Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство на квартиру

В квартире прописаны свекровь и сын(мой муж),квартира приватизирована на свекровь,муж в приватизации не участвовал.У свекрови дочь умерла,есть двое совершенолетних детей.Что надо сделать свекрови ,чтоб квартира осталась поностью сыну,т.к. внуки не откажутся от наследства.В квартире еще проживаем я и двое несовершенолетних детей

04 Февраля 2015, 20:08, вопрос №713822 Альбина, г. Стерлитамак
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Если свекровь является единоличным собственником и у вас есть сомнения, что после смерти свекрови остальные наследники не откажутся от наследства, необходимо еще при жизни свекрови оформить квартиру на сына, например, дарением. 

    Согласия лиц, зарегистрированных  в квартире, а также мужа супруга свекрови в данном случае не требуется. 

    04 Февраля 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина!

    Дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди и только если таковых не имеется на момент смерти наследодателя, тогда к наследству призываются иные родственники. Так что если нет других детей, кроме Вашего мужа, супруга и родителей у Вашей свекрови, то Ваш муж и так получит в наследство квартиру матери.

    Кроме этого есть вариант оформить дарение или завещание.

    04 Февраля 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у дочери свекрови есть двое детей,они же будут претендовать

    05 Февраля 2015, 11:59
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. В случае   наследования  по  закону  к  наследству будут  призваны  сын  и  внуки  наследодателя(дети  умершей  дочери) ( 1/2доля-  сыну,  по 1/4  доле  каждому внуку).Если  вы  хотите  изменить  порядок  наследования  по  закону,  необходимо    оформить  завещание,  которое  лишит  внуков  возможности  претендовать  на  наследство. Никакие  другие  обстоятельства ни   на   порядок  наследования,   ни     размер  долей повлиять  не смогут. 

    04 Февраля 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Если свекровь не напишет завещание, то внуки ( дети дочери) смогут претендовать в долях, описанных выше, если будет завещание, они не претендовать не смогут

    05 Февраля 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.