8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний собственник не прописан

Добрый день!

Ситуация такая - приватизировали 3 года назад квартиру. Было прописано 4 человека - я, мама, брат и мой несовершеннолетний сын. При приватизация я и брат отказались , собственность была оформлена на маму и моего несовершеннолетнего сына. Сына прописали в другой город - нужно было для приема в школу. Сейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года - он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан?

Заранее спасибо.

04 февраля 2015, 15:24, Лия, г. Наро-Фоминск
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Нет, право собственности лишить несовершеннолетнего, по причине не регистрации, нельзя.

04 февраля 2015, 15:28
0
0
0
0

Если Ваша мама, хочет оформить все на другого сына, пусть дарит, на долю несовершенного это никак не повлияет.

04 февраля 2015, 15:29
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

ейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года — он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан?

Лия

мама не права, «прописка» никак не влияет на право собственности.

04 февраля 2015, 15:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
2ой собственник не прописан Не жил не живёт и не собирается жить
Добрый день Я Обладатель 1/2 доли в праве на дом и участок. Выдела доли в натуре нет. Порядка пользования нет. 2ой собственник не прописан Не жил не живёт и не собирается жить. У него Есть свое жилье где он живёт с семьёй и прописан. Я с семьёй живу и прописан с детства. Здесь моя личная жизнь и личные вещи. С недавнего времени 2ой собственник решил продать свою долю. Я ему предложил сумму(всякие скупы такую не дадут), но он хочет больше. Сделал мне предложение я отказался(не ответил) 2ой собственник Нанял риэлтора и вручил ему генеральную доверенность. Риэлтор приезжает и вскрывает замки. Я ему не даю этого сделать ТК считаю что при условиях сказанных вначале я против таких действий. ТК действия риэлтора нарушают неприкосновенность моего жилища и личной жизни. Доверенность не даёт права на проникновение -вскрытие. Тем более когда нет порядка пользования и раздела(мое мнение -это важно) Действия совершаются сугубо для того чтобы не дать жизни, насолить,выжить и склонит к сделке. А не с целью проживания и тд. Полиции все равно на происходящее. Я в суд идти не собираюсь. Сказал что если не нравится такой порядок вещей иди в суд и по суду пусть будет порядок пользования и тд. Приедешь с постановлением и будет разговор. Раздела не будет делать ТК это дорого. Прошу рассудить мои действия и мысли по поводу сложившейся ситуации. Возможно есть советы как склонить сособственика к моему предложению. Дабы у него стоял выбор либо соглашаться на мои условия либо судится до бесконечности.
28 мая 2020, 19:54, вопрос №2786308, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там?
Здравствуйте! Умер муж, имеет ли долю наследования в доме свекрови жена и несовершеннолетние дети, не прописанные там? У свекрови есть родной брат и дочь.
14 мая 2020, 22:56, вопрос №2772262, Светлана, Симферополь
1 ответ
Жилищное право
Должны ли предоставить новое жилье, если собственник не прописан в аварийном?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если дом признают аварийным и подлежит расселению, жильё должны предоставить всем собственникам, если собственник не прописан по этому адресу ему должны предоставить жилье пригодное для проживания.2) если у проживающего квартира в соцнайме( по договору), но есть в наличии другая недвижимость и проживает в нем, ему положено жилье пригодно для проживания. СПАСИБО
18 января 2018, 07:10, вопрос №1876027, Наталья, г. Касимов
2 ответа
Жилищное право
Можно выбрать старшим по дому члена семьи собственника, не прописанного в этом доме?
Здравствуйте. Можно выбрать старшим по дому члена семьи собственника, не прописанного в этом домедоме ??? Все жильцы согласия дали, но инспектор администрации сказала это не законно будет.
17 марта 2016, 10:17, вопрос №1184195, Лариса Владимировна, г. Новомосковск
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры: собственник не прописан, но прописан чужой человек
Добрый день! Покупаем квартиру. На стадии оформления документов оказалось, что в этой квартире собственник не прописан, но прописан якобы его родственник. Как оформить правильно сделку покупки этой квартиры, чем может грозить прописка в покупаемой квартире несобственника? На что обратить внимание при оформлении документов? Как правильно по закону: на каком этапе покупки квартиры прописанный человек должен выписаться?
29 сентября 2013, 08:23, вопрос №235840, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015