Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Взыскать штраф за нарушение авторских прав и нарушение условий использования

Здравствуйте.

Ситуация такая. Есть ПО, автором которого я являюсь, патент на получал.

20.01.15 приобрел человек копию ПО, оплачивал через обменник системы webmoney (чтобы не засветить свой реальный WMID - webmoney id), после покупки начал перепродавать и использовать не в тех целях, для которых приобретал ПО.

Реальный wmid покупателя и адрес сайта имеется.

Внутри системы webmoney был подан иск на владельца обменника, арбитраж wm иск отклонили:

Рассмотрение иска отклонено в связи со следующим.

Арбитраж системы WEBMONEY TRANSFER разрешает вопросы возникших спорных ситуаций одних участников с другими участниками системы WEBMONEY TRANSFER относительно совершенных операций в системе в соответствие с Кодексом WMT и принятыми Соглашениям и нормами в Системе.

Данным заявлением истец не оспаривает осуществленных операций с ответчиком в системе WMT, в связи с чем иск не может быть рассмотрен по существу.

...

Я не оспариваю операцию, соверешенную в системе, я утверждаю, что покупатель (владелец WMID/покупатель) нарушает закон в принципе.

Есть вполне конкретные инстанции , следящие за исполнением упомянутого Вами закона . Обращайтесь к ним.

Разве системой можно пользоваться для нарушения закона?

В той операции , которая была в Webmoney Transfer мы нарушений не усматриваем.

Правила арбитража WM: https://arbitrage.webmoney.ru/asp/iprocessdoc.asp

1. Как можно убедить арбитраж WM начать разбирательство досудебно, указывая им в их же правила?

2. Как можно взыскать штраф в судебном порядке?

Сам оцениваю убытки не менее, чем в 1000$ (или в эквиваленте в рублях по актуальному курсу ЦБ РФ).

Текст поданного иска внутри системы WM готов выслать заинтересованному юристу в ЛС.

04 Февраля 2015, 19:31, вопрос №713767 Юрий
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    webmoney арбитраж отказал Вам правильно. Это не их компетенция.

    СТАТЬЯ 3. Компетенция Арбитража

    Арбитраж разрешает споры в соответствии с Кодексом системы WebMoney Transfer, «Соглашением о трансферте имущественных прав" между участниками системы WebMoney Transfer исключительно о:

    — возмещении ущерба в титульных знаках Системы;

    — отказе в обслуживании участника Системы;

    — передаче одной из сторон всей имеющейся в Системе информации о виновной стороне, для обращения в другие судебные органы.

    Вопрос о компетенции Арбитража по конкретному делу решается составом Арбитража, рассматривающим спор.

    у Вас не оспаривается порядок расчета и т.д., то есть деятельность, связанная непосредственно с системой. Поэтому на Арбитраж Webmoney можете даже и не надеяться.

    Что касается судебного спора, то раз вы патент не получали. то автором в смысла закона вы не являетесь. это первое. Второе — между Вами и покупателем не был заключен лицензионный договор.

    Увы, но я не вижу перспектив вашего дела. Может у коллег будет иное мнение


    04 Февраля 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Как можно убедить арбитраж WM начать разбирательство досудебно, указывая им в их же правила?

    Юрий

    Здесь нарушение авторского права, а не нарушение порядка операций. Вам нужно с самому нарушителю с иском обращаться.

    ГК РФ

    Статья 1252. Защита исключительных прав
    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

    3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

    2. Как можно взыскать штраф в судебном порядке?

    Юрий

    На основании ст. 1301 ГК РФ обратится в суд. 

     Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Что касается судебного спора, то раз вы патент не получали. то автором в смысла закона вы не являетесь. это первое. 

    Аникеева Светлана

    Статья 1261. Программы для ЭВМ
    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
    1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных можетпо своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    То есть не обязательно регистрировать права на ПО.

    Ст. 1259 ГК РФ

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

    при чём тут патент не понимаю если честно. 

    Второе — между Вами и покупателем не был заключен лицензионный договор.

    Аникеева Светлана

    И по Вашему можно чужое ПО брать и продавать, если нет договора?

    Здесь просто нет согласия автора и этого достаточно.

