8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про квартиру

Здравствуйте.

Подскажите как поступить правильней. Мне 57 лет, работал, получил квартиру.Оформили её на меня ,жену и дочь по 1/3. 6 лет назад умерла жена, я вступил в наследство её доли. почти сразу же подписал дочке доверенность ( не глядя,всё таки дочь) что ей отдаю материну долю, и она должна была переоформить квартиру себе 2/3 и мне 1/3.И вот спустя 6 лет, я случайно узнаю что она всю квартиру оформила на себя. Произошел скандал и чтоб я, не чего не смог сделать,подарила квартиру своёй дочке(8лет)а её муж как поручитель до совершеннолетия ребёнка.,Теперь меня выгоняют на улицу.Что я могу в этом случае сделать.Могу ли я подать в суд на выделение мне доли?

04 февраля 2015, 17:19, Катерина, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует оспаривать переход права собственности произведенный без вашего согласия и не правомерное лишение наследства а также оспаривать договор дарения. по другому никак не получится

С уважением Александр

04 февраля 2015, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Нужно смотреть саму доверенность и каким образом она оформила квартиру на себя. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

04 февраля 2015, 17:35
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ваша дочь не имела права от Вашего имя отказываться от наследства и оформлять Вашу долю на себя. Нужно признавать отказ от наследства и договор дарения (предположительно дочь так переоформила квартиру на себя) Вами своей части недействительными.

Обоснование:

3. Представитель не может совершать сделки
от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого
лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил,
установленных в абзаце первом
настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть
признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его
интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано
иное.

(п.
3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

ст. 182, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}


04 февраля 2015, 17:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию, в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую, и потом отчислять 13% со стоимости квартиры
Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию,в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую ,и потом отчислять 13% со стоимости квартиры
21 июня, 15:41, вопрос №3058234, Клиент, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Не нашла ответ на свой вопрос на сайте: Вопрос: Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет
Здравствуйте! Не нашла ответ на свой вопрос на сайте:(( Вопрос:Квартира была куплена по ДДУ в мае 2014 года за 100% стоимости, 5 лет долгострой, ключи получили в декабре 2019 г., собственность оформили только в 2020 году после получения ключей. Должны ли мы платить налог от продажи данного жилья, после введения поправок в налоговый закон ст. 217.1 п.2 ? С уважением.
28 декабря 2020, 15:04, вопрос №2947860, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
3 ответа
Банкротство
Здравствуйте, помогите с таким вопросом, квартиру покупали под мат капитал, брали займ через агенство, обременения сняты 3 года назад, муж подал на банкротство, не отнимут ли у нас квартиру?
Здравствуйте ,помогите с таким вопросом ,квартиру покупали под мат капитал ,брали займ через агенство ,обременения сняты 3 года назад,муж подал на банкротство ,не отнимут ли у нас квартиру ???оно единственное жилье !
20 июля 2020, 21:00, вопрос №2825524, Маша, г. Пенза
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства
Здравствуйте! 1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею. Если да, то каков порядок действий? По основному вопросу. Квартира: Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы. Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году. Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа. Из документов имеется (прикрепляю во вложении): 1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год». 2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже. Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить? 2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу. Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально. По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.
05 ноября 2018, 10:58, вопрос №2156619, Елена, г. Москва
19 ответов
Право собственности
Что нужно для оформления сестрой в собственность 2 равных долей квартиры без моего присутствия?
Здравствуйте! Ситуация- у пожилых родителей- 1 ком.квартира, равно-долевая собственность, сейчас они её продают и уезжают в другой город где живет их дочь. Там будем покупать тоже 1 ком.квартиру, и встал вопрос как её лучше оформить. Детей у родителей двое, дочь живет там где покупается квартира и я сын, живу далеко от места сделки, свое жилье у нас есть у обоих. Но что-бы в будущем избавить родителей от лишних трат и завещаний мы все вместе решили оформить покупаемую квартиру, на меня (сын) и сестру (их дочь) в собственность в равных долях, а родителей там прописать и пусть живут сколько Бог даст. Но есть вопросы; квартира покупается в Ставрополе а я живу на Сахалине, сделку будет проводить сестра, мне ехать очень дорого да и нет времени. Вопрос- сможет ли сестра провести сделку и оформить покупаемую квартиру в собственность на нас двоих в равных долях без моего личного присутствия и что для этого нужно? И еще вопрос, есть ли какие "подводные камни", я ей конечно доверяю, но всякое бывает, может ли она при оформлении собственности что нибудь "намутить" с моей долей?
01 мая 2018, 08:28, вопрос №1983697, Александр, г. Холмск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015