Авария. Виновен человек, хотя это не так. Как себя оправдать что бы не платить моральный ущерб?

мой молодой человек попал в аварию. он совершал обгон, а водитель спереди резко, перед поворотом включил поворотник и повернул. в следствии чего парень стал уходить от удара, и стукнул ему в задний бампер. были проведены экспертизы, где в заключении был виноват мой молодой человек. хотя даже по фото видно, что удар пришелся на левую часть бампера. молодой человек подписал обвинительное письмо, где оплачивает все расходы следствия (40000р) теперь водитель подает на моральный ущерб и все его расходы (150000) что делать если нет таких денег? реально ли оправдать себя и не платить моральный ущерб?

, Анна, г. Москва
Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Спорные вопросы о взыскании ущерба от ДТП и компенсации морального вреда необходимо решать в судебном порядке. В любом случае размер компенсации морального вреда определяет только суд.

Светлана Верхогляд
Юрист

Анна, не понятно, о каком моральном ущербе идет речь. что такое расходы следствия и т.д… Свою невиновность он может отстаивать при рассмотрении дела об административном правонарушении, при вынесении постановления, а также путем обжалования постановления, вынесенного по данному делу.  Ущерб по восстановлению поврежденного автомобиля возмещает, как правило, страховая компания. Моральный вред  без причинения вреда здороью  если и взыскивают, то  в незначительном размере

Анна
Клиент, г. Москва

извините,что не написала более точно, водитель прошел в больнице с сотрясение. страховая компания возместила ущерб по ремонту в сумме 150 000р. ни каких чеков по оплате ремонта он не предъявил, но потребовал еще 86 000 + оплата адвоката в размере 10 000. расходы следствия это полиграф и эти экспертизы.

ущерб при повреждении автомобиля обычно подтверждается заключением оценщика. В каждом конкретном случае размер ущерба и морального вреда, подлежащего взысканию, определяется судом с учетом представленных доказательств.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Не будет тут никакого морального вреда. В чем он выразился? Очень любил свой автомобиль, испытал душевные страдания? Пусть подает в суд, а молодому человеку посоветуйте лишний раз ничего не подписывать.

Анна
Клиент, г. Москва

извините,что не написала более точно, водитель прошел в больнице с сотрясением. страховая оплатила ремонт водителю в размере 150 000. но он запросил еще 86 000,но чеки за ремонт автомобиля не предъявил. можно ли хоть на этом немного сбросить сумму?