Оплата проезда по России работодателем

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мы живем в Иркутске,муж работает на авиазаводе,я в медицине.Планируем поездку в Туркмению к бабушке.Сегодня от знакомой услышала что работодатель обязан раз в три года оплачивать проезд по России,так как мы платим какой-то социальный налог.Если это верно,то распространяется ли это на детей и что необходимо сделать для этого.Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Наталья!

Трудовой кодекс РФ предусматривает компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, но только для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ).
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029, г. Иркутск не включен в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера.
Таким образом, по действующему законодательству Ваш работодатель не обязан компенсировать проезд к месту использования отпуска и обратно.

Вместе с тем, руководствуясь ст. 41 ТК РФ, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, в числе которых может быть предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ.