Разговоры на работе

здравствуйте. хочу узнать, насколько правомерно требование руководителя не разговаривать в отделе (беседы ведутся нечасто и совершенно не мешают никому, кроме руководства). есть какие-либо законы по этой теме?

, Виктория, г. Лобня
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу никто не может запретить Вам говорить.

Но в Ваших локальных документах (правила внутреннего трудового распорядка, должностная Ваша инструкция) может быть закреплено соблюдать рабочую обстановку и во время работы ни на что не отвлекаться.

Виктория
Клиент, г. Лобня

в инструкции ничего подобного нет, а правил внутреннего трудового распорядка нам не показывали.

и ещё вопрос: отдел кадров придумал следующее: если по какой-либо причине я не могу выйти сегодня на работу, позвонила руководителю и попросила этот день за свой счёт, то я ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ руководителю, что я этот день не прогула (принести больничный или справку, которую посчитают веской причиной дать мне этот день за свой счёт). в противном случае посчитают прогулом. правомерно ли это? а если у меня, к примеру, дома потоп... как я должна это доказать?