8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доли вдоме перевести вотдельную квартиру

дом на двоих хозяев в долях у соседа 3\5 у меня 2\5 как перевести в отдельную квартиру вход в дом у каждого отдельный дом разделяет капитальная стена земельный участок в собственности у каждого свой граница участков проходит по капитальной стене

04 февраля 2015, 14:45, георгий, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Георгий!

Если оба собственника долей согласны на выделений своих долей в натуре, то согласно положениям ст. 252 Гражданского кодекса РФ любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд.

Обоюдное согласие подразумевает составление (лучше даже нотариально) соглашения о выделении долей в натуре.

Однако следует иметь в виду, что после государственной регистрации этого соглашения долевая собственность прекращается, дому — точнее, новым объектам недвижимости присваивается новый адрес.

Удачи!

04 февраля 2015, 14:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Булгакова
Мария Булгакова
Юрист,

Обратитесь в БТИ , оно выдаст Вам техническое заключение на возможность (невозможность) выдела доли в праве общей собственности на общее имущество в натуре.

При выделении доли в натуре (разделе жилого дома на части) выделяемая доля должна составлять изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 № 4). Также при разделе жилого дома на части необходимо учитывать нормы СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». В соответствии с разделом 1 нормы СНиП распространяются не только на одноквартирные жилые дома, но и на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными. Указанные автономные жилые блоки могут рассматриваться как отдельные одноквартирные дома, если:

— не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;

— не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;

— имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, вводы подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

Затем заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома и зарегистрируйте изменения в Росреестре.

С уважением,

Мария Булгакова

04 февраля 2015, 15:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как перевести доли 3 детей из квартиры в дом
Здравствуйте! Мы купили благоустроенный дом в большом городе в другом регионе. Площадь и цена дома больше, чем наша текущая квартира. Как перевести доли 3 детей из квартиры в дом и продать нашу квартиру?
15 июня 2018, 16:48, вопрос №2026415, Лошкарёва Татьяна Александровна, г. Нижний Тагил
3 ответа
Право собственности
Как перевести приватизированную квартиру в частную собственность?
Нам нужно перевести приватизированную квартиру в частную собственность (часть дома). Эта квартира оформлена долями на мою дочку и на меня. Как в этом случае оформляется перевод в собственность тоже долями или как? Знаем, что нужно подавать в суд.
12 октября 2017, 17:34, вопрос №1778732, Галина,
1 ответ
Право собственности
Как три доли перевести в квартиры, если купила часть дома и участка на мат капитал?
Здравствуйте.Купили часть дома и часть участка на материнский капитал . Дом на 3-х хозяев , всё и долях , как 3-и доли перевести в квартиры
27 июля 2017, 05:04, вопрос №1707582, Андрей, г. Пенза
2 ответа
Право собственности
Как перевести долю в комнату в квартире, если не согласен один из собственников
Здравствуйте! Я собственница 33/100 доли в 4-х комнатной квартире, имею свидетельство о государственной регистрации доли, выделен лицевой счет, занимаю комнату 14, 1 кв.м.. У остальных 3-х собственников аналогичная ситуация (у каждого своя комната, свидетельство. лицевой счет, мы все чужие друг другу люди ). Один из собственников не желает переводить свою долю в комнату в квартире.Могу ли я самостоятельно перевести свою долю в комнату и как это сделать ? С уважением, Людмила.
05 октября 2016, 14:18, вопрос №1398156, Людмила, г. Барнаул
2 ответа
Раздел имущества
Как потенциальные доли детей в однокомнатной квартире перевести в доли трехкомнатной квартиры?
Есть 3х комнатная квартира 64 м2 куплена (рыночная стоимость 3000 т.р.) в браке, оформлена на жену в ней прописаны дети. Есть однокомнатная квартира 26 м2 приобретена с участием материнского капитала. Ее рыночная стоимость 1100 т.р. Доли владения, после выплаты ипотечного кредита, должны будут поделены между всеми членами семьи (1/5 каждому). Кредит погашен, но обременение не снималось (соответственно доли не выделены). Есть автомобиль цена ему 600 т.р., оформлен на меня, но пользуется супруга. Сейчас жена подала на развод. Договорились с супругой, что однокомнатную квартиру я забираю себе, а остальное имущество остается жене и детям. Как правильно поступить для достижения желаемого результата? Как потенциальные доли детей в однокомнатной квартире перевести в доли трехкомнатной квартиры?
03 июля 2016, 10:54, вопрос №1303024, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015