с долей. Человек больной, может неверно излагает информацию. Может родственникам есть смысл признать его недееспособным? А вообще, если есть основания, то можно оспорить сделку на основании следующей нормы:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Защита прав призывников
Могут ли его сейчас мобилизовать на СВО?
Мой сын отслужил срочную и вернулся 28.12.2023.Могут ли его сейчас мобилизовать на СВО?
, вопрос №4059989, Анна, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
Добрый день! Хотелось бы узнать один вопрос.Есть ли льготы при поступлении в высшее учреждение жене участника СВО?
, вопрос №4057182, Мисса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015