Страховка по ипотечному кредиту

Здравствуйте!!!У меня вот какой вопрос!!!!Мы взяли ипотечный кредит на приобретение жилья в Росселхозбанке!!!Когда нам выдавали кредит,мы заплатили 14000р. страховки!!!Сейчас с нас снова требуют выплату страховки в таком же размере!!!Подскажите обязаны ли мы каждый год платить страховку???И если мы должны ее платить ,можем ли мы платить его другой страховой компании!!!

, Марина, г. Белгород
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Согласно требования ФЗ «Об ипотеке» вы обязаны застраховать предмет ипотеки. платежи оплачиваются ежегодно. При подписании договора страхования вам обязаны были предоставить график ежегодных платежей по страховым выплатам. и вы должны оплачивать их согласно графика. В случае осуществления досрочного погашения, банк обязан направить в страховую компанию ваш актуальный график платежей по кредитному договору, поскольку страховая премия рассчитывается  от остатка основного долга + 10%. Скорей всего вы еще застраховали жизнь: тариф рассчитывается исходя из возраста заемщика. Повторюсь,  сведения о ежегодных платежах по страховке вам обязаны были предоставить в день подписания договора страхования.

И если мы должны ее платить, можем ли мы платить его другой страховой компании!!!

Марина

Вы вправе направить запрос в банк о возможной смене страховой компании. Чаще всего банки предлагают страховаться в аккредитованных им страховых компаниях