8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату, что делать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мне задерживают заработную плату за декабрь, работаю пока что неофициально, только собираются оформить, что мне делать, как вернуть деньги, куда надо обращаться в какие инстанции??..... Работаю в салоне билайн, у меня уже плохие мысли в голову лезут, забрать телефоны или деньги сколько они мне должны за два месяца и уволиться( уйти), еще вопрос, что мне за это может светить??

04 февраля 2015, 15:50, Артур, г. Воронеж
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

04 февраля 2015, 15:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы иметь шанс забрать заработную плату нужно попробовать все же устроится официально, т.е. получить на руки либо трудовой договор, либо копию приказа о приеме на работу, тогда с данными документами вы можете обратиться с инспекцию по труду соответствующей жалобой.

Без указанных документов обращение так же возможно, но все может закончиться тем, что работодатель напишет, что вы у него не работали, и вам придется обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же вы «Заберете телефон или деньги», то работодатель может обратиться в полицию, а это может закончиться для вас привлечением к уголовной ответственности и осуждению за преступление.

Рекомендую добиваться правды законными способами, пока принимаете решение собирайте доказательства того, что вы работали в данном салоне и занимались определенной деятельностью.

С уважением, Александр.

04 февраля 2015, 15:56
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также можете подать иск в суд о взыскании заработной платы, неустойки за просрочку оплаты и компенсации морального вреда, но сначала нужно установить фактические трудовые отношения.

Телефоны забирать ненужно, это уголовно наказуемо (присвоение и растрата).

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 16:16
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Последовательность Ваших действий может быть такой: потребовать официального оформления на работу, обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда с указанием свидетелей, кто подтвердит, что Вы действительно работаете в данном офисе, готовиться к судебному рассмотрению дела. Положительная судебная практика в таких делах имеется.

05 февраля 2015, 04:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне 17 лет я работала не официально и мне не дают зарплату что делать?
Мне 17 лет я работала не официально и мне не дают зарплату что делать? В такой ситуации и куда обратьтся
20 сентября 2020, 07:14, вопрос №2865625, арина татарова, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не платить зарплату по трудовому кодексу?
Добрый день. На предприятии по грузоперевозкам был пожар, после чего работодатель на протяжении 3 месяцев говорит что нет работы, соответственно не платит зарплату. Что делать? Имеет ли право не платить зп по трудовому кодексу и по какой статье можно уволиться кроме по собственному желанию, какие выплаты пречитаются?
27 октября 2019, 16:55, вопрос №2565810, Юлия, г. Удачный
1 ответ
Трудовое право
Не платят зарплату, что делать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как решить вопрос с зарплатой. Я водитель, оформил ИП и работаю на своём авто на компанию, но с недавнего времени начали задерживать зарплату, когда вопросы о выплате доходят до руководства начинают выплачивать маленькими частями. В итоге должны 3 зарплаты, что делать? Работу потерять не хочу.
18 мая 2016, 09:35, вопрос №1256095, Сергей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Не платят зарплату
Здравствуйте!Моему мужу 2 месяца не платят зарплату!Что делать и куда обращаться?!Работает вахтовым методом в городе Мегион.Спасибо
21 мая 2014, 14:41, вопрос №456103, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Все
Если уволился и не платят зарплату что делать
если уволился и не платят зарплату что делать? какие прова я знаю .чем руководствоватся в суде
10 октября 2013, 05:03, вопрос №252820, илья гилёв,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015