8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать документы на оформление пенсии

Могу ли я подать документы на оформление пенсии ( 10.08.2015 - 55 лет) в Санкт-Петербурге, если прописка в паспорте у меня в Псковской области, но фактически сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге.

04 февраля 2015, 11:51, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.

Работодатель вправе обращаться за установлением, выплатой и доставкой пенсии гражданам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Обращение за установлением, выплатой и доставкой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). При этом заявление о переводе с одного вида пенсии на другой, заявление о перерасчете размера пенсии или заявление о выплате пенсии, поданные в указанном порядке, принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в случае представления заявителем необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений абзаца первого пункта 3 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

То есть по общему правилу Вам необходимо обращаться в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации.

С уважением, Елена.

04 февраля 2015, 19:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У моего ребёнка умер отец мы с ним не жили у сына только его отчество в графе отец стоит прочерк можем ли мы подать документы на пенсию по потере кормильца
У моего ребёнка умер отец мы с ним не жили у сына только его отчество в графе отец стоит прочерк можем ли мы подать документы на пенсию по потере кормильца
30 ноября 2020, 11:46, вопрос №2923948, анна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я подать документы на пенсию при потере кормильца для своей дочери 15 лет
Добрый вечер. Могу ли я подать документы на пенсию при потере кормильца для своей дочери 15 лет . Муж умер в 2013 году онкология и мы не подавали документы так как он жил с другой семьей. Все документы у нас есть Свидетельство о браке Расторжение брака Свидетельство о рождении Установление отцовства Свидетельство о смерти
30 августа 2020, 20:04, вопрос №2852259, татьяна, г. Долгопрудный
1 ответ
Исполнительное производство
На данный момент она только подала документы на пенсию, до этого карты не было, тк не работает много лет
Доброе утро! Я прописана в квартире, доли не имею никакой. Замучили арестами карты и списаниями со стороны суд приставов. Собственник квартиры не платит периодически квартплату. Крайнее списание с меня 50000. В этом году она получает пенс карту, могу ли я рассчитывать, что списывать долги будут с неё, а не с меня. Что мне для этого нужно? На данный момент она только подала документы на пенсию, до этого карты не было, тк не работает много лет.
11 мая 2020, 08:53, вопрос №2768256, виктория, г. Нижний Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я подать документы на пенсию по потере кормильца?
Добрый вечер!! Я в разводе с ноября 2016г. Есть дочь 2012г.р рожденная в браке.После развода не подала на алименты. С июня 2018 г связь с отцом ребёнка оборвалась.Где находится неизвестно.. Могу ли я подать документы на пенсию по потере кормильца? Какие документы и действия необходимы?
19 декабря 2018, 19:18, вопрос №2204181, Нина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли я подать документы на пенсию в городе или я обязана по месту прописки?
я прописана в станице а живу в городе смогу ли я подать документы на пенсии в городе или я обязана по месту прописки
13 декабря 2017, 19:13, вопрос №1845026, рита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015