Взыскать штраф за нарушение авторских прав и нарушение условий использования

Здравствуйте.

Ситуация такая. Есть ПО, автором которого я являюсь, патент на получал.

20.01.15 приобрел человек копию ПО, оплачивал через обменник системы webmoney (чтобы не засветить свой реальный WMID - webmoney id), после покупки начал перепродавать и использовать не в тех целях, для которых приобретал ПО.

Реальный wmid покупателя и адрес сайта имеется.

Внутри системы webmoney был подан иск на владельца обменника, арбитраж wm иск отклонили:

Рассмотрение иска отклонено в связи со следующим.

Арбитраж системы WEBMONEY TRANSFER разрешает вопросы возникших спорных ситуаций одних участников с другими участниками системы WEBMONEY TRANSFER относительно совершенных операций в системе в соответствие с Кодексом WMT и принятыми Соглашениям и нормами в Системе.

Данным заявлением истец не оспаривает осуществленных операций с ответчиком в системе WMT, в связи с чем иск не может быть рассмотрен по существу.

...

Я не оспариваю операцию, соверешенную в системе, я утверждаю, что покупатель (владелец WMID/покупатель) нарушает закон в принципе.

Есть вполне конкретные инстанции , следящие за исполнением упомянутого Вами закона . Обращайтесь к ним.

Разве системой можно пользоваться для нарушения закона?

В той операции , которая была в Webmoney Transfer мы нарушений не усматриваем.

Правила арбитража WM: https://arbitrage.webmoney.ru/asp/iprocessdoc.asp

1. Как можно убедить арбитраж WM начать разбирательство досудебно, указывая им в их же правила?

2. Как можно взыскать штраф в судебном порядке?

Сам оцениваю убытки не менее, чем в 1000$ (или в эквиваленте в рублях по актуальному курсу ЦБ РФ).

Текст поданного иска внутри системы WM готов выслать заинтересованному юристу в ЛС.

, Юрий ---, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

webmoney арбитраж отказал Вам правильно. Это не их компетенция.

СТАТЬЯ 3. Компетенция Арбитража

Арбитраж разрешает споры в соответствии с Кодексом системы WebMoney Transfer, «Соглашением о трансферте имущественных прав" между участниками системы WebMoney Transfer исключительно о:

— возмещении ущерба в титульных знаках Системы;

— отказе в обслуживании участника Системы;

— передаче одной из сторон всей имеющейся в Системе информации о виновной стороне, для обращения в другие судебные органы.

Вопрос о компетенции Арбитража по конкретному делу решается составом Арбитража, рассматривающим спор.

у Вас не оспаривается порядок расчета и т.д., то есть деятельность, связанная непосредственно с системой. Поэтому на Арбитраж Webmoney можете даже и не надеяться.

Что касается судебного спора, то раз вы патент не получали. то автором в смысла закона вы не являетесь. это первое. Второе — между Вами и покупателем не был заключен лицензионный договор.

Увы, но я не вижу перспектив вашего дела. Может у коллег будет иное мнение

ФИО покупателя, увы, нет. Можно сформулировать иск так, что покупателем является владелец WMID'а?

Юрий

без ФИО покупателя заявление, к сожалению не примут. нужны его данные и адрес. это обязательные реквизиты заявления

Можно подать иск на владельца домена? Или на IP адрес, который был закреплен за пользователем в определенный момент времени (провайдеры хранят логи аж 3 года).

Юрий

Нет, владелец домена может быть и не покупателем. в таком случае это будет просто ненадлежащий ответчик. на владельца IP-адреса чисто теоретичски подать можно, только если этот адрес статический. если динамический, то нельзя. поскольку они меняются и ходят по кругу, провайдер просто не отследит движение. только вот проблема в том. что провайдер вам вряд ли предоставит логи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как можно убедить арбитраж WM начать разбирательство досудебно, указывая им в их же правила?

Юрий

Здесь нарушение авторского права, а не нарушение порядка операций. Вам нужно с самому нарушителю с иском обращаться.

ГК РФ

Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

2. Как можно взыскать штраф в судебном порядке?

Юрий

На основании ст. 1301 ГК РФ обратится в суд.

 Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Что касается судебного спора, то раз вы патент не получали. то автором в смысла закона вы не являетесь. это первое.

Аникеева Светлана

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных можетпо своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

То есть не обязательно регистрировать права на ПО.

Ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

при чём тут патент не понимаю если честно.

Второе — между Вами и покупателем не был заключен лицензионный договор.

Аникеева Светлана

И по Вашему можно чужое ПО брать и продавать, если нет договора?

Здесь просто нет согласия автора и этого достаточно.

Юрий ---
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Как определить нарушителя? Есть покупатель, который непосредственно приобретал копию ПО, оплачивая её через WMID (а-ля счёт) другого человека.

По сути доказать, что именно этот человек приобретал - невозможно. Есть переписка, в которой покупатель указывал домен своего сайта и предоставлял FTP доступ, на этом же сайте сейчас и размещено ПО.

Т.е. подавать иск на владельца WMID'а (счета в платежной системе), т.к. оплата была именно с него, или же на покупателя (т.е. на домен и его WMID).

ФИО покупателя, увы, нет.

Можно сформулировать иск так, что покупателем является владелец WMID'а?

Можете ли составить заявление?

Как определить нарушителя? Есть покупатель, который непосредственно приобретал копию ПО, оплачивая её через WMID (а-ля счёт) другого человека.

Юрий

нарушитель тот, кто продаёт Вашу программу незаконно.

Но просто номера счёт а недостаточно, нужно знать адрес (хоть какой то) и фио.

А как Вы узнали, что он продаёт Ваше ПО другим?

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый вечер, Юрий!

Арбитраж Вебмани действительно не будет рассматривать подобные претензии.

Что касается судебной защиты Ваших прав, то при условии, что программу написали Вы, Вы сможете это доказать (или в программе есть Ваше имя, копирайт, может, зашиты какие-то «секреты»), то никакой ее регистрации не требуется для защиты. Автором, конечно, Вы в таком случае является и считаетесь (автором считается лицо, указанное таковым, пока иное не доказано).

Есть ли у Вас к Вашей программе встроенное лицензионное соглашение или условие использования программы? Обговариваются ли они как-то иначе?

Если Вы уже несколько раз предоставили право на использование своей программы, то в суде Вам лучше всего рассчитывать либо на двойную стоимость контрафактных программ (за сколько нарушитель продавал), либо на двойную стоимость Вашей цены, умноженную на количество неправомерных сделок по продаже со стороны нарушителя.

Например, Вы «продаете программу» (не совсем юридический термин, но для понимания) за 5000 руб. Нарушитель за 3000 руб. Вы можете доказать, что нарушитель продал Вашу программу пятерым. Тогда лучше всего выбрать двойную стоимость правомерного использования: 5000 х 2 х 5 = 50000 руб.

Или может взыскивать компенсацию от 10 т.р. до 5 млн. руб. за каждый случай нарушения (под которым можно постараться понять каждый случай продажи, но не факт, что в суде это устоит — зависит от обстоятельств и грамотности юридического обоснования).

Юрий, не совсем понятно, кто и как нарушает Ваши права, что за программа (сайт? модуль?). Как связан нарушитель и домен. Ваша программа предлагается через домен?

Если речь о домене, то можно установить его владельца в целом ряде случаев.

Вебмани, если память не изменяет, тоже предоставляет данные, если правильно попросить и объяснить, что для суда.

Есть и другие варианты, как можно действовать в этой ситуации. Но ее надо изучать в деталях, чтобы выявить оптимальные пути. Описывать их абстрактно — дело затратное и неблагодарное (т.к. полноценно воспользоваться информацией едва ли получится).

Через уголовное дело — боюсь, едва ли получится, если только это не очень дорогая программа, т.к. должен быть ущерб от 100 т.р. Как я понимаю, не Ваш случай. Так что скорей всего полиция воспользуется случаем и откажет в проведении проверки.

Юрий ---
Клиент, г. Москва

Под ПО подразумевается программа написанная на php, которая была установлена на сервер покупателя (на определенный домен), по сей день там и размещена.

Покупатель несколько модифицировал код и позиционирует решение как своё.

WM предоставляют данные по решению суда или по запросу от правоохранительных органов. Попробую у них уточнить возможность получения данных для подачи иска.

Могу отправить вам в ЛС текс иска, который я отправлял в арбитраж WM, там довольно детально описано.