Обратитесь в БТИ , оно выдаст Вам техническое заключение на возможность (невозможность) выдела доли в праве общей собственности на общее имущество в натуре.
При выделении доли в натуре (разделе жилого дома на части) выделяемая доля должна составлять изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 № 4). Также при разделе жилого дома на части необходимо учитывать нормы СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». В соответствии с разделом 1 нормы СНиП распространяются не только на одноквартирные жилые дома, но и на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными. Указанные автономные жилые блоки могут рассматриваться как отдельные одноквартирные дома, если:
— не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
— не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
— имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, вводы подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
Затем заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома и зарегистрируйте изменения в Росреестре.
С уважением,
Мария Булгакова