Вопрос об уплате налогов прошу вас помогите

Моя бабушка умерла в 2012 году после ее смерти мой папа и дядя получили в наследство ее квартиру. Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную. 2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей. По документам у нас прописаны доли. В январе 2014 мы купили с мужем квартиру. сейчас мне приходят письмо, что я не подала декларацию о доходах и соответственно ее не оплатила, но я получила всего 660 тысяч за квартиру ( цена квартиры 1 320 000р) а ведь налог не облагается до миллиона. у нас сейчас ипотека я в декрете и у меня нет денег оплатить декларацию. А не представляю что мне делать. А мы хотели бы подать на налоговый вычит. но знаю что нам не чего не станут платить пока мы не заплатим налог. Но сумма налога надо оплатить сразу а вычет будет натекать в течении года а муж устроен на пол ставки по мроту. То есть сумма не о чем.

, Анна, г. Томск
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Владельцем квартиры являлись Вы. После ее продажи Вам надлежит уплатить подоходный налог со стоимости квартиры.

Анна
Клиент, г. Томск

Владельцем квартиры являлись мы оба и я и дядя.

Анна

Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную.

Анна

Он же Вам ее подарил.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей.

Анна

Согласно ст.220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

ВАша доля 1/2, соответственно Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 500 тыс. руб, и налог платить со 160 тыс. руб х13%

в том то и вопрос:? мы купили квартиру квартиру в ипотеку и сумму в 20 тысяч такую сумму мне сказали в налоговой у нас нет( дополнительной). А так же нам говорили о том, что когда продаешь и покупаешь не чего платить не надо. так почему с меня требует налоговая. А так же моя сумма 660 тысяч это же меньше миллиона почему я должна платить?

Анна

Если покупаешь и продаешь в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет, а у Вас сделки произошли в разных налоговых периодах.Вычет 1 млн руб. у Вас в Вашем случае распределяется соответственно долям, т.е по 500 тыс руб каждому собственнику 1/2 доли.

Анна
Клиент, г. Томск

Но мы физически не успевали провести сделки обе в декабре! то есть так как в разные года все уже точно платить и не какого выхода нет ? В налоговой мне еще сказали такую вещь. Типо они не смогут заставить подать декларацию. А есть ли срок давности в таких вопросах ?