8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об уплате налогов прошу вас помогите

Моя бабушка умерла в 2012 году после ее смерти мой папа и дядя получили в наследство ее квартиру. Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную. 2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей. По документам у нас прописаны доли. В январе 2014 мы купили с мужем квартиру. сейчас мне приходят письмо, что я не подала декларацию о доходах и соответственно ее не оплатила, но я получила всего 660 тысяч за квартиру ( цена квартиры 1 320 000р) а ведь налог не облагается до миллиона. у нас сейчас ипотека я в декрете и у меня нет денег оплатить декларацию. А не представляю что мне делать. А мы хотели бы подать на налоговый вычит. но знаю что нам не чего не станут платить пока мы не заплатим налог. Но сумма налога надо оплатить сразу а вычет будет натекать в течении года а муж устроен на пол ставки по мроту. То есть сумма не о чем.

04 февраля 2015, 15:33, Анна, г. Томск
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Владельцем квартиры являлись Вы. После ее продажи Вам надлежит уплатить подоходный налог со стоимости квартиры.

04 февраля 2015, 15:43
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Владельцем квартиры являлись мы оба и я и дядя.

04 февраля 2015, 15:44

Владельцем квартиры являлись мы оба и я и дядя.

Анна

Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную.

Анна

Он же Вам ее подарил.

04 февраля 2015, 15:46
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей.

Анна

Согласно ст.220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

ВАша доля 1/2, соответственно Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 500 тыс. руб, и налог платить со 160 тыс. руб х13%

04 февраля 2015, 16:04
0
0
0
0

в том то и вопрос:? мы купили квартиру квартиру в ипотеку и сумму в 20 тысяч такую сумму мне сказали в налоговой у нас нет( дополнительной). А так же нам говорили о том, что когда продаешь и покупаешь не чего платить не надо. так почему с меня требует налоговая. А так же моя сумма 660 тысяч это же меньше миллиона почему я должна платить?

Анна

Если покупаешь и продаешь в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет, а у Вас сделки произошли в разных налоговых периодах.Вычет 1 млн руб. у Вас в Вашем случае распределяется соответственно долям, т.е по 500 тыс руб каждому собственнику 1/2 доли.

04 февраля 2015, 16:08
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Но мы физически не успевали провести сделки обе в декабре! то есть так как в разные года все уже точно платить и не какого выхода нет ? В налоговой мне еще сказали такую вещь. Типо они не смогут заставить подать декларацию. А есть ли срок давности в таких вопросах ?

