8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мне задерживают заработную плату за декабрь, работаю пока что неофициально, только собираются оформить, что мне делать, как вернуть деньги, куда надо обращаться в какие инстанции??..... Работаю в салоне билайн, у меня уже плохие мысли в голову лезут, забрать телефоны или деньги сколько они мне должны за два месяца и уволиться( уйти), еще вопрос, что мне за это может светить??

, Артур, г. Воронеж
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы иметь шанс забрать заработную плату нужно попробовать все же устроится официально, т.е. получить на руки либо трудовой договор, либо копию приказа о приеме на работу, тогда с данными документами вы можете обратиться с инспекцию по труду  соответствующей жалобой.

Без указанных документов обращение так же возможно, но все может закончиться тем, что работодатель напишет, что вы у него не работали, и вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же вы «Заберете телефон или деньги», то работодатель может обратиться в полицию, а это может закончиться для вас привлечением к уголовной ответственности и осуждению за преступление.

Рекомендую добиваться правды законными способами, пока принимаете решение собирайте доказательства того, что вы работали в данном салоне и занимались определенной деятельностью.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также можете подать иск в суд о взыскании заработной платы, неустойки за просрочку оплаты и компенсации морального вреда, но сначала нужно установить фактические трудовые отношения. 

Телефоны забирать ненужно, это уголовно наказуемо (присвоение и растрата).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Последовательность Ваших действий может быть такой: потребовать официального оформления на работу, обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда с указанием свидетелей, кто подтвердит, что Вы действительно работаете в данном офисе, готовиться к судебному рассмотрению дела. Положительная судебная практика в таких делах имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 04.02.2015