Административное правонарушение

По делу об административном правонарушении я не явился на суд. Правонарушение заключалось в неподчинении сотрудникам ГИБДД. Суд был назначен на 12 января, протокол от 3 января, правонарушении было 30 декабря 2014 года. Какой срок давности у административных правонарушений, и как долго меня могут принудить к ответственности за совершение правонарушения?

, Евгений, г. Казань
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Срок давности истекает 30 марта. После этой даты вас не смогут привлечь к административной ответственности.

Если суд был, то если вам уже назначено административное наказание, и вы его не обжаловали, то по истечению двух лет исполнение административное наказания прекращается

Светлана Верхогляд
Юрист

давность привлечения к административной ответственности  предусмотрена ст.4.5 КоАП РФ и зависит от состава правонарушения (от двух месяцев до шести лет). Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено  и в Ваше отсутствие при наличии сведений о надлежащем извещении.

Евгений
Клиент, г. Казань

Постановление вынесено не было в мое отсутствие. Состав правонарушения: не остановился на требование сотрудников ГИБДД, в протоколе написал не согласен, т.к. не ознакомили с видеоматериалом, но утверждают что он имеется, на суд повестки не получал, повестка была в МВД

Да, дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.25 КоАП рассматривает начальник ГИБДД, в суд вызывать не будут. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа от 500 до 800 рублей