8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск матери ребенка 3 лет

Добрый день! Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я взять отпуск только летом и не разбивать его по 2 недели?

04 февраля 2015, 12:35, Людмила, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Отпуск можно использовать сразу при выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Если Вы выходите сейчас, а отпуск хотите использовать летом, то работодатель вправе Вам отказать. А вот разделение отпуска на части возможно только по соглашению. То есть, если Вы против того, чтобы он был разделен, то работодатель не имеет право его делить.

04 февраля 2015, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы не брали ежегодный отпуск до отпуска по БИР, то имеете право на полный отпуск в 28 календарных дней сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если Вы хотите перенести его на лето, то это нужно согласовывать с работодателем. Деление отпуска на части производится с согласия работника.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 12:46
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете. Согласно ст.260 ТК РФ вы можете использовать ежегодный отпуск до или после отпуска по уходу за ребенком. Разделение отпуска на части возможно только с вашего согласия.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 12:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но ситуация в том что отец отказывается взять ребенка на время пока мать будет находиться в больницы на операцию, можно ли за это решить родительских прав на ребенка, отец как бы не общается с ребенком уже год но алименты платит через раз, меняет своё место роботы часто
18 мая, 02:29, вопрос №3041600, алена ткач, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку)
Добрый день. Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку). Работодатель предлагает понижение должности. Что делать?
24 августа 2020, 12:58, вопрос №2848244, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод, если есть ребенок 3 лет?
Развод с мужем, есть ребенок 3 года, у матери прописка Курганская но проживает на съемной квартире в челябинске, работает официально зарплата вся белая, не злоупотребляет алкоголем. У мужа прописка челябинская, на данный момент муж в поисках работы, закадированный от алкоголизма, ребенок прописан с мужем на квартире, квартира в собственности матери мужа. Муж хочет забрать ребенка себе. Какие у него шансы это сделать?
12 августа 2019, 08:18, вопрос №2468899, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли меня сократить или уволить до исполнения моему ребенку 3 лет?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие, на котором работала, на стадии ликвидации. Ребенку вскоре исполняется 1,5 года, планировала выйти на работу!Как со мной могут поступить?Могут ли меня сократить или уволить до исполнения ребенку 3 лет?Могу ли я выйти на работу и потом снова вернуться в декретный отпуск?Сотрудник отдела кадров сообщила, что скорее всего "выведут на простой", обязана ли я в таком случае находится на рабочем месте и полный ли рабочий день?Как будет рассчитываться оплата?2/3 оклада или средней з/п за 12 мес?В рассчет войдут 12 мес декретного отпуска с пособием или последние рабочие 12 мес?
26 октября 2016, 18:56, вопрос №1421388, Марина, г. Нижний Тагил
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по безработице до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте. Я была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (моему ребенку было 1,4 год) по причине ликвидации предприятия. Встала на учет в Центр занятости населения. Получила пособие за 2 месяца по ликвидации от предприятия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года меня стали отправлять на поиски работы (давать направления на предприятия). Разве я не имею право находится с ребенком до достижения им 3-х лет? Разве это не дискриминация прав ребенка и моих? Могу ли я получать пособие по безработицы до достижения ребенком 3 лет? В Кодексе РФ дано определение «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам». Разве это не дискриминация, что женщина работающая имеет право сидеть с ребенком до достижения им трех лет, а я ставшая безработной должна искать с кем бы оставить ребенка, чтоб поехать на другой конец города, так как туда меня направил Центр занятости?
04 августа 2015, 02:33, вопрос №928810, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015