8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомернили действия судебного пристава

Я официально трудоустроен.Находился на больничном листе.Организация алименты не удержала с больничного листа.Судебный пристав вынес мне задолженость за данный периуд,И снял эту сумму с моей сберкнижки.Даже не уведомив меня об этом.Правомерныли его действия?

04 февраля 2015, 16:47, олег, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как поступления платежей не производилось то пристав правомерно произвел начисление задолженности.

Другой вопрос что за денежные средства у вас на карте. Если это остатки ЗП после удержаний тогда не правомерно так как пристав знал о том что у вас зарплатная карта, если просто списано с накопительного счета тогда действия правомерны. При условии что исполнительное производство возобновлялось

С уважением Александр

04 февраля 2015, 16:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Помощь в составлении обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава
В производстве судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Левина Григория Андреевича находится исполнительное производство 19987/18/78002-ИП от 02.04.2018. На дату возбуждения исполнительного производства я, Ш ВС, 02.07.1979 г. (далее – должник) проживал и проживаю по настоящее время по месту регистрации по адресу Санкт-Петербург, ..., дата регистрации 25 августа 2017 года. За время исполнительного производства адрес места регистрации и места жительства не менял. Вопреки требованиям п. 3, 4 ст. 30, п. 1, 3, 5, ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не по территориальному принципу (исполнительное производство возбуждено в Выборгском РОСП, адрес проживания и адрес места работы находится на территории ответственности Кировского РОСП). В нарушении п. 12, п. 14.2, п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации или места жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и не предупредил должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Тем самым, срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного производства не начат. В нарушении п. 14.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации должника запрос на документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. В нарушение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. В частности, обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату), в соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 17 мая 2019 г., допустив грубое нарушение принципа о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи п.4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вопреки п.2, 3 и 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», произвел арест счета зачисления заработной платы№40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), тем самым, лишил должника средств для существования. О блокировке счета я узнал 20 мая 2019 года. Во исполнении требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в срок, не превышающий 5 дней с момента ознакомления от сотрудников Банка ВТБ (публичное акционерное общество) с фактом возбуждения исполнительного производства относительно меня, 21 мая 2019 года, используя автоматический сервис на сайте fssprus.ru, произвел перевод полной суммы задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, тем самым, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» произвел фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. По данным уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица, сформированному на заявление №533019485 от 30.05.2019 г., 21 мая 2019 года вся сумма поступила на счет судебных приставов и 24 мая 2019 г. была распределена на погашение основного долга. По данным сайта gosuslugi.ru на дату 24 мая 2019 года судебная задолженность у меня не найдена. Однако, в нарушение ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не произвел окончание исполнительного производства. В нарушение п. 3 ст 47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,постановление об окончании исполнительного производства не вынесено. В нарушении п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения прав должника на его имущество не отменены. В нарушение п. 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения не направлены адресатам, указанным в п.6 ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель взыскал сумму исполнительского сбора в размере 31065,37 руб, по данным автоматического уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в ответ на заявление о предоставлении информации № 533019485 от 30.05.2019 г. В настоящее время не отменен арест счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), что привело к чрезмерному взысканию средств по вине судебного пристава-исполнителя. Отправил заявление старшему судебному приставу 04.06 с просьбами: 1. Признать действия судебных приставов-исполнителей, ведущих дело 19987/18/78002-ИП незаконными 2. Снять арест со счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество). 3. Отменить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату). 4. Снять остальные ограничения, незаконно наложенные судебными приставам-исполнителями, перечисленными в п. 1. 5. Выпустить постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 6. Вернуть чрезмерно взысканные средства по вине судебных приставов-исполнителей, перечисленных в п. 1, на дату выпуска постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 7. О принятом решении известить меня письменно, направив ответ по адресу регистрации До настоящего времени ответа от приставов не поступило. Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.
24 июня 2019, 16:52, вопрос №2410999, Валерий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Исполнительное производство
Незаконные действия судебных приставов, лишивших меня средств к существованию
Я для улучшения своего материального положения пошла работать. Для этого пришлось открывать ИП. Мои жалкие попытки не увенчались успехом т.к. я не имею жилья. За всё время моего «предпринимательства» я должна была заплатить взносы в пенсионный фонд в размере годовой пенсии. Я не платила и пенсионный фонд начал высчитывать у меня из моей пенсии 50% от всей суммы. Моя пенсия составляет 16000 рублей. А на остальную часть пенсионный фонд подал в суд и судебные приставы заблокировали единственный мой источник дохода (социальную карту-счёт, на которую я получаю пенсию). Своё ИП я закрыла из-за невозможности платить и аренду и налоги. Я обратилась к старшему судебному приставу, но ответа так и не дождалась. Это моя жалоба, которую я написала. На основании акта по делу об административных правонарушениях от 22.01.2015 № 02702090000675 в отношении меня было открыто исполнительное производство №39702/15/86018-ИП. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем Мамедовой Еленой Гейбат кызы были совершены следующие действия: - не направление постановления о возбуждении исполнительного производства должнику (т.е мне), что влечет признание постановления о взыскании исполнительского сбора недействительным, в связи с тем, что должник (т.е я) не знал о сроках исполнения постановления и возможном привлечении к ответственности в случае неисполнения постановления; - судебный пристав-исполнитель на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора должен располагать достоверными доказательствами вручения постановления о возбуждении исполнительного производства, постановление о возбуждении исполнительного производства в силу положений статей 11,12, 17, 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 53, статьи 91; - согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П п.7 которым правоприменитель, во всяком случае, обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности; - но вместо этих правовых действий Мамедовой Е.Г. кызы, был заблокирован мой счёт в СБ РФ России Maestro Социальная, на которую мне перечисляют трудовую пенсию, которая является единственным источником доходов. Согласно закону ежемесячный размер удержания на основа¬нии решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ не может быть выше 20% пенсии. На основании иного исполнительного документа, из пенсии может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях) Тем самым ею был нарушен Федерального Закона «Об исполнительном производстве», Предварительно Мамедова Е.Г. кызы не связывалась со мною и никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства и о его ходе я не получала. О случившимся я узнала, только тогда, когда пошла, получать пенсию Своими действиями, Мамедова Е.Г. кызы лишила меня всех средств существования. Т.к. я не имею ни жилья, ни работы. Тем самым, дискредитируя законы, которые принимает наша Дума и подписывает Президент. Или она, таким образом, желает улучшить свою отчётность перед вышестоящим руководством для достижения личностных целей – продвижения по карьерной лестнице?
29 октября 2015, 08:22, вопрос №1023109, Татьяна Георгиевна Оверина, г. Сургут
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия судебного пристава
Правомерны ли действия судебного пристава? Добрый день! Помогите, пожалуйста! Есть решение суда от 2011 г.о взыскании долга с должника и поручителя солидарно. Исполнительный лист был возвращен в суд с отметкой судебного пристава о том, что лист возвращается без исполнения по п.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве, дата отметки пристава 22.03.2012 г. Банк снова подает Заявление судебным приставам на принятие к исполнению эти исп.листы, дата заявления 07 мая 2015 г. В своем письме банк резюмирует, что срок предъявления исполнительных документов возобновлен с 12 марта 2012 г. 05 июня 2015 г. судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Правомерны ли действия судебного пристава? Ведь срок предъявления к исполнению - 3 года - истек. Как оспорить действия банка? 02 марта 2015 года банк снова подает иск в суд на взыскание задолженности .Имеет ли значение это обстоятельство на срок исковой давности исполнительное листа?
25 июня 2015, 09:34, вопрос №883539, Алсу, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Действия судебного пристава-исполнителя
Добрый вечер, уважаемые юристы. Просьба, оказать помощь в следующей сложившейся ситуации. Мой муж был освобожден судом за мошенничество. В рамках этого уголовного дела был разрешен ряд исков со стороны потерпевших (как граждан, так и организаций) о взыскании с мужа 1 700 000 р. в качестве возмещения материального ущерба. В ходе исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба судебный пристав исполнить установил принадлежность моему мужу следующего имущества: трехкомнатная квартира, которая зарегистрирована на мое имя и находящееся в ней имущество, двух легковых автомобилей (зарегистрированы на имя мужа), и также земельного участка с дачным домом. судебный пристав исполнитель своим постановлением произвел арест этого всего имущества. Я обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с квартиры и земельного участка, ссылаясь на то, что данное имущество мы приобрели совместно в период брака. Двоюродный брат моего мужа тоже обратился к судебному приставу о снятии ареста с автомобилей, так как 2 года назад он их купил у моего мужа, заключив договор купли-продажи. Тем не менее судебный пристав отказал в удовлетворении обоих ходатайств, аргументируя это тем, что 50 % денежных средств вырученных от продажи квартиры и дачного дома будут возвращены мне, а другое ходатайство не удовлетворил потому что договор купли-продажи и доверенность на брата не были нотариально удостоверены и машины стояли на учете на имя мужа. поясните пожалуйста, обоснованы ли действия судебного пристава-исполнителя ? и какое решение примет суд , если я и брат мужа обжалуем эти действия судебного пристава-исполнителя ? Заранее спасибо за помощь.
20 января 2015, 17:03, вопрос №694481, Юлия, г. Великий Новгород
6 ответов
Семейное право
Правомерны ли действия судебных приставов?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Во-первых, я возмущена действиями судебного пристава-исполнителя, во-вторых, хотелось бы знать, как должно быть по законодательству, т.к. судебные органы пояснить не могут, даже начальник судебных приставов. Я состою в браке, подала в суд на раздел имущества, конкретно на автомобиль. Суд вынес решение о том, что автомобиль передать мне в собственность, ½ часть его доли я обязана выплатить в виде компенсации, а он (муж) обязан выплатить мне судебные издержки. После вступления в силу судебного решения, мне пришло по почте (под роспись) постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении его (мужа), о том, что он должен передать мне автомобиль и отдельно постановление, что он должен выплатить судебные издержки в мою пользу и указан срок добровольного исполнения для выплаты в течение 5-ти дней, иначе будет удержан исполнительный сбор в размере 7 % от суммы судебных издержек. А мне, аналогичного постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении меня и выплаты компенсации ½ часть его доли с указанием срока исполнения не пришло ни по почте, ни другим каким-либо образом. Даже в устной форме судебный пристав-исполнитель не предупредил, что есть срок добровольного исполнения 5 дней, иначе будет исполнительный сбор, и вообще, что я могу обратиться в суд, чтобы оформить соответствующие документы о рассрочке выплаты данной компенсации. Передача автомобиля была с нарушением сроков, но в день, когда я переоформила в свою собственность автомобиль, я приехала к приставам и внесла всю сумму компенсации, которая указана в решении суда, чтобы наконец-то закрыть это дело, на что неожиданно судебный пристав-исполнитель ответила в устной форме, так как я не внесла эту сумму в срок, я обязана уплатить ещё и исполнительный сбор в приличной для меня сумме (20 тыс. руб.). Я начала задавать много вопросов, на каком основании, так как я всё в срок выполнила и т.д., в ответ я услышала только крики и возмущения. После этого, я обратилась к начальнику судебных приставов, ответ был аналогичный, мол, так положено, не зависимо пришло вам постановление или нет. Тогда я оставила в их канцелярии заявление в письменной форме о том, чтобы разобрались в этой ситуации, какой ответ будет пока мне не известно. Объясните, пожалуйста, как всё-таки должны были действовать судебные приставы? Это их ошибка, что в своём «завале», они просто забыли оформить постановление и предупредить меня о сроках? Ведь удержание исполнительного сбора будет в этом случае не законно? Или им есть, чем оправдать свои действия? Спасибо.
29 октября 2014, 07:59, вопрос №599708, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015