04 февраля 2015, 16:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога
Мой неродной дедушка потерял зрение несколько лет назад, но перед этим успел оформить на мою родную бабушку полную доверенность, в том числе и на управление и распоряжение его имуществом. Встал вопрос о дарении квартиры, которая является собственностью дедушки. У него есть бывшая жена и дочь от первого брака, но они уже давным-давно его не навещают и никак с ним не контактируют. Поэтому он принял решение оформить дарственную на бабушку. Однако нотариус в ближайшем крупном городе от деревни, где проживают дедушка с бабушкой, сказала, что не будет оформлять документы от инвалида по зрению, так что самолично дедушка подарить квартиру не смог. Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога. Общих детей у бабушки с дедушкой нет. Однако в доверенности есть не до конца понятная мне строка: «Доверенность выдана с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам». Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога? Также в связи со сложившейся ситуацией, возникает два вопроса. Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой? И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?
30 марта, 14:30, вопрос №3018591, Елизавета, г. Реутов
3 ответа
Налоговое право
Уплата налога от продажи недвижимости, если прибыли нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу уплаты налога с продажи недвижимости в 2019 году. Ситуация следующая: Гражданин купил в декабре 2017 года комнату за 1 000 000 рублей, в 2019 году продает эту комнату по такой же цене, стоимостью 1 000 000 рубл. Возникает ли в данном случае обязанность по уплате налога при продаже недвижимости в размере 13%? 1. Какова сумма не облагаемая налогом? 2. Нужно ли платить налог если нет прибыли с продажи?
19 июля 2019, 12:39, вопрос №2441949, Евгений, г. Белгород
2 ответа
Жилищное право
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости Трехкомнатная квартира была приватизирована в 2009 году в долевую собственность на троих – бабушку, ее сына и внучку. Каждый получил свидетельство о гос. регистрации на 1/3 долю. После смерти бабушки в июле 2013 года ее сын вступил в наследство на 1/3 ее доли и стал собственником 2/3 квартиры в феврале 2014 года. В 2015 году принято решение о разъезде и, соответственно, о продаже квартиры. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в данной ситуации? На какие документы можно сослаться?
23 июня 2015, 20:32, вопрос №881793, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Уплата налога с проданной квартиры
Добрый день! Прошу ответить - в прошлом году продана квартира в ВАО Москвы, а теперь имею регистрацию в Новомосковском адм.округе Москвы. Куда обращаться по вопросу уплаты налога? спасибо
26 марта 2015, 14:55, вопрос №778400, Вера, г. Москва
1 ответ
2000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налогов с доходов от интернет-компаний, не зарегистрированных в РФ
Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП, УСН (6%/доходы). Но кроме доходов ИП, которые "снабжены" всеми закрывающими документами (договора, счета, акты), у меня есть несколько источников дохода в Интернете, которые подвести под деятельность ИП не представляется возможным. В интернете распространены компании, которые предлагают услуги доверительного управления на финансовых рынках (Forex, фондовые, фьючерсные, ПАММ-счета). Эти компании не зарегистрированы на территории РФ, большинство из них зарегистрировано в оффшорах. Названия компаний: 1) Gamma-IC (регистрация в Доминике, проверить невозможно, офис в Самаре, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка, раньше выводил на Альфа-Банк - платежи были от физ. лица) 2) Vivara Group (Vivara Group Ltd зарегистрирована на Сейшельских островах 28.09.2011, сертификат номер 097018, вывод на ТКС-банк раз в месяц, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 3) VladimirFX (нет данных о регистрации, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 4) Alpari (Новая Зеландия, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 5) ImTrust (якобы Великобритания, вывод на Liberty Reserve и Webmoney, оттуда на карточку UWC и EPS) 6) FX-Trend (Украина, платежи на WMZ, в русские банки не выводят) 7) Axiomlab Company LTD - Invest-Biznes.com (нет данных о регистрации, вывод прибыли на ТКС Банк и Альфа-Банк, платежи от физ. лиц) Есть еще компания ITC, но они зарегистрированы в РФ и являются налоговым агентом, поэтому с ней все понятно. Я получаю в этих компаниях прибыль как инвестор + участвую в агентской программе (привлечение инвесторов), средства аккумулируются на одном счете, регулярно вывожу прибыль на банковские счета физического лица (ТКС Банк, Альфа-Банк). Суммы в месяц в общей сумме - 6-ти значные. Переводы идут в основном от физических лиц. 1. Каким образом мне учесть данные доходы и заплатить по ним налоги? Нужна детальная информация о том, как учесть доходы от каждой компании в НДФЛ, сам эту декларацию еще ни разу не подавал. 2. Что является налоговой базой в данном случае - циферки на счете (которые подтвердить не представляется возможным, т.к. компании не отправляют никаких документов, подтверждающих доходы) 3. Некоторую часть доходов я перевожу через электронные платежные системы и вывожу через банкомат с помощью карточек зарубежных банков. Как учесть эти платежи и возможно ли это? Могут ли отследить налоговые органы данные суммы? Я задавал вопросы в службу поддержки каждой компании по поводу налогов и вот их ответы. Причем ответы от Vivara и VladimirFX так и не пришли. GAMMA-IC========Компания сотрудничает только с физическими лицами. Компания не предоставляет в налоговую инспекцию сведения по каждому отдельному Клиенту.О получении платежных документов Вам необходимо обратиться в финансовую службу компании Gamma Markets LTD.-----Соглашение об открытии инвестиционного счета не высылается, т.к. является договором публичной оферты и не требует подписания. Условием принятия данного Соглашения является выполнение определенных в договоре действий, в данном случае открытие инвестиционного счета в компании и депонирования на него средств. Заключение договора публичной оферты является общепринятой мировой практикой взаимоотношений между сторонами, в частности, в Российской Федерации регулирование исполнения сторонами условий договора публичной оферты осуществляется ст.435 ГК РФ.======== IMTRUST========Добрый день, мы не заключаем договора с юридическими лицами или ИП и не предоставляем никаких дополнительных документов по выплатам - подтверждением переводов являются банковские выписки и отчеты электронных платежных систем. Подоходный налог вы выплачиваете в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ======== FX-TREND========Отвечая на Ваш вопрос, отмечаю, что оплата налогов с прибыли физических лиц – это их обязанность, выполнение которой положено на данных лиц. Компания "ФОРЕКС-ТРЕНД" не осуществляет каких-либо отчислений в Налоговую службу и соответственно не предоставляет какой-либо информации налоговой (кроме прямо установленных законом случаев) т.к. не является налоговым агентом и не выполняет фискальной функции.Таким образом, выплата налогов полностью лежит на совести клиента компании.Это отражено в пункте 4.7. Клиентского договора: "Компания заявляет, что не несет ответственности за налогообложение прибыли Клиента. Клиент самостоятельно выполняет свои налоговые обязательства". Обмен закрывающими документами и предоставления подтверждающих документов о выплате дохода не предусмотрены в схемах взаимодействия. Кроме этого, необходимо учитывать следующие положения документов, регламентирующих отношения Компании и Клиента.После принятия Клиентского договора путем его акцепта, Вы стали Клиентом Компании. Пунктом 12.2.1. Клиентского договора установлено, что Клиент не имеет права ссылаться на то обстоятельство, что ему были неизвестныили он не понимал условий настоящего договора, приложений к нему, а также правил, регламентов и спецификаций определенных Компанией. Так, согласно пункта 5.3. Клиентского договора, Компания обязуется не разглашать сведений о состоянии Торгового счета Клиента.Именно в целях обеспечения конфиденциальности относительно финансовых операций Клиента, пунктом 2.7. Клиентского договора предусмотрено, что:«Текущее состояние Торгового счета контролируется Клиентом в Системе в режиме реального времени.», то есть, Клиент самостоятельно контролирует состояние своего счета и операции по нему. Также пунктом 6.11. Клиентского договора установлено, что учет всех и каждой операции Клиента осуществляется Системой и соответственно контролируется Клиентом из Личного кабинета. Аналогичные положения закреплены п.2.2. Регламента обработки и исполнения клиентских распоряжений, где указано что, после прохождения регистрации Клиенту доступен Сервис просмотрастатистики финансовых операций.Таким образом, Вы, являясь клиентом Компании должны вести учет своихдоходов самостоятельно.======== INVEST-BIZNES.COM========Мы работаем только с физ. лицами.Что касается вопроса уплаты налогов, то мы не являемся специалистами всфере налогообложения физических лиц. Данный вопрос обсуждался нанашем форуме среди клиентов здесь ALPARI========= К сожалению, нет, так как компания alpari nz limited не является налоговым агентом РФ.---То есть я должен самостоятельно уплачивать налоги? Что является в таком случаеналоговой базой - начисления прибыли насчет или сумма вывода прибыли из системы?----Да. По данному вопросу обратитесь, пожалуйста, в налоговый орган.=========
11 сентября 2012, 08:16, вопрос №16473, Иван, г. Москва
20 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015