    04 Февраля 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    Как определить нарушителя? Есть покупатель, который непосредственно приобретал копию ПО, оплачивая её через WMID (а-ля счёт) другого человека.

    По сути доказать, что именно этот человек приобретал - невозможно. Есть переписка, в которой покупатель указывал домен своего сайта и предоставлял FTP доступ, на этом же сайте сейчас и размещено ПО.

    Т.е. подавать иск на владельца WMID'а (счета в платежной системе), т.к. оплата была именно с него, или же на покупателя (т.е. на домен и его WMID).

    ФИО покупателя, увы, нет.

    Можно сформулировать иск так, что покупателем является владелец WMID'а?

    Можете ли составить заявление?

    04 Февраля 2015, 20:57
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юрий!

    Арбитраж Вебмани действительно не будет рассматривать подобные претензии. 

    Что касается судебной защиты Ваших прав, то при условии, что программу написали Вы, Вы сможете это доказать (или в программе есть Ваше имя, копирайт, может, зашиты какие-то «секреты»), то никакой ее регистрации не требуется для защиты. Автором, конечно, Вы в таком случае является и считаетесь (автором считается лицо, указанное таковым, пока иное не доказано). 

    Есть ли у Вас к Вашей программе встроенное лицензионное соглашение или условие использования программы? Обговариваются ли они как-то иначе?

    Если Вы уже несколько раз предоставили право на использование своей программы, то в суде Вам лучше всего рассчитывать либо на двойную стоимость контрафактных программ (за сколько нарушитель продавал), либо на двойную стоимость Вашей цены, умноженную на количество неправомерных сделок по продаже со стороны нарушителя. 

    Например, Вы «продаете программу» (не совсем юридический термин, но для понимания) за 5000 руб. Нарушитель за 3000 руб. Вы можете доказать, что нарушитель продал Вашу программу пятерым. Тогда лучше всего выбрать двойную стоимость правомерного использования: 5000 х 2 х 5 = 50000 руб. 

    Или может взыскивать компенсацию от 10 т.р. до 5 млн. руб. за каждый случай нарушения (под которым можно постараться понять каждый случай продажи, но не факт, что в суде это устоит — зависит от обстоятельств и грамотности юридического обоснования).

    04 Февраля 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как определить нарушителя? Есть покупатель, который непосредственно приобретал копию ПО, оплачивая её через WMID (а-ля счёт) другого человека.

    Юрий

    нарушитель тот, кто продаёт Вашу программу незаконно.

    Но просто номера счёт а недостаточно, нужно знать адрес (хоть какой то) и фио. 

    А как Вы узнали, что он продаёт Ваше ПО другим?

    04 Февраля 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это персональная информация, которую webmoney, разумеется, выдать не смогут.

    Что делать в этом случае? Ведь для регистрации домена требуются паспортные данные, по крайней мере. Можно подать иск на владельца домена? Или на IP адрес, который был закреплен за пользователем в определенный момент времени (провайдеры хранят логи аж 3 года).

    04 Февраля 2015, 21:36
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    ФИО покупателя, увы, нет. Можно сформулировать иск так, что покупателем является владелец WMID'а?

    Юрий

    без ФИО покупателя заявление, к сожалению не примут. нужны его данные и адрес. это обязательные реквизиты заявления

    04 Февраля 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Можно подать иск на владельца домена? Или на IP адрес, который был закреплен за пользователем в определенный момент времени (провайдеры хранят логи аж 3 года).

    Юрий

    Нет, владелец домена может быть и не покупателем. в таком случае это будет просто ненадлежащий ответчик. на владельца IP-адреса чисто теоретичски подать можно, только если этот адрес статический. если динамический, то нельзя. поскольку они меняются и ходят по кругу, провайдер просто не отследит движение. только вот проблема в том. что провайдер вам вряд ли предоставит логи.

    04 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ведь для регистрации домена требуются паспортные данные, по крайней мере. Можно подать иск на владельца домена? Или на IP адрес, который был закреплен за пользователем в определенный момент времени (провайдеры хранят логи аж 3 года).

