Официально не трудоустроена, сейчас выгоняют с работы

Добрый день.

Проработала в организации офис-менеджером почти год, а теперь меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе "у меня будут выговоры и меня уволят", прямым текстом выгоняют с работы. Писать заявление по собственному желанию я не собираюсь.

За все это время я официально трудоустроена я так и не была, хотя все документы для трудоустройства, в том числе и трудовую книжку я отдала работодателю. Приказа о приеме на работу не было, трудового договора не было, ни с одним внутренним актом я не была ознакомлена ни устно, ни письменно. Деньги приходили на карту Сбербанка. Услышала, что мою трудовую книжку они не могут найти.

Сейчас нахожусь на больничном. Понимаю, что когда выйду с больничного работать мне не дадут, директор даже с кем-то разговаривал, чтобы меня больше не пустили в здание.

Как мне правильно поступить:

1. если после выписки с больничного меня охрана не пустит в здание?

2. если охрана меня пустит и я смогу прийти на свое рабочее место, но оно будет занято другим человеком?

3. стоит ли мне ждать окончания больничного, чтобы обратиться в суд за восстановлением факта работы в данной организации (я ведь даже в службу занятости не смогу обратиться за пособием по безработице, а суды идут очень долго)?

и вообще, как мне правильно поступить в данной ситуации?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

1. если после выписки с больничного меня охрана не пустит в здание?

Екатерина

Если Вас не пустят в здание, то составьте письмо о том, что такого-то числа Вы явились на рабочее место с оправдательным документом временного отсутствия (больничный лист), но не были допущены охраной учреждения. Предложите работодателю урегулировать этот вопрос в правовом порядке — и отправьте это письмо заказным с уведомлением о вручении на имя работодателя.

Являться на работу придётся каждый день, каждый день получать отказ в пропуске… Но это нужно для будущего суда.

если охрана меня пустит и я смогу прийти на свое рабочее место, но оно будет занято другим человеком?

Екатерина

Всё равно — приступайте к своим трудовым обязанностям. Но я думаю, что этот момент сразу будет разрешён в кабинете руководства. А потому Вам надо знать свои права, чтобы отстоять их при общении с работодателем.

Итак, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным. Это на случай. если будут давить на то, что Вы вообще тут никто. Доказать факт трудовых правоотношений будет очень легко...

. стоит ли мне ждать окончания больничного, чтобы обратиться в суд за восстановлением факта работы в данной организации (я ведь даже в службу занятости не смогу обратиться за пособием по безработице, а суды идут очень долго)?

Екатерина

Пока никуда обращаться не нужно, Вы находитесь на больничном, болейте, точнее — выздоравливайте себе спокойно… Пока Ваше право как работника никем не нарушено.

А вот первый рабочий день после больничного — это время «Ч», которое и покажет, как действовать далее.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

1. если после выписки с больничного меня охрана не пустит в здание?

Екатерина

Пишите заявление руководителю с требованием устранить препятствие к вашей работе.

2. если охрана меня пустит и я смогу прийти на свое рабочее место, но оно будет занято другим человеком?

Екатерина

Писать указанное выше заявление.

В обоих случаях нужно подавать заявление в канцелярию под печать и подпись и номер входящего.

3. стоит ли мне ждать окончания больничного, чтобы обратиться в суд за восстановлением факта работы в данной организации (я ведь даже в службу занятости не смогу обратиться за пособием по безработице, а суды идут очень долго)?

Екатерина

Думаю, пока это нецелесообразно. Если уволят, придется восстанавливаться.

и вообще, как мне правильно поступить в данной ситуации?

Екатерина

Фиксируйте все ваши действия и переговоры с начальством.

Желаю удачи!