8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за инвалидом 1гр

здравствуйте. скажите пожалуйста можно ли подать документы в пенсионный фонд ученику 10класса для получения пособия по уходу за инвалидом 1группы, если его мама получает пенсию по потере кормильца?

04 февраля 2015, 16:51, Валентина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Валентина!

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе имеют:
трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Если обратиться к трудовому кодексу, то трудоспособность наступает с 16 лет.

Так как это возраст, с которого допускается заключение трудового договора
С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

То что пенсию по потери кормильца получает мать, роли не играет.

05 февраля 2015, 09:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
21 апреля, 08:15, вопрос №3030889, Олеся, г. Тюмень
1 ответ
Нотариат
Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?
Добрый день! У нас с мамой квартира в долевой соб-ти. Мама пожилая, я инвалид 1гр. Можем ли мы совместно завещать квартиру моим 2м племянникам - детям?
21 марта, 05:26, вопрос №3012337, Артем, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наркотики
У меня пятеро несовершенно летних детей+один из них инвалид 1гр.наданный момент я нахожусь на химии.у меня вапрос будет ли в этом году что- то существенное по моей статье, а именно снижение сроков?
Здравствуйте,меня зовут Наталья раскажу в кратце сваю ситуацию.меня послужили в 2013 году,по ст.228.1ч4 дали срок 13лет общего режима. У меня пятеро несовершенно летних детей+один из них инвалид 1гр.наданный момент я нахожусь на химии.у меня вапрос будет ли в этом году что- то существенное по моей статье,а именно снижение сроков????
04 января, 09:44, вопрос №2953524, наталья, п. Тульский
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерен вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида?
Правомерно ли наложение ареста и вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида, если одинокая мать не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом? Кредит брался в то время, когда мать работала, но из-за получения статуса ребенка-инвалида вынуждена была уволиться с работы для того, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом и не имеет возможности платить кредит, поскольку не имеет возможности работать - отец ребенка умер, родственников, которые могут осуществлять уход нет.
09 января 2017, 18:00, вопрос №1494772, Лариса, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Получение бесплатного автомобиля участнице ВОВ, ветерату труда, инвалиду 1гр
Разъясните пожалуйста, существует ли на сегодняшний день льгота на получение бесплатного автомобиля ветеранам ВОВ? Моя мама 05.05.1923г.р (ей 91год) является ветераном ВОВ, ветераном труда, инвалидом 1гр., имеет ли она право на получение такого автомобиля. Каков и где порядок получения? Спасибо. С уважением - Татьяна Павловна
06 мая 2014, 18:40, вопрос №444681, Татьяна Павловна, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015