Несовершеннолетний собственник не прописан

Добрый день!

Ситуация такая - приватизировали 3 года назад квартиру. Было прописано 4 человека - я, мама, брат и мой несовершеннолетний сын. При приватизация я и брат отказались , собственность была оформлена на маму и моего несовершеннолетнего сына. Сына прописали в другой город - нужно было для приема в школу. Сейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года - он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан?

Заранее спасибо.

, Лия, г. Наро-Фоминск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Нет, право собственности лишить несовершеннолетнего, по причине не регистрации, нельзя.

Если Ваша мама, хочет оформить все на другого сына, пусть дарит, на долю несовершенного это никак не повлияет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

ейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года — он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан?

Лия

мама не права, «прописка» никак не влияет на право собственности.