    Юрий

    не получится, согласно ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    Как вариант подать заявление в полицию о том, что Вашу программу продают нелегально, но нужно доказать авторство и хотя бы указать, откуда Вы знаете, что данный покупатель перепродаёт ПО.

    Возможно (но не факт) полиция найдёт данного покупателя и сможете в рамках уг. дела (если будет возбуждено) предъявить гражданский иск.

    04 Февраля 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    Ситуация несколько запутанная, т.к. покупателя выделить конкретно трудно, ибо:

    1. Есть человек, который приобретал, предоставлял доступ к серверу и есть домен, на который было установлено ПО;

    2. Есть владелец обменника, через который проводилась оплата.

    Соответственно есть факт оплаты, но нет факта установки (если не считать наличие ПО на сервере покупателя).

    Допустим, можно ли "объединить" покупателя и владельца обменника? Т.е. подать иск на обменник как на покупателя.

    Либо просто припугнуть заявлением. Возьметесь за написание такого заявления?

    Могу отправить вам в ЛС текст иска, который я отправлял в арбитраж WM, там довольно детально описано.

    04 Февраля 2015, 22:16
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Юрий, не совсем понятно, кто и как нарушает Ваши права, что за программа (сайт? модуль?). Как связан нарушитель и домен. Ваша программа предлагается через домен?

    Если речь о домене, то можно установить его владельца в целом ряде случаев. 

    Вебмани, если память не изменяет, тоже предоставляет данные, если правильно попросить и объяснить, что для суда. 

    Есть и другие варианты, как можно действовать в этой ситуации. Но ее надо изучать в деталях, чтобы выявить оптимальные пути. Описывать их абстрактно — дело затратное и неблагодарное (т.к. полноценно воспользоваться информацией едва ли получится). 

    Через уголовное дело — боюсь, едва ли получится, если только это не очень дорогая программа, т.к. должен быть ущерб от 100 т.р. Как я понимаю, не Ваш случай. Так что скорей всего полиция воспользуется случаем и откажет в проведении проверки. 

    04 Февраля 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под ПО подразумевается программа написанная на php, которая была установлена на сервер покупателя (на определенный домен), по сей день там и размещена.

    Покупатель несколько модифицировал код и позиционирует решение как своё.

    WM предоставляют данные по решению суда или по запросу от правоохранительных органов. Попробую у них уточнить возможность получения данных для подачи иска.

    Могу отправить вам в ЛС текс иска, который я отправлял в арбитраж WM, там довольно детально описано.

    04 Февраля 2015, 22:09
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Покупатель несколько модифицировал код и позиционирует решение как своё.

    Юрий

    Не верно, он имеет право только на изменения внесённые им и то только по Вашему согласию.

    Могу отправить вам в ЛС текс иска, который я отправлял в арбитраж WM, там довольно детально описано.

    Юрий

    Можете в принципе и здесь прикрепить, совместно посмотрим.

    Вы хотите, чтобы просто посмотрел и проверил на правильность составления или что то еще?

    04 Февраля 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что это не верно :) Я описал позицию покупателя, если так можно выразиться.

    Иск был написан в свободной форме именно для арбитража WM, разумеется, юридически он весьма кривой. Хотелось бы написать его грамотно, с обоснованиями, по уму.

    Выкладывать копию сюда не стану, дабы не "светиться", нужно скрывать вопрос от всех, кроме юристов.

    04 Февраля 2015, 22:19
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иск был написан в свободной форме именно для арбитража WM, разумеется, юридически он весьма кривой. Хотелось бы написать его грамотно, с обоснованиями, по уму

    Юрий

    Ваш иск какой бы ни написали WM не будет удовлетворять, они не видят нарушения со стороны покупателя именно при расчётах, а нарушение авторских прав не в их компетенции.

    Просто бессмысленно в арбитраж подавать.

    04 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это понимаю, ибо иск был уже отклонен. Текст сохранился, его и могу в ЛС отправить, там все детально описано. Думаю, этого хватит, чтобы написать нормальное исковое заявление по уму.

    Разумеется, если кто-то из юристов возьмется за это.

    04 Февраля 2015, 22:26
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    киньте, посмотрим, что за ситуация более детально.

    04 Февраля 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.