Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос об уплате налогов прошу вас помогите

Моя бабушка умерла в 2012 году после ее смерти мой папа и дядя получили в наследство ее квартиру. Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную. 2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей. По документам у нас прописаны доли. В январе 2014 мы купили с мужем квартиру. сейчас мне приходят письмо, что я не подала декларацию о доходах и соответственно ее не оплатила, но я получила всего 660 тысяч за квартиру ( цена квартиры 1 320 000р) а ведь налог не облагается до миллиона. у нас сейчас ипотека я в декрете и у меня нет денег оплатить декларацию. А не представляю что мне делать. А мы хотели бы подать на налоговый вычит. но знаю что нам не чего не станут платить пока мы не заплатим налог. Но сумма налога надо оплатить сразу а вычет будет натекать в течении года а муж устроен на пол ставки по мроту. То есть сумма не о чем.

04 Февраля 2015, 18:34, вопрос №713705 Анна, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Владельцем квартиры являлись Вы. После ее продажи Вам надлежит уплатить подоходный налог со стоимости квартиры. 

    04 Февраля 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владельцем квартиры являлись мы оба и я и дядя.

    04 Февраля 2015, 18:44
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Владельцем квартиры являлись мы оба и я и дядя.

    Анна

    Мой папа подарил мне свою долю мы оформили дарственную.

    Анна

    Он же Вам ее подарил. 

    04 Февраля 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Папа подарил свою долю, а дядя то не чего мне не дарил. Мы по этой причине и продавали квартиру если бы она бы была полностью моя возможно мы бы ее не продавали.

    04 Февраля 2015, 18:53
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Папа подарил свою долю, а дядя то не чего мне не дарил. Мы по этой причине и продавали квартиру если бы она бы была полностью моя возможно мы бы ее не продавали.

    Анна

    Прошу пощения, не увидел. Тогда налог высчитывается с Вашей 1/2 доли. Обратитесь в налоговую службу для произведения перерасчета. 

    04 Февраля 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и вопрос:? мы купили квартиру квартиру в ипотеку и сумму в 20 тысяч такую сумму мне сказали в налоговой у нас нет( дополнительной). А так же нам говорили о том, что когда продаешь и покупаешь не чего платить не надо . так почему с меня требует налоговая . А так же моя сумма 660 тысяч это же меньше миллиона почему я должна платить?

    04 Февраля 2015, 19:04
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    2013 году в декабре мы продали эту квартиру и поделили деньги по полам с дядей.

    Анна

    Согласно ст.220 НК РФ

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    ВАша доля 1/2, соответственно Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 500 тыс. руб, и налог платить со 160 тыс. руб х13%

    04 Февраля 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    в том то и вопрос:? мы купили квартиру квартиру в ипотеку и сумму в 20 тысяч такую сумму мне сказали в налоговой у нас нет( дополнительной). А так же нам говорили о том, что когда продаешь и покупаешь не чего платить не надо. так почему с меня требует налоговая. А так же моя сумма 660 тысяч это же меньше миллиона почему я должна платить?

    Анна

    Если покупаешь и продаешь в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет, а у Вас сделки произошли в разных налоговых периодах.Вычет 1 млн руб. у Вас в Вашем случае распределяется соответственно долям, т.е по 500 тыс руб каждому собственнику 1/2 доли.

    04 Февраля 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мы физически не успевали провести сделки обе в декабре! то есть так как в разные года все уже точно платить и не какого выхода нет ? В налоговой мне еще сказали такую вещь. Типо они не смогут заставить подать декларацию. А есть ли срок давности в таких вопросах ?

    04 Февраля 2015, 19:15
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Но мы физически не успевали провести сделки обе в декабре! то есть так как в разные года все уже точно платить и не какого выхода нет ?

    Анна

    Да, придется платить.

    В налоговой мне еще сказали такую вещь. Типо они не смогут заставить подать декларацию

    Анна

    Но есть ответственность  за неподачу декларации и пени по налогу.

    А есть ли срок давности в таких вопросах ?

    Анна

    Общий срок исковой давности- 3 года.

    04 Февраля 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если в данный момент я нахожусь в декрете, это как нибудь влияет на ситуацию?

    04 Февраля 2015, 19:33
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Попробуйте обратиться с заявлением о рассрочке уплаты.

    04 Февраля 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.