Не платят зарплату, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мне задерживают заработную плату за декабрь, работаю пока что неофициально, только собираются оформить, что мне делать, как вернуть деньги, куда надо обращаться в какие инстанции??..... Работаю в салоне билайн, у меня уже плохие мысли в голову лезут, забрать телефоны или деньги сколько они мне должны за два месяца и уволиться( уйти), еще вопрос, что мне за это может светить??

, Артур, г. Воронеж
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы иметь шанс забрать заработную плату нужно попробовать все же устроится официально, т.е. получить на руки либо трудовой договор, либо копию приказа о приеме на работу, тогда с данными документами вы можете обратиться с инспекцию по труду  соответствующей жалобой.

Без указанных документов обращение так же возможно, но все может закончиться тем, что работодатель напишет, что вы у него не работали, и вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же вы «Заберете телефон или деньги», то работодатель может обратиться в полицию, а это может закончиться для вас привлечением к уголовной ответственности и осуждению за преступление.

Рекомендую добиваться правды законными способами, пока принимаете решение собирайте доказательства того, что вы работали в данном салоне и занимались определенной деятельностью.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также можете подать иск в суд о взыскании заработной платы, неустойки за просрочку оплаты и компенсации морального вреда, но сначала нужно установить фактические трудовые отношения.

Телефоны забирать ненужно, это уголовно наказуемо (присвоение и растрата).

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Последовательность Ваших действий может быть такой: потребовать официального оформления на работу, обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда с указанием свидетелей, кто подтвердит, что Вы действительно работаете в данном офисе, готовиться к судебному рассмотрению дела. Положительная судебная практика в таких делах имеется.