8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плохая защита в суде

могу ли я и сколько раз отказаться от адвоката если считаю,что он меня плохо защищает в суде,к примеру дежурного адвоката,которого предоставляют бесплатно,ведь по сути дела он и не защищает...и если есть возможность,то можно ли по подробней...

04 февраля 2015, 17:29, виталий, г. Снежинск
Инна Данилова
Инна Данилова
Юрист, г. Краснодар

Согласно действующего уголовно-процессуального законодательства адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты в уголовном процессе.

Однако, подзащитный по личному заявлению вправе обратиться с письменным ходатайством к судье об отказе от защитника.

Указанные Вами основания будут достаточными для судьи и, в случае, если Вам нечем оплатить адвокату, Вам будет предоставлен другой дежурный адвокат.

Однако, если Вы не наймете платного адвоката и будете «менять» дежурных адвокатов, это вряд ли понравиться судье и такая позиция может Вам навредить. Так что рекомендую если уж менять адвоката, то на нанятого Вами.

С уважением

04 февраля 2015, 17:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Губин
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам для отказа от адвоката нужно оформить ходатайство. Это говорит статья 52 УПК. Отказаться можно на любом этапе по причине:

— неявки адвоката.

— расхождения позиций подозреваемого/обвиняемого и адвоката.

— родственные отношения адвоката со следствием или истцом по делу.

Фиксация происходит также либо ходатайством, либо занесением в протокол.

По поводу последствий я согласен с коллегой.

04 февраля 2015, 17:37
1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий.

Замена по ходатайству подсудимого предоставленного по назначению суда защитника на иного защитника по назначению законом не предусмотрена.

Если есть желание — можно пригласить одного либо нескольких защитников по соглашению.

А от защитника по назначению можно просто отказаться, хотя отказ от защитника и не обязателен для суда (п. 2 ст. 52 УПК РФ). После ухода предоставленного по назначению суда защитника суд не обязан назначать другого защитника, и подсудимому придётся самостоятельно осуществлять свою защиту, если он не пригласит защитника по соглашению.

04 февраля 2015, 18:01
0
0
0
0

Однако, подзащитный по личному заявлению вправе обратиться с письменным ходатайством к судье об отказе от защитника. Указанные Вами основания будут достаточными для судьи и, в случае, если Вам нечем оплатить адвокату, Вам будет предоставлен другой дежурный адвокат.

Данилова Инна Анатольевна

А норму УПК РФ, на основании которой суд обязан производить подобную замену, не подскажете?..

04 февраля 2015, 18:05
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика
1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Заменить адвоката по назначению просто так не получиться, только сделав заявление или ходатайство об отводе. Но как видите плохая защита основанием для отвода не является.

Адвоката можно заставить работать, если вы считаете, что он не достаточно проявляет рвения к своей работе. Если он не заявляет необходимых ходатайств, в судебных заседания находится безучастно, не дает вам нужных консультаций, самоустранился и т.д. предупредите его, что в случае его бездействия вы вынуждены будете обратится в адвокатскую палату с жалобой.

Для доказательств невыполнения своих обязанностей адвокатом передавайте свои требования ему под роспись письменно.

04 февраля 2015, 18:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
По ходатайству защиты суд установил, что обыск был совершен с нарушением закона Прав ли суд в данном случае?
Здравствуйте! По ходатайству защиты суд установил, что обыск был совершен с нарушением закона Прав ли суд в данном случае?
22 октября 2020, 09:54, вопрос №2892643, Eugenu Virsky, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Где взять среднестатистические расценки на услуги юр компаний и стоит ли обжаловать решение суда?
Добрый день.Подскажите,пожалуйста имеется решение мирового суда о взыскании убытков с упрвления службы судебных приставов за защитника осуществлявшего мою защиту.Мною было заявлено 42.500 на основании договоров защиты.Суд принял решение возместить частично 17000 р.Судья указала что руководствовалась принципами разумности и справедливости.Где можно взять среднестатистические расценки на услуги юридических компаний по области ?И есть ли смысл обжаловать дальше решение и чем руководствоваться?
10 февраля 2019, 09:15, вопрос №2255225, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Суд не принимает во внимание дополнительных доказательств
Здравствуйте меня зовут Фугару Наталья Борисовна, пишу Вам от имени моего сына Абдрахманова Рафаила Ильгизаровича. В 2008 году им был взят ипотечный кредит в ПАО "МДМ-банк" (сейчас БИНБАНК") кредитный договор от 25.04.2008 № Ф09/65.13/08.0615. На протяжении семи лет выплачивался кредит согласно договору. Но в 2015 у него сложилось тяжёлое финансовое положение, в течении 3 месяцев он был безработным и не мог вносить платежи по ипотеке и банк подал на нас в суд, так как я и мой муж являемся у него поручителями. Из документов, представленных банком в суд мы выяснили, что на протяжении всего периода ипотечного кредитования банк создавал искусственную просрочку по платежам путем несвоевременного списывания уплаченных банку денежных средств в счет погашения кредита. Получилось, что банк создал искусственную просрочку сроком 98 дней, при этом пользовался денежными средствами, которые находились на его счету в банке. В соответствии с абзацем 4 ст.37 закона РФ "О защите прав потребителей" обязательства потребителя перед исполнителем по оплате услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств исполнителю либо в кредитную организацию. В соответствии с пунктом 49 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года №17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" обязанность потребителя по оплате оказанных услуг считается выполненной с момента передачи им денежной суммы банку. Кроме того, ежемесячные платежи распределялись банком с нарушением ст.319 ГК РФ. Банк не признает финансовых нарушений со своей стороны и настаивает на продаже ипотечной квартиры в целях досрочного погашения всей суммы кредита в связи с допущенными просрочками, хотя денежные средства вносились им вовремя согласно графику платежей и в полном объёме. С банком мы судимся уже год, дело дошло до Верховного суда РФ, но надежды остается все меньше, так как апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону банка. В судебном заседании нас лишили права на защиту, суд отклонил ходатайство о приобщении к материалам дела судебную экспертизу по действиям банка заявив, что данная экспертиза не важна в рассмотрении моего дела. Видимо Судьи в Российской Федерации являются экспертами в области банковского аудита. Экспертиза была сделана Кемеровским институтом судебной экспертизы в которой признал не правомерные действия банка в полном объёме и отсутствия у моего сына какой-либо просрочки. Также мы обращались в приемную Президента РФ, пришел ответ, что наше обращение направили по компетенции в Центральный Банк. Центральный банк перенаправил обращение в Департамент надзора за системно-значимыми кредитными организациями. Оттуда пришел ответ с советом обратиться в суд. Получается замкнутый круг. Разве Суд имеет право сам проводить финансово-экономические расчеты при наличии независимой экспертизы? Считаем если Суд не доверяет представленной экспертизе он не должен ли заказать свою, судебную экспертизу? Как Нам быть дальше? Очень просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Мы живем в городе Междуреченске Кемеровской области.
28 мая 2017, 04:06, вопрос №1649434, Наталья, г. Междуреченск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право суд отказать в заявленном ходатайстве дачи показаний свидетелей защиты?
на судебном процессе суд выслушал только свидетелей обвинения, которые на прямую не доказывают моей вины. Свидетелей защиты суд заслушивать отказался.
13 августа 2016, 16:23, вопрос №1344720, Сергей, г. Ковдор
1 ответ
Уголовное право
Доказывание телесных повреждений в наших судах
Случай, думаю типичный. Напал с угрозами в подъезде гражданин (известный), стал махать кулаками. После мною сразу было написано заявление в полицию, там дали направление а травмпункт, который я незамедлительно посетил через два с небольшим часа после происшествия. Там пожаловался на боль от побоев, видимые следы ещё не проступили, однако травматолог официально предупредил, что синяки, кровоизлияния и.т.п. часто появляются в течение нескольких дней и сказал прийти зафиксировать дополнительно, когда появятся. Что я и сделал спустя 3 дня, дополнительно на всякий случай свои телесные повреждения сфотографировав. Далее подал в суд по ст. 116 ч.1. При этом получилось, что доказать связь телесных повреждений с нападением в суде невозможно вообще, так как: 1) По поводу дополнительно зафиксированных через несколько дней кровоизлияний защита подняла ожидаемый вой что "невозможно это связать с нападением, мало ли откуда они", судья тоже принял такую же точку зрения. Мои неоднократные ходатайства по поводу вызова в суд в качестве специалиста врача-травматолога, который бы разьяснил, что видимые последствия травм могут проявляться спустя некоторое время, судьёй постоянно отвергались - то немотивированно, то под какими-то надуманными предлогами. Впрочем, даже если бы он был вызван и смог донести до суда эту точку зрения, наверняка бы это не помогло - суд бы рассуждал так, что это могло быть последствием нападения, а может быть, и по другим причинам появились (а сомнения в пользу обвиняемого). 2) По поводу фотографий опять же с подачи защиты суд занял позицию "не знаем, что это за фотографии и откуда они взялись". Мои ходатайства о том, чтобы сделать экспертизу, которая однозначно определила бы, что на данных фотографиях без признаков подделки (оригиналы я предоставил) изображён определённый человек (я) с описанными в медицинской карточке травмами, и о приобщении к делу подписанного двумя свидетелями акта фотографирования, были также отвергнуты по каким-то невнятным причинам. Так что это, правовой тупик? И законным образом зафиксированные телесные повреждения в наших судах доказать невозможно в принципе???
05 апреля 2015, 19:45, вопрос №791685, Игорь Юрьевич, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015