Отпуск матери ребенка 3 лет

Добрый день! Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я взять отпуск только летом и не разбивать его по 2 недели?

, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Отпуск можно использовать сразу при выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Если Вы выходите сейчас, а отпуск хотите использовать летом, то работодатель вправе Вам отказать. А вот разделение отпуска на части возможно только по соглашению. То есть, если Вы против того, чтобы он был разделен, то работодатель не имеет право его делить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы не брали ежегодный отпуск до отпуска по БИР, то имеете право на полный отпуск в 28 календарных дней сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если Вы хотите перенести его на лето, то это нужно согласовывать с работодателем. Деление отпуска на части производится с согласия работника.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете. Согласно ст.260 ТК РФ вы можете использовать ежегодный отпуск до или после отпуска по уходу за ребенком. Разделение отпуска на части возможно только с вашего согласия.

Желаю удачи!