Увольнение за прогул которого не было

Работодатель на протяжении 9 месяцев по телефону предлагал мне уволиться по собственному но видя что я не соглашаюсь уволил меня за прогул девятимесячной давности. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде? Спасибо.

, Андрей, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей.

Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?

Андрей

На мой взгляд, есть.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки  — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия
работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Даже если у работодателя имеются все основания для увольнения, но он нарушил сам порядок, процедуру (например, не потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-za-progul/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 193 ТК, срок — не позднее 6 месяцев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если у вас есть доказательства вынуждения уволиться, то это вам на руку. Прогнозировать решение суда сложно невидя документов. Уточните ваш прогул каким-либо образом фиксировался?

Желаю удачи!