Будет ли суд по факту преступления?

Здравствуйте, на днях украли с другом вещи в магазине на сумму 12000, нас поймали, увезли в отдел, там мы сказали что их не брали, не в чем не созновались, камеры на нас этих вещей не видели, видел только охранник но мы их сразу сняли в раздевалке при нем, магазин согласился заключить договор, мы оплатим все в тройнем размере, в этом договоре есть пункт что мы сознаемся в краже, но я созванивался с сотрудником службы безопасности магазина который мне пояснил, что после того как мы оплатим он поедет в милицию и отзовет заявление, напишит что мы возмистили ущерб и претензий к нам не имеет, будет ли у нас суд по факту преступления?у меня условный срок по ст 228 ч 2, испытательный срок 2 года, отходил уже год, а у доуга нет судимости

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. «Отзыв» заявления законом не предусмотрен. По заявлению (сообщению о преступлению) будет проведена проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении. «Договор», который предложено заключить, не имеет никакой юридической силы. При описанных обстоятельствах Вас и друга могут привлечь к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! А где Вас поймали с украденной одеждой?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как в данном деянии усматривается кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, то есть, преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ уголовное дело в отношении Вас не может быть прекращено в связи с примирением сторон, так как у вас не погашенная и не снятая в установленном законом порядке судимость, к тому же по которой наказание вы не отбыли.

Других оснований при доказанности вины в совершении данного преступления законом не предусмотрено. Вам по сути нужно либо признаваться, чтобы назначили минимальное наказание, либо попытаться доказать, что вы не совершали данное преступление.

Другой вариант, это обыграть все так, что кражу совершал только ваш товарищ. Тогда в его действиях будет состав ч.1 ст.158 УК РФ, по которой уголовное дело вполне может быть прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, так как товарищ не судим и вы готовы возместить ущерб и загладить вину, естественно от имени вашего друга.

Последний вариант возможен, если вы не написали явок с повинной, не давали показания с участием защитника.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А свои показания можно поменять?

Вас уже допрашивали с адвокатом?