Насколько риск для меня при отказе от выкупа комнаты при дальнейшей продаже квартиры

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Две из них в моей собственности, третья в собственности у девушки, проживает ее дядя ( более 20 лет). Предложение о продаже всей квартиры отклоняет проживающий дядя ( боится потерять жилье, у них устный договор с собственником о фин. помощи, которую тот не соблюдает). В данный момент мне предлагают оформить отказ от покупки комнаты данной. Идет перепродажа от собственника своей сестренке. Хотелось бы узнать все мои риски)) мечтаю все-таки их продать ( свои две комнаты), хотя это очень тяжело.

, Юлия, г. Уфа
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если Вы откажетесь от покупки комнаты соседки, то Вы не сможете использовать свое преимущественное право покупки этой комнаты. В соотвествии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Такое же право есть у соседей по коммунальной квартире. Что будет в дальнейшем, судить сложно. Вполне возможно, что переоформив комнату на сестру, вы с ними решите вопрос и продадите всю квартиру. Но они могут и отказаться от дальнейшего участия в продаже всей квартиры.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы при продаже доли собственником никаких рисков не несете, хотя продажа всей квартиры всегда более выгодна, ч ем продажа квартиры по частям. Поэтому, если сестра сосбтвенника захочет купить и Ваши доли — предложите ей. Мнение прописанного лица никакой роди не играет.

Кроме того, Вы можете, если позволяют возможности, согласиться на покупку доли, выселить дядю первого собственника через суд, а  продать всю квартиру целиком. Однако, этот вариант возможен только, если дядя не отказывался от приватизации данной комнаты. Если его просто вселили «пожить» — проблем не будет. Если он отказался ор приватизации данной комнаты, тогда у него будет право в ней проживать, даже при смене